от 0 p.
Я - практикующий психолог и психотерапевт, также работаю психологом в образовательном учреждении. Являюсь автором пособия по психологии и имею более 30 печатных статей в отечественных и зарубежных источниках.
Последний отзыв
Спасибо за помощь. На душе приятно стало после общения с Викторией Всем рекомендую  
Всего эксперт дал 222 ответов, Рейтинг: +178 (28 лучших ответа, 39 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Доброго времени суток, Светлана! 
Уход за грудным ребенком заставляет женщину забыть о себе и своих потребностях. Реальность кажется абсолютно шаблонной чередой дней, где все и без того понятно. На себя времени нет, желания откладываются на второй план, а потом уже не хочется, да и некогда. Но, как бы сложно не было, нужно понять одно: хотите погрязнуть в бытовом однообразии или же хотите жить? В первом случае-терпите. Во втором: разделяйте обязанности по уходу за ребенком и домашними делами, не стесняйтесь просить помощи у близких и родных. Обязательно, хотя бы раз в неделю, находите для себя пару часов: пройтись прогуляться, встретиться с подругами, сходить в магазин. Не забывайте: вы не только мать, но и жена, женщина! Не запускайте супружеские отношения! Если любите-проявляйте инициативу (даже не смотря на недосып и усталость). Поговорите с мужем, попросите его поддержки и внимания. Осознайте, что загнанная мама в грустном настроении не польза для ребенка. 
С уважением,
14.11.14
Ответ эксперта
Инна, доброго времени суток! 
С гордо поднятой головой! Вы-человек, а не робот! У вас живой организм! Такая ситуация (или любая другая неприятность) может произойти с любым! И вашими коллегами, и вашим начальником! Не приятно-факт, но не смертельно. Адекватные взрослые люди лишь посочувствуют и вскоре забудут! Не накручивайте себя!
С уважением,
01.11.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Лера! 
Для начала определите для себя: вы его любите и хотите быть вместе или нет. Если да, то прежде всего стоит перестать систематически корить его, заниматься самоуничижением и постоянно возвращаться к этому при любой ситуации. Как это пережить в эмоциональном плане-может помочь специалист-психолог, но любая работа должа выстраиваться на фундаменте: сохраняем семью или нет; проживаем, прорабатываем и живем вместе дальше или же постоянно укоряем и возвращаемся..
С уважением, 
26.10.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Оксана!
Факт существования бывшей любовницы вашего мужа из жизни не сотрешь. Но обратите внимание на слова: бывшая!!! Как я понимаю, вы с мужем прошли этот период и сохранили отношения, стоит ли возвращаться к прошлому? Разве старое прошлое (которое, увы и ах, не сотрешь) сможет снова нарушить ваш мир только в качестве старых фотографий в корзине ноутбука? 
С уважением, 
26.10.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ольга! 
Ваше письмо, вероятно, не закончено...
Но из него напрашивается вопрос: `складывается ощущение`-пишите вы… а вы уверены, что это на самом деле равнодушие мальчика, а не ваша интерпритация? Или же это просто несоответствие его поведения вашим ожиданиям? 
В любом случае-следует поговорить с психологом лично.
С уважением,
22.10.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Артур! 
Для начала-осознать наличие этого самого `ничего не хочу`. Далее: поломать голову над тем, что не хочу-работать, общаться, делать что-то и пр. Как только круг этого `ничего` будет более-менее ясен, тогда уже можно начинать работу. Самому или с психологом-ваше право. 
С уважением,
22.10.14
Ответ эксперта
Доброго времени суток, Кристина! 
Выждите немного времени и поговорите с супругом еще раз. Из вашего письма кажется, что такие слова были брошены супругом со злости, в запале ссоры. Не спешите ставить какие-то точки или же делать выводы-ситуация не ясна и, скорее всего, не такая, какой показалась в конфликте.
С уважением, 
22.10.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Доброго времени суток! 
А в чем заключается ваш вопрос? 
1. Быть или не быть с молодым человеком-решать вам. Другой вопрос-насколько вы зависимы от мнения своей мамы и есть ли у вас желание ей угодить в вопросе `жениха`. В любом случае -с ним жить вам, а не ей.
2. Устраивает ли вас положение вещей: отсутствие стабильности и будущие отношения?
3. Если есть возможность и желание-переезжайте к молодому человеку, если любите и уверены.
4. Насколько трезво вы видите ситуацию и не строте ли вы воздушных замков? Может ваша мама права и трезво видит ситуацию?
С уважением,
02.10.14
Ответ эксперта
Доброго времени суток! 
Окончательное заключение специалист сможет сказать только увидев ребенка очно! 
А пока имейте в виду: 1. Можно для начала убрать черный цвет и попросить нарисовать оставшимися цветами. Вот здесь интересно: что выберет малыш. Если гамма будет такой же, то стоит призадуматься. 2. Предпочтает ли он черный при рисовании других предметов или одушевленных вещей? 3. Черным цветом и именно так(с таким руками и пальцами) дти часто в дошкольном возрасте рисуют людей по простой причине: так показывали воспитатели в саду!

Буду признательна за оценку ответа.
С уважением,
02.10.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Екатерина!
Складывается впечатление, что вы влюблены в некий образ своего молодого человека и до сих пор, даже осознавая, надеетесь на перемены и не хотите взглянуть правде в глаза. Ответьте себе на 2 вопроса: зачем вы занимаетесь мазохизмом и заставляете себя быть в этих отношениях, при этом постоянно придумывая лишь оправдания ему и его поведению (наказываете себя, не даете полноценного счастья, а цепляетесь за то, что вас не устраивает)? И второе-вы действительно полагаете, что он изменится, если не прилагает к этому никаких усилий и сам этого не хочет(поступки-как факты-отсутствуют)? 
С уважением,
30.09.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store