от 1500 p.
Быстрая и эффективная помощь. Тревоги. Страхи. Панические атаки. Самооценка. Поиск партнера. Сложности в отношениях. Трудный выбор.
Последний отзыв
Благодарю Антона за великолепную консультацию. Он раскрыл мой запрос полностью. Дал рекомендации. Антон рассказал много интересного про наши эмоции и отношение к ним. Я с удовольствием обращусь к нему по другим волнующим меня темам.  
Всего эксперт дал 1267 ответов, Рейтинг: +942 (175 лучших ответа, 70 голоса - За, 3 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Что мешает Вам проявить твердость в принятии и реализации решения?
Да, родственники находят множество аргументов в пользу того, чтобы ребенку остаться с ними. Но соглашаться с аргументами (и родственниками) или не соглашаться — это Ваше и только Ваше решение. 
Опасаетесь что платой за решение будет ухудшение отношений с родственниками?
24.02.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, Замира!

Что делать — чтобы что?
24.02.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, Даниил!

Гаданием, ясновидением и предсказанием будущего занимаются в разделе Эзотерика: 
www.liveexpert.ru/topic/religion

Психологи же могут помочь Вам пережить разрыв отношений или попробовать возобновить отношения на качественно другом уровне (иногда и такое возможно).
24.02.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, аноним!

А почему Вы думаете, что с Вами что-то не так?

24.02.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, Дарья!

«Как перестать реагировать остро на лайки...?» — для этого нужно пересмотреть свои оценки этих событий.

Дело в том, что все события сами по себе нейтральны. Это просто события. Просто какие-то факты. И сами по себе события не вызывают у нас каких-либо чувств или эмоций. Переживания появляются тогда, когда мы придаем этим событиям какое-то значение, как-то их оцениваем. Если мы оцениваем событие как «плохое», то и эмоции будут негативного спектра. А сила эмоций будет зависеть от того, насколько «плохим» мы считаем это событие.

К чему я все это пишу? К тому, что Ваша острая реакция на действия парня определяется не его действиями, а именно тем, как Вы это действие расцениваете. Судя по всему, для Вас эти лайки, которые он ставит другим девушкам, отнюдь не являются безобидными.

Попробуйте сделать следующее:

1. Найти и сформулировать свою оценку его действий.
Продолжите фразу «Он ставит лайки другим девушкам и это означает что...» (что означает?) и «ставить лайки другим девушкам плохо/неправильно потому что...» (почему?).
В Ваших ответах (там, где сейчас многоточия) и будут находиться Ваши личные оценки происходящего.

2. Оценки нужно проверить на соответствие действительности. Нужно проверить насколько они верны и, самое главное, насколько они полезны для Вас. То есть по сути нужно научиться их оспаривать и таким образом пересматривать. Это не очень простая задача, но с ней можно справиться, если проявить настойчивость и приложить усилия.
Допустим, у Вас получилась следующая оценка «Если он ставит лайки, то он хочет променять меня на этих девушек» (я взял пример «с потолка». Это просто пример, ибо Вашей настоящей оценки я не знаю). Верна ли эта оценка? Для того, чтобы проверить ее верность, необходимо искать не подтверждения, а прежде всего факты, которые ей, этой оценке противоречат. Может быть, таким фактом будет «Я сама иногда ставлю лайк под постом мужчины и при этом даже не рассматриваю его как потенциального партнера». Чем больше Вы наберете аргументов, не «вписывающихся» в Вашу изначальную оценку, тем легче Вам будет в ней засомневаться. А засомневаться в однозначности и правильности своего суждения — и есть главная задача. Потому что именно сомнения позволяют посмотреть на происходящее с разных сторон и таким образом сформировать наиболее точное представление о происходящем. К сожалению, мы, люди, склонны доверять тем оценкам, которые формируются в нашей голове. Причем, чем легче эта оценка сформировалась (чем меньше усилий мы приложили для ее появления), тем больше мы склонны в нее верить. Это явления называется «когнитивной легкостью».

Попробуйте, проделать эти два шага и вполне возможно, что Ваши реакции станут более спокойными.

Конечно же, те оценки, которые у Вас есть сейчас, появляются не просто так. Их что-то порождает. Что-то является предпосылкой для их появления. Например, это может быть убеждение вроде «Я недостаточно хороша» или «Я недостойна внимания этого парня». И тогда мысль «Как только он встретит кого-то лучше меня, то сразу же меня променяет на другую» становится закономерным проявлением такого убеждения. Может быть у Вас «срабатывают» какие-то другие убеждения или другие факторы. Это очень индивидуально, а значит и разбираться нужно тоже индивидуально. Для этого Вы можете выбрать себе специалиста и записаться на индивидуальную консультацию.

Всего Вам наилучшего!


20.02.22
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Аноним!

Собственно, Вы сами же и ответили на свой вопрос — "Знаю, что лучше сходить к психотерапевту...".
Действительно, стоит сходить. Нужно разобраться со старыми обидами и переживаниями из-за не сложившихся в прошлом отношений. Нужно пересмотреть некоторые представления о себе (например, «знаю, что отношения я уже не смогу построить» и «счастья я не заслуживаю»).

"… сходить к психотерапевту, но я боюсь" — чего именно боитесь? Чем может быть опасна для Вас работа с психотерапевтом? Какие угрозы Вы тут видите?
18.12.21
Ответ эксперта
Здравствуйте, Екатерина!

Хорошие и эффективные упражнения для самостоятельной работы можно найти в книге Роберта Лихи «Свобода от тревоги».
15.12.21
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Скажите, а что произойдет, если перестанете контролировать?
Чего опасаетесь? Что за страх лежит в основе этого контроля?

Вы можете дополнить свой вопрос или выбрать эксперта и договориться о индивидуальной консультации.
20.11.21
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Лиана!

Какой именно совет Вы хотите получить?
Попробуйте все же сформулировать задачу для психологов.
Вы можете дополнить свой вопрос или обратиться к выбранному специалисту для индивидуальной консультации.
20.11.21
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ольга!

Я не измените свое финансовое поведение, то закончится все финансовой ямой, из которой Вы будете долго и трудно выбираться.
20.11.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store