от 100 p.
Консультирование по уголовному и гражданскому праву, в области земельного законодательства и недвижимости. Корпоративное право.
Всего эксперт дал 64 ответов, Рейтинг: +50 (7 лучших ответа, 15 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Если Вы находитесь за границей более 183 дней в году то НДФЛ в РФ платить Вам не надо. Если в России есть имущество, то придется платить на него налог. Пропорция простая — больше 183 дней в году за границей,  значит вы не резидент по уплате налогов в РФ. Но возникает вопрос с уплатов взносов в пенсионный фонд. Хотите получать пенсию в России самостоятельно оплачитвайте взносы в пенсионный фонд

31.01.13
Ответ эксперта

Прекратить очень сложно только есмли у вас хорошие отношения с местной полицией Но выселить Вас в течении года практически невозможно Если они переступят грань и их действия примут уголовно правовой характер то можно будет возбудить уголовное делоА пока полиция шевелиться не будет

Искренне вам сочуствую

31.01.13
Ответ эксперта

Добрый день, Ирина! Поскольку ООО 1 является выгодоприобретателем по договору перевода долга, то 100 тыс. будет облагаться налогом на прибыль.

 Что касается НДС, то его уплата зависит от условий договора, по которому у ООО 1 возникла задолженность перед поставщиками. Если, согласно этим условиям в сумму 700 тыс. включался НДС, то уплачивая переведенные долги ООО 2 уплатит НДС. Если не включался, то все равно уплатит, поскольку на общей, но только сверх 700 тыс. 

31.01.13
Ответ эксперта

Здраствуйте, уголовная ответственность за сбыт поддельного документа предусмотрена ст. 327 УК РФ. В вашем случае ч. 1 этой статьи. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде: ограничения свободы до 2 лет либо принудительные работы до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. 

   Задержать Вас на период следствия не могут, поскольку задержание возможно на срок не более 48 часов (ст. 94 УПК РФ)

  Применение в отношении Вас меры пресечения в виде ареста (заключения под стражу) тоже невозможно, поскольку размер санкции за ст. 327 УК РФ менее 3 лет. Скорее всего во время следствия будете под подпиской о невыезде. 

30.01.13
Ответ эксперта

Здраствуйте, Юрий! В Вашем случае налоговый орган исходит из того, что объекты, незавершенные строительством (недостроенные дома), не включены законодателем в перечень объектов, доходы от продажи которых не подлежат налогообложению. Данный перечень приведен в п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса и включает в себя жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки. Однако, этот же пункт той же статьи НК определяет, что не подлежат налогообложению доходы, получаемые от продажи иного имущества, находящегося в собственности более трех лет.

   Таким образом, действия налогового органа ущемляют Ваши права как налогоплательщика и участника гражданского оборота.

   Для убеждения налогового органа сошлитесь на многочисленные письма Минфина РФ, где разъясняется, что налогоплательщик имеет право не  декларировать доходы от продажи квартиры, где три года назад ему принадлежала лишь доля, а право собственности на всю квартиру возникло менее трех лет назад.

  Если не убедите, обращайтесь в суд. Желаю удачи! 

29.01.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Для того, чтобы не платить НДС в данном случае достаточно применять упрощенную систему налогооблажения (УСН).

 Согласно пункту 2 ст. 346.11  применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности уплаты налога на прибыль, налога на имущество организаций и НДС.

 То есть, в Вашем случае  неприменение к ООО льгот в силу федерального закона № 195-ФЗ, не влечет за собой уплату ООО НДС, поскольку организация применяет УСН.

 Федеральным законом от 19.07.2007 № 195-ФЗ введены льготы по налогообложению. Однако,  платить НДС ООО не будет не в силу этого федерального закона, а в силу применения УСН, что само по себе предполагает освобождение от уплаты НДС. 

 

29.01.13
Ответ эксперта

Здраствуйте, Вы правы Верховным Судом РФ подпункт «а» п. 15 постановления Совмина СССР № 1145 был отменен именно в отношении руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей, а также главных специалистов. Однако, полагаю, что ссылка работодателя на отсутствие возможности совмещения для руководителей образовательных учреждений неправомерна, поскольку в определении кассационной коллегии от 25 марта 2003 г. № КАСОЗ-90 Верховный Суд РФ указал, что стороны трудового договора, являясь свободными субъектами вправе самостоятельно устанавливать условия трудового договора. Ограничение свободы труда, установленной Конституцией РФ возможно только на основании федерального закона, только в той мере. в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства. 

  Поскольку постановление Совмина федеральным законом не является, то установленное ограничение незаконно.

   Однако, поскольку ограничения для руководителей  Верховным Судом сняты не были,  Ваш работодатель не желает принимать самостоятельное решение, то необходимо решение Верховного Суда в порядке ст. 27 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ.

29.01.13
Ответ эксперта

Здраствуйте, добейтесь официального отказа заключить договор приватизации и обратитесь в суд с иском об обязывании администрации заключить такой договор. В этом случае сроков Вы не упустите, даже если решение суда состоится после 1 марта 2013 года, так как суд  своим решением обяжет администрацию района, где Вы проживаете заключить такой договор. Зарегистрировать переход права собственности в росреестре Вы также сможете после 1 марта 2013 года.

28.01.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здраствуйте, если Ваш отец, когда квартира приватизировалась, давал согласие на ее приватизацию, то за ним сохраняется право пользования жилым помещением, даже если он не будет признан членом семьи нового собственника. Если он не участвовал в приватизации (не давал на нее согласия), то чтобы его выселить его необходимо признать бывшим членом семьи собственника. Даже если суд признает его бывшим членом семьи, то вряд ли выселит, поскольку он может установить срок пользования бывшим членом семьи жилым помещением. Кроме того, суд может установить обязанность собственника предоставить Вашему отцу в пользование жилое помещение в силу его возраста и других причин. Если остались вопросы, пишите мне в личку.

28.01.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здраствуйте, сделать в данном случае что-то сложно. Поскольку пылесос относится к сложной бытовой технике, он входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества возврату и обмену не подлежащих.

 Можно ссылаться  на ст. 10 и 12 Закона о защите прав потребителей, говорящих об информации о товаре и об ответственности продавца за ненадлежащую информацию. Но, в этом случае, Вам придется доказывать, что Ваши права на информацию продавцом были нарушены.

 Перечень информации в обязательном порядке предоставляемой потребителю изложен в ст. 10. В Вашем случае Вы можете утверждать, что не получили информации о:

наименовании технического регламента; цене в рублях и условиях приобретения товаров, в том числе предоставлении кредита, размере кредита, полной сумме, подлежащей выплате, графике погашения; гарантийном сроке; правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров; сроке службы или сроке годности товара, сведениях о необходимых действиях по истечению этих сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товар по истечении этих сроков становится опасен или непригодным для использования по назначению; адресе, фирменном наименовании продавца (изговителя); информацию о правилах продажи товара;

 Определитесь с тем, какую информацию вам не предоставили и предъявите продавцу претензию с требованием о возврате аванса и товара. В данном случае продавец скорее всего не согласится с претензией, тогда решать придется через суд. 

 

28.01.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store