150 р.
Эксперт по строительству общества защиты прав потребителей. Более 200 проведенных экспертиз качества строительных работ, более 50 судебных заседаний. Мои консультации: - техническо-аналитические (есть ли технический повод для выставления претензий
Всего эксперт дал 15 ответов, Рейтинг: +40 (7 лучших ответа, 5 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Если лопнул стеклопакет — это проблема. Трещина в стеклопакете — это механический дефект, который по умолчанию не считается гарантийным случаем. т.е. Вам легко могут отказать в замене. Поэтому 
а) возьмите строительный уровень (или предмет, имеющий длинную ровную поверхность) и приложите к профилю створки. если профиль кривоват (прогиб более 1/300 от длины профиля), то, возможно, проблема в этом. И тогда есть шанс принудить организацию поменять стекло.
б) иногда под штапиком есть скол стекла, из которого начинается трещина. Попробуйте осторожно отогнуть штапик и посмотреть — есть ли такой скол. Если да — тоже есть шанс принудить.

12.02.14
Ответ эксперта

Иногда в условиях гаранти прописывают, что нет. Почитайте свой договор на покупку окн, там должны быть описаны гарантийные обязательства.

Если ничего отдельно не указано, то по умолчанию да, распространяется. Конечно, если проблема в самом окне, а не связана с его установкой. 

А что у Вас случилось с окнами? Сквозит, «плачут»?… просто это самые распространенные зимние проблемы.

12.02.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Подозреваю, что Вам сдали новостройку с трубами по потолку. Были в моей практике строительного эксперта и такие случаи, к сожалению. 

Коллега права — СНИП такую разводку допускает. Другой вопрос, что не всегда запроектирована именно такая разводка. Иногда строители пытаются сделать так, как проще им. Поэтому посмотрите проект (Вам обязаны предоставить доступ) и если трубы запроектированы не на потолке — то к строителям Вы можете предъявлять претензии. 

Если же строители строго следовали проекту, то это тупик. Т.е. трубы можно попытаться скрыть какими-то элементами дизайна потолочного пространства. Использовать натяжные потолки, например.

10.02.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Буду краткой: «ведение личного подсобного хозяйства» — это одно, а строительство дома, дачи или любого другого объекта — это совсем другое. Фактически на Вашем участке можно что-то выращивать, но ничего нельзя построить. 

Единственное, что Вы можете попробовать там разместить — это передвижной домик, типа «вагончик». Это движимое имущество и строением не является. Поставьте вагончик на участок и продавайте вместе с вагончиком, типа жилье. Тоглда все заморочки со строительством стационарного дома лягут на следующих владельцев. 

Если ответ оказался полезен, не забываем это отметить.

10.02.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день. Дефекты Вашего окна классифицируются как «существенные», а трещина — ещё и «не устранимые». Таким образом, Вы имеете право на замену товара или возврат средств, по Вашему выбору.

Порядок Ваших действий таков:

1) Позвоните ещё раз, потребуйте заменить окно. 

2) Чтобы зафиксировать срок, в который организация должна произвести замену, одновременно отправьте им на юр. адрес заказное письмо-претензию с уведомлением. Вам назад вернется такой серенгький квиточек уведомления с датой доставки письма. В течение 14 календарныъх дней от этой даты компания обязана заменить окно. 

3) Само письмо-претензия — это сочинение в свободном стиле. Первый абзац — что Вас не устраивает, второй — что вы хотите иметь в результате, т.е. Ваше требование.  

4) Можно использовать технические формулировки в описании дефектов: 

«В процессе монтажа окна в проем образовался ряд дефектов, а именно: 1) на лицевой поверхности оконного блока имеется трещина в оконном профиле ПВХ длиной __мм, раскрытием до  __мм; 2) балконная дверь неплотно прилегает к поверхности рамы, в результате чего имеет место инфильтрация холодного наружного воздуха внутрь помещения. 

Если есть строительный уровень — проверьте отклонение от вертикальности и горизонтальности установленной двери. Из опыта — такие косяки одновременно сопровождаются существенными отклонениями от уровня.

Еще полезно проверить отклонение профиля от ровности: нет ли на нем выпуклостей или впадин. Глубина такой выпуклости или впадины должна составлять не более 1/300 от длины проверяемого элемента. 

Если ответ оказаллся полезным, не забываем это отметить. Спасибо. 

   

23.01.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

В милицию по факту мошенничества. Так как Договор подряда с физ.лицом, под Закон о защите прав потребителя Вы не попадаете.

11.01.14
Ответ эксперта

Дополню насчет Акта выполненных работ. Подписанный заказчиком Акт — это основание для получения оплаты, т.е. он больше нужен Вам. Заказчику Акт в принципе не нужен, так как свои претензии заказчик может предъявить в любом, удобном для него виде. Но, вобщем-то, принято подписывать этот Акт в двух экземплярах: закзазчику и исполнителю. За его непередачу никакие репрессии для организации реально не угрожают. 

Что действительно важно — это передача заказчику Актов скрытых работ, если таковые имеются. Например, если где-то в фундамент забора вмонтирована электропроводка для фонарей. Эти Акты составляются в 2-х экз и подписываются обеими сторонами.

10.01.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день. Важно — какой именно забор Вы ставите. К примеру, есть готовые комплекты заборных пролетов из жесткого пластика заводского изготовления. К таким могут прилагаться заводские тех.условия (по требованию покупателя).

Если просто изготовление забора по Договору подряда, из металла, бетона и  прочих элементов, то Договор, Спецификация (Приложение) к Договору.

Кроме того в Ваших интересах согласовать с заказчиком рисунок-план, где указать технические моменты: габариты фундамента, глубину закладных, и проч. Это редко делается, а потом возникают недовольные клиенты с требованиями  «я не говорил тут ставить, надо было на полметра левее и на 30 см глубже». В моей практике были и такие случаи :)

А… вот ещё… Если заказываете бетон в миксере на стороне, требуйте документы о марке партии бетона. Некоторые клиенты любят жаловаться по судам, что бетон крошится. Такой документ снимет с Вас ответственность.

10.01.14
Ответ эксперта

Добрый день. Искать причины проблемы — не ваша работа, а работа ЖЭСа или УК. Температура в жилом помещении должна находится в пределах 18-24 градуса. Если у вас меньше, письменно обращайтесь в ЖЭС (или УК) с требованием сформировать комиссию, зафиксировать факт пониженной температуры в помещении и устранить проблему. Так вы их подтолкнете к поиску решения, иначе ваши слесари/сантехники будут до морозов руками разводить..

ps/ если ответ оказался полезным, поставьте плюс. :)   

23.10.13
Ответ эксперта

Насчет каркасно-щитового дома… Действительно, для садовых домиков лучший вариант. Так как домик легкий, в качестве фундамента можно залить ленточку, или даже использовать блоки ограждения дороги (они более массивные, нежели тротуарные). Для зимнего использования в наших климатических условиях потребуется слой утеплителя -минваты 20 см. 

23.10.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store