от 3500 p.
Добро пожаловать! Меня зовут Сергей Михайлович Валхар – я практикующий психолог, психотерапевт. Веду частный приём ОН-ЛАЙН и могу предложить помощь в решении ваших проблем.
Последний отзыв
Мне понравилось!!! Приятно, что человек сразу ответил, хотя был занят. Очень легко и комфортно в общении. Настроение заметно улучшилось, буду использовать его рекомендации.  
Всего эксперт дал 80 ответов, Рейтинг: +41 (6 лучших ответа, 11 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Добрый день!

Проработать можно в личной терапии, на это потребуется время. Когда человека беспокоят какие-то вопросы — это нормально.

17.11.23
Ответ эксперта

Здравствуйте, Нина!

Не помню, к сожалению, кому точно принадлежит высказывание, но кажется Сеченову  – он любил говорить, что «врач должен уметь вешать свой халат на гвоздь…» Вам этому надо научиться. Создать для себя определенный ритуал, который позволит оставлять работу на работе и не приносить ее в дом. Создав такой ритуал, вы сможете сформировать и новую привычку.

Скорее всего, этого будет мало. В вашей ситуации действительно, как отмечали коллеги, прослеживается не достаточно выстроенные приоритеты и я бы еще добавил усталость. Возможно, в свое время, такая концентрация на работе вам помогала, но жизнь идет вперед и все меняются, пора пересмотреть и разобраться с тем, что вам мешает выстроить свою жизнь более комфортно для себя.

04.01.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия!

Конечно, ситуация сложная, и судя по тому, что вы пишите, и  плохо сейчас не только вашей маме но и вам… прежде всего успокойтесь… то что вы будете нервничать никому не поможет …все не так уж и плохо … ваша мама хочет поговорить с психологом, а это уже очень много… возможно сейчас сложно будет найти психолога для личной встречи. Но на сервере вы наверняка найдете, кто будет готов помочь, не взирая на праздники. Возможно, это не решит полностью эту проблему, но уж точно позволит вашей маме успокоиться привести свои чувства и мысли в порядок и продержаться до визита к психологу в реальной жизни. Просто выберите психолога сами или предложите маме самой решить с кем она хочет поработать.

До свидания!

29.12.12
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Того о чем вы рассказали мало, что бы дать вам конкретный совет. В вашей ситуации есть над чем задуматься. Но здесь, важно помнить, что психология та область в которой очень много построена на образах, метафорах… Достаточно часто, это наиболее простой способ обьяснить то, что происходит, и  добиться тех изменений которые необходимы. И прежде чем решать, что же собственно произошло, выясните, что имел ввиду ваш психолог… возможно это лишь неподходящая вам метафора.

До свидания!

24.12.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Нина!

Вы правильно пишите «если быть в депрессии, то тоже ничего хорошего не выйдет» Надо привести себя в порядок. Негатив здесь не в вашу пользу.

Последнее время для вас было очень тяжелым, наполненным страхами, волнениями, надеждами… это очень сильные и неприятные чувства и они
вас «захватили». Когда вы последний раз вспоминали что-нибудь хорошее приятное, что вы за последнее время делали, что бы поддержать себя и порадовать.

Вокруг нас всегда есть то, что может нас порадовать и дать силы, но часто в таких ситуациях как у вас мы забываем обращать внимание на хорошее, все время оказывается занятым не очень хорошими мыслями. Надо вспомнить что хорошее в вашей жизни было (вспомните, что вас радовало в детстве? Что давало ощущение счастья?) и есть (рядом с вами любимый мужчина, давно
вы с ним радовали себя, скажем, хорошим романтическим вечером?)

Оглянитесь вокруг, и вы наверняка найдете в своей жизни то хорошее, о чем вы последнее время забыли… надо только обратить внимание … вспомните
и все будет хорошо… Если будут вопросы обращайтесь…

До свидания!

 

23.12.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий!

Исходя из того, что вы написали, можно найти много тем для разговора. Но
проблема, как мне кажется, прежде всего в том что несмотря на все ваши
возможности и весь вас жизненный успех, вы не можете до сих пор найти то важное лично для себя что вело бы вас по жизни. Как вы представляете себе свою жизнь? что хотите? К чему стремитесь?

Скорее всего, если вы определитесь с этими вопросами, все остальное будет намного легче решить.

К сожалению, здесь нет каких то конкретных рецептов. То какой вы видите свою жизнь зависит от того как вы смотрите на  мир, что считаете важным… по этому здесь не может быть советов или однозначно правильных решений. Все зависит от того, что вы хотите видеть в своей жизни.

Лучше конечно обратится к психологу, это позволит разобраться со всем и
быстрее и глубже. И дело здесь не в том, какая вы личность, а в том что,
возможно, те специалисты, к которым вы обращались до сих пор, были просто не ваши. Такое бывает. Найдите просто того с кем вам будет комфортно работать.  

Удачи вам!

До свидания!

23.12.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Алена!

 

И ваш муж и вы уже совершили достаточно ошибок и посмотрите, к счастью вас это не привело. Конечно вы можете подать на развод… это самый простой и быстрый способ решить ситуацию, но пока вы не разобрались с тем что происходило, скорее всего это приведет к тому что все повторится только уже в других отношениях. Возможно, пришло время попробовать, что то другое… более внимательно относится друг к другу, понять, что происходи и научится прощать, больше говорить друг с другом и научится с вниманием относится к тому что происходит с вами…

Но самое главное, с чего надо начать, это решить для себя, что же для вас главное. Вы пишите  «и семью сохранить хочу», значит, есть чувства и вы дороги друг другу. А счастье это то, что можно построить. Если вы этого хотите…

До свидания!

23.12.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина!

Читая ваше письмо у меня создалось впечатление, что вы сами сделали (здесь не важно хотели вы этого специально, скорей всего нет, или это так вышло ) так что бы в отношениях возник разлад…

Смотрит е…   «прощать мелкие обиды (вроде занятости)» занятость мужчины нельзя прощать, просто это слово не из того лексикона… занятость мужчины это то что он привносит в семью потом… вы перетянули «одеяло» одеяло на себя… по сути поставив под сомнение, те стремления и то, что он для этого делает… Ваш молодой человек находится в том периоде, когда ищут и находят себя, когда определяется, то чем будет заниматься человек дальше и  оответственно, что будет ему давать средства на жизнь. Вам бы здесь его поддержать, помочь… а вы увидели не внимание к себе …

«Я игнорировала его звонки, а сама рыдала» — а зачем … вы его любите и хотите быть вместе… но вместе значит и то, что вы доверяете друг другу… а вы от него таитесь… что за этим для вас стоит …

Это только два момента… и это то, как это прозвучало в письме… возможно есть и другие аспекты того что вы описали…  

Извините если это прозвучало несколько резко… наверняка в ваших отношениях еще много хорошего … и вы можете быть счастливы, если немного
разберетесь прежде всего в себе и в своих отношениях…

Удачи вам!

18.12.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Ксения!

Прежде всего, необходимо понять для чего ему нужна эта ложь…
что за ней стоит…  что он пытается скрыть когда врет? К сожалению,  ответить на ваш вопрос однозначно нельзя… каждый человек уникален… и возможно, он чувствует, что ему не дают проявлять свою уникальность и таким образом защищается, возможно не может разобраться с какими то своими чувствами, или ощущает, что на него давят… вариантов может быть много.  Но как бы там ни было это звоночек… что в ваших с ним отношениях и его отношениях с миром не все хорош и ему сейчас нужна помощь, что бы благополучно пройти этот период… и эту помощь ему можете оказать вы…

Выбирайте психолога и разберитесь с тем, что происходит…

всеу вас с ним будет хорошо…

До свидания!

18.12.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, не существует каких-то конкретных причин депрессии. У каждого
свои причины, которые приводят к этому. И с этими причинами надо разбираться.

Выберите себе специалиста и разберитесь со своими причинами.

Удачи Вам!

06.12.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store