от 1000 p.
Каждый человек наделен всем, чтобы быть счастливым. Иногда нужна помощь, чтобы найти свой путь к удовлетворенности и гармонии. Я, врач-психотерапевт, готов предложить вам поддержку в сложных жизненных ситуациях.
Последний отзыв
Алексей Владимирович безусловно высококлассный Профессионал своего дела в области психологии и вообще человек с большой буквы. Восхитил своим отношением и ответственностью.Разобрался в вопросе несмотря на превышенное количество потраченного времени и ...  
Всего эксперт дал 181 ответов, Рейтинг: +190 (32 лучших ответа, 33 голоса - За, 3 голоса - Против).
Ответ эксперта
Максим, «не вижу смысла» — это ваше текущее состояние и оно само изменится в лучшую сторону со временем,  если даже просто подождать и ничего не делать. Смыслы приходят и уходят, меняются, трансформируются. На месте того, что важно сейчас, появляется что-то еще более важное и значимое. 
Уход из жизни — это самое простое и очень эгоистичное. Вы гораздо больше и выше, чем та ситуация, в которой вы оказались. И возникают такие трудные проблемы — как вызов, как урок. Сможешь ли пройти достойно и сделать так, что в итоге станешь еще сильнее, лучше, добрее? Или поддашься сиюминутной (в масштабах вечности) слабости и жалости к себе? 
Испытания могут дать гораздо больше в плане развития и возможностей, чем обычная «гладкая» жизнь. Все зависит от отношения к ним. Понимание того, для чего вам дан такой жесткий урок обязательно придут, но не сразу, а со временем. Выбрать жизнь, сказать ей «Да!» в любой, даже очень сложной ситуации — это  опыт, если угодно, духовный опыт, позволяющий сделать рывок в развитии, в понимании мира и жизни. И в дальнейшем использовать этот опыт для себя и во благо других — это и есть тот единственно правильный путь, данный любому человеку в сложных обстоятельствах. Впереди у вас безусловно возможна полноценная, созидательная, творческая, наполненная смыслами и пользой жизнь, но уже более осознанная, возможно более зрелая. Стоит ли от этого отказываться в угоду текущим эмоциям, чувствам? Очевидно, что нет. Очень надеюсь, что и для вас это станет ясно.
30.12.23
Ответ эксперта
Здравствуйте! Абсолютных противопоказаний для указанных вами групп препаратов у вас нет. Но в то же время, никто не может дать гарантию, что вреда совсем не будет. Подумайте о психотерапии, как альтернативе фармакотерапии.
28.12.23
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Если вы полагаете, что указанные вами проблемы являются побочным эффектом антидепрессантов, то стоит обсудить это с лечащим врачом и совместно с ним рассмотреть вопрос о замене препарата на альтернативные варианты, которые в меньшей степени влияют на сексуальную функцию (такие антидепрессанты на сегодняшний день есть). 
Что касается БАДов. Есть доказанная эффективность шафрана и гинкго билоба в качестве добавки, увеличивающей либидо и способность испытывать оргазм у женщин при нарушениях, связанных с приемом ингибиторов обратного захвата серотонина. Шафран принимается в дозировке 25 мг 2 раза в день, гинкго билоба в средних дозах, согласно инструкции к конкретной БАД.  
27.11.23
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Друзья, конечно, себя так не ведут. Вероятно вами изначально были допущены ошибки в выстраивании отношений с начальником. Их важно обнаружить и сделать выводы на будущее.
Что делать сейчас? 
Постепенно, плавно менять вашу модель поведения в сторону более прямого и правдивого взаимодействия. Если начальник сам твердил, что он ваш друг — то это основание для разговоров «по-дружески». 
Если он сам надумает поговорить — отлично, ведь инициатива с его стороны дает вам возможность занять выгодную позицию и подчеркнуть, что, вы, как настоящий друг молчали, терпели, не проявили инициативу, чтобы не создавать ему сложностей, но раз уж разговор возник, то у вас появилась удобная возможность расставить все точки над ё. 
Поскольку отношения сложились в формате примерно «преследователь — жертва», то в ваших силах выйти из роли жертвы, сломав эту модель — проявив смелость и решительность. 
Страх быть уволенным — это нормально, и можно действовать несмотря на его наличие. Совершенно безрисковых способов изменения ситуации скорее всего уже нет.
18.11.23
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Все показатели в пределах нормы, включая и те, которые вас беспокоят. Невролог прав, лечить ребенка в данной ситуации не от чего.
07.11.23
Ответ эксперта
Здраствуйте!
При выборе специалиста лучше исходить из специфики вашей ситуации и соответствующего профиля эксперта. Если Вы поместили вопрос в раздел «депрессия и апатия», то вероятно вам подошел бы специалист, имеющий широкий спектр знаний о депрессивных расстройствах, которые могут иметь различную природу, как условно психологическую, так и медицинскую.
07.11.23
Ответ эксперта
Здравствуйте!
«Меньше времени проводим вместе. Редко видимся...» — отдаление уже произошло. Молодому человеку вероятно удобен тот формат отношений, который есть сейчас. Вроде и девушка есть, и обязательств немного. Если Вы хотели бы, чтобы контакт был более частым, более близким, но этого не происходит, то для Вас это по определению важно, а значит Вы совершенно адекватно придаете значение этому вопросу. 
Если вы готовы к любому варианту развития событий, то можете смело попробовать и сами увеличить дистанцию в общении — но риск окончательного разрыва вырастет. С другой стороны, велика ли будет потеря, если уже сейчас отношения вас не вполне устраивают? В любом случае, когда человек от чего-то устал, нужно действовать. Если в диалоге прояснить причины поведения партнера не получается (и это не очень хороший признак в отношениях), то действительно имеет смысл пробовать другие доступные вам варианты.
07.11.23
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Если, кроме галлюцинаций, других странностей в поведении мужа не наблюдается, то речь может идти не только и не столько о психиатрической, сколько о неврологической патологии (органическое поражение головного мозга). Для уточнения диагноза рекомендую обратиться к неврологу или психиатру. Без проведения необходимых обследований вряд ли есть смысл гадать о причинах. Необходимы, как минимум, КТ или МРТ головного мозга и ЭЭГ. Если по результатам обследований органическое заболевание мозга будет исключено, вероятно речь может идти о психическом заболевании. Психиатр уточнит необходимые для постановки диагноза данные и назначит лечение. В любом случае при наличии галлюцинаций нужно обязательно обратиться к врачу и лечиться.
06.11.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Я не понимаю, как мне прервать порочный круг? — Порочного круга я не вижу, есть стереотипное поведение, паттерн.

Как перестать изменять? — Разобраться в причинах и проработать их. На данный момент они Вами не осознаваемы.

И я не понимаю это дело во мне, я больная и неправильная? — Дело в Вас. Болезни тут нет. Правильно или нет зависит от того, что считать правильным. 

Или это значит, что человек рядом оказывается не тот и я просто идеализировала отношения? — Признаки склонности к идеализированию партнера в вашем тексте звучат. Когда ожидания не оправдываются, люди разочаровываются. Каков ваш образ идеального партнера и отношений, как он сформировался, на основе чего?

Может я вообще не способна строить долгосрочные отношения — На данный момент с этим есть трудности. Но это не означает, что вы в принципе не способны к долгосрочным отношениям. 

Мне Кажется, что из-за этого у меня никогда не будет семьи — сейчас так и должно казаться, ведь вы ориентируетесь на свой опыт. Появится другой опыт — изменится ваше мнение. Но чтобы в жизни появилось то, чего раньше не было, нужно начать делать то, чего раньше не делали.

Вопрос, даже подробно вами описанный, дает возможность получить некоторое количество мнений специалистов, но все они, включая мое, не могут дать Вам ответа на вопрос, что делать — универсального средства не существует. Выберите специалиста и проконсультируйтесь, это позволит Вам лучше понять себя, определиться с тем, что именно нужно делать и как. Тогда будет результат и все получится! Успехов!
05.11.23
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Сразу скажу, что заочно рекомендовать препараты нельзя. Для этого необходимо иметь о пациенте достаточно  полный объем информации.
Эффективная схема лечения может подбираться достаточно долго. Для этого лечащий врач должен иметь возможность общаться с Вами регулярно и корректировать схему лечения. Одного «седалита» для лечения депрессии недостаточно. Нужен еще, как минимум, антидепрессант, но, повторюсь, препараты должен подбирать ваш врач.
05.11.23
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store