от 500 p.
Поговорим по душам, вместе обсудим ситуацию и найдем из нее выход!
Всего эксперт дал 30 ответов, Рейтинг: +9 (1 лучших ответа, 4 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Ирина, вы очень грамотно сформулировали причины проблем. Вывод можно сделать следующий: с садом нужно повременить. Если пойти в сад, то все проблемы усугубятся и вы получите эффект снежного кома. Этого допустить нельзя. Обязательно посетить именно психиатра. В отличии от психолога, он может вам оказать медикаментозную помощь. Это важно в вашем случае. Про «клеймо» не беспокойтесь, о диагнозе вовсе не обязательно распространяться в детском саду — вы в праве потребовать от администрации полной конфиденциальности. Для социализации дочери не избегайте общества, а попытайтесь посещать те места, где девочке нравится. Раз она с вами чувствует себя увереннее, то так и ходите вдвоем. К самостоятельности она еще успеет привыкнуть. Лучше сейчас потратьте год-два, зато потом все войдет в норму и можно будет расслабиться. Еще очень важно побуждать вашу дочь говорить. При общении с ней всегда спрашивайте и обязательно дожидайтесь ответа, а не озвучивайте его сами. Вопросы должны предполагать развернутый ответ.
07.05.14
Ответ эксперта
Оксана, у вашего парня зависимость от компьютерных игр. Вы забрали у него ноутбук, а взамен не дали ничего. Свято место пусто не бывает. Он его заполнит, вопрос только чем? Попробуйте дать вашему парню какую-нибудь альтернативу — предложите заняться изучением компьютерной графики, или программирования, пойти на какие-нибудь компьютерные курсы и т.д. Можно в этот острый период отправить его в молодежный лагерь, просто отдохнуть от всего, или поработать. Если его зависимость не зашла слишком далеко, то это вполне может отвлечь.
07.05.14
Ответ эксперта
Максим, ты один из многих миллионов подростков, вступивших в пору гиперсексуальности. Так устроен мужской организм и с этим сталкиваются все. Так как секс в твоем возрасте еще не доступен, то попробуй перенаправить свою энергию в мирное русло. Это активные виды спорта, активное общение в кругу ровесников, посильная работа. Это займет твои мысли и снимет проблему на некоторое время. Для снятия сексуального напряжения многие подростки используют мастурбацию. Это естественный способ, в нем нет ничего постыдного и вредного для здоровья. Злоупотреблять им не стоит, но и избегать тоже.
07.05.14
Ответ эксперта
Татьяна, в первую очередь нужно успокоиться вам, потому что дети — это наше зеркало. Все наши страхи порождают страхи у наших детей. Логика простая — раз мама так пугается, то уж мне положено испугаться в три раза сильнее.))) У вашей дочери просто очень чувствительная нервная система. Это ее генетическая особенность. То что другого ребенка может не взволновать, у вашей девочки вызовет бурю эмоций. Из таких людей получаются поэты, художники, актеры, люди творческие, способные видеть мир по-другому. И это, в какой-то мере, преимущество, а не недостаток. Но есть и сложности. Таким детям дома нужна спокойная обстановка, которая подарит им уверенность в себе. Спокойная и уравновешенная мать, которая во время сможет своим олимпийским спокойствием подать пример дочери. Прибегать к помощи таблеток тоже можно, но ни в коем случае не стоит их считать панацеей.
07.05.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юля. Такая логическая связка в голове у ребенка может появиться и много раньше 4-х лет. Не факт, что ваше нежелание иметь детей имеет прямую связь с событиями вашего детства, но и не исключает.
07.05.14
Ответ эксперта
Конечно может и даже должен. Тут нет ничего крамольного. Другое дело, если результаты этого тестирования будут предоставлены на всеобщее обозрение — это недопустимо. Вы можете потребовать от учителя полной конфиденциальности этих тестов.
07.05.14
Ответ эксперта
Ольга, здравствуйте. Почему вы хотите вернуть дочь к себе? Вы не доверяете ее отцу, или из личного эгоизма? Если она хочет жить с отцом, то это ее право. Законодательство позволяет детям в таком возрасте самим выбирать где жить. Контакт с ребенком можно потерять в любом возрасте, но в подростковом это случается очень часто. Отпустите дочку, пусть она имеет возможность выбирать — она будет всю жизнь вам за это благодарна. Ведь она уже не ребенок, а практически сформировавшаяся личность.
07.05.14
Ответ эксперта
Елена, здравствуйте. У вашей дочки невроз. В наше время множество детей ему подвержены. Вам лучше всего обратиться к невропатологу и психологу. Не пытайтесь ее наказывать, будет только хуже. Дома постарайтесь создать максимально спокойную обстановку, избегайте конфликтов, исключите просмотр мультиков, компьютер, больше гуляйте, можно давать дочери детские травяные успокоительные чаи при условии, что на них нет аллергии и противопоказаний. 
07.05.14
Ответ эксперта
Татьяна, здравствуйте. Возможно, ваш сын просто не знает, что все женщины — это тети, а мама только вы. Есть и другой вариант. Из-за отставания в развитии речи ему трудно произносить имя воспитателя, а слово «мама» произносится без проблем. Ему так проще. С возрастом это пройдет.
06.05.14
Ответ эксперта
Наталья, здравствуйте. Нет ничего страшного в таком рисунке. Интерпретация этого теста зависит от многих факторов: как четко была дана инструкция, как ребенок ее понял, какое у девочки было настроение в тот день и т.д. В любом случае особо беспокоиться нет причин. Самая большая фигура на рисунке — это самый значимый для вашей дочери человек в семье. То что она не нарисовала себя говорит о том, что ей пока трудно найти свое место в семье и она чувствует себя малозначимой. В ваших силах это исправить.
06.05.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store