от 0 p.
Адвокат. Имеется большой опыт юридического сопровождения бизнеса.
Всего эксперт дал 10 ответов, Рейтинг: +6 (1 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте! Согласно семейного законодательства, при разводе делится не только совместно нажитое имущество, но и совместные долги. Если вы докажете, что полученные по кредитам деньги, не расходовались на содержание семьи, то шансов взыскать с вас практически равны нулю.
С уважением, Дмитрий
11.11.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Нет, согласно исходных данных, предоставленных вами, нарушение сроков происходит по договору доставки. Но, за нарушение сроков доставки возможно начислить неустойку в размере 3% от стоимости товара за каждый день просрочки. 
С уважением, Дмитрий.

01.04.15
Ответ эксперта
Здравствуйте Мария! Нужны исходные данные: договор, документы об оплате, и суть претензии. С удовольствием помогу составить Вам претензию.
С уважением,  Дмитрий
01.04.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Если напишите ходатайство, и обоснуете для чего вам необходим такой срок, то судья может установить срок (до 3 месяце) для примирения. Хочу подчеркнуть, что установления срока для применения, это право, а не обязанность судьи. Все будет зависеть от причин для применения...
Удачи Вам! Дмитрий.
01.04.15
Ответ эксперта
Здравствуйте Елена! 
Да, вы можете продать долю в квартире, но предварительно предложив выкупить ее отцу. Желательно предложение и отказ от покупки сделать письменно. После этого, по цене не ниже предложенной отцу, вы можете продать ее любому.
Удачи Вам! С уважением, Дмитрий.

01.04.15
Ответ эксперта
Здравствуйте Константин!
Правовое регулирование отношений, связанных с переводом земель из одной категории в другую, осуществляется Земельным кодексом РФ, Федеральным законом № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного Кодекса РФ,  Федеральным законом №172-ФЗ „О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую“,  а так же Уставом местного поселения.
Согласно указанных нормативных актов, Ваше заявление должно быть рассмотрено в течении 45 дней с даты поступления. И в течении 5 дней должно быть принято решение о проведении публичных слушаний. В случае отказа от проведения публичных слушаний либо уклонения, необходимо подать жалобу в прокуратуру.
В прокуратуру необходимо предоставить:
копию заявления о переводе земли 
копии документов указанных в ч. 4 ст. 2 Федерального закона №172-ФЗ
Удачи Вам!
С уважением, Дмитрий 


17.02.15
Ответ эксперта
Здравствуйте Юлия!
Выписать бывшую супругу по суду можно. Наличие или отсутствие жилплощади у супруги не имеет значения.
Вашему знакомому необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения жилплощади.
Для этого необходимы документы:
Свидетельство о праве собственности на жилплощадь
Выписка из формы №10 (выдается ЖЭУ или иной организацией ведущий регистрационный учет)
Свидетельство о расторжении брака.
В исковом заявлении необходимо сослаться на ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ и ст. 304 этого же кодекса.
Согласно ст. 31 ЖК РФ правом пользования квартирой собственника обладают только члены его семьи. Соответственно, с момента расторжения брака супруг становится бывшим членом семьи и утрачивает право пользования  квартирой.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Удачи Вам!
С уважением, Дмитрий.
17.02.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте Любовь!
Работодатель уволил вас неправомерно. Часть 1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ предусматривает расторжение трудового договора по соглашению сторон. В вашем случае увольнение должно проходить по ч. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ, то есть расторжение трудового договора по инициативе работника.  Кроме того, работодатель не имел права уволить вас до 18.09.2014 г. Вы имеете право требовать расчета заработной платы по 18.09.2014 г.
Восстановиться на работе невозможно, так как вы по своей инициативе расторгли трудовой договор.
Хочу обратить ваше внимание на то, что согласно ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку, то есть 09.09.2014г.  В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. 
Если работодатель неправомерно удерживает трудовую книжку, то согласно ст. 234 Трудового Кодекса РФ вы имеете право требовать возмещения недополученного заработка в следствии незаконного лишения возможности трудиться. 
Удача вам!
С уважением, Дмитрий
17.02.15
Ответ эксперта
Здравствуйте Константин!
Оспорить право собственности племянника на квартиру своей матери Вы можете. Однако шансов мало, да и связаны они с неприятными процедурами (поддерживаю ответы Василия Юрьевича и Николая Владимировича), так как необходимо будет собрать документы и провести ряд экспертиз направленные на доказательство временной или полной недееспособности матери либо противоправных действий вашего племянника.
Есть другое решение вопроса и он будет зависеть от следующего:
1. Имеется ли у вашей матери (М) какие либо претензии к племяннику (П) относительно права собственности на квартиру №1?
2. Предусматривалось ли, что после принятия квартиры №1 в дар, П. будет содержать М. (устно либо письменно)?
2. Зарегистрирована ли М. по месту жительства в квартире №2?
3. Имеются ли у М. какие-либо тяжелые формы заболеваний?
4. Нуждается ли М. в постоянном уходе?
5. Находится ли М. на содержании у П.? (лекарства, продукты, одежда и т.п.)

В случае положительных ответов, мне видится что между М. и П. имеют место отношения, предусмотренные ст. 583 ГК РФ (рента, а именно рента с иждивением). Если это соответствует действительности, то можно признать договор дарения недействительным по основаниям:
1. недействительность сделки в силу ч. 2 ст. 170 ГК РФ (притворная сделка, то есть сделка совершенная с целью прикрыть другую сделку)  
2. недействительность сделки в силу ст. 178 ГК РФ (сделка совершенная под влиянием существенного заблуждения относительно природы сделки), что мне видится более реальным.
Удачи вам!
С уважением, Дмитрий.


17.02.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Это значит что зарегистрировано прекращение права. Для ответа нужно хотя бы видеть выписку. 
20.10.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store