от 500 p.
Медицинский психолог, специалист по эриксоновскому гипнозу. Работаю с кризисными состояниями. Консультирую в сфере: Психология подросткового возраста, психология зависимого поведения, любовные отношения.
Последний отзыв
Я думала, что в моей ситуации нет выхода, но Андрей Сергеевич нашёл его! Он доказал, что выход есть всегда! Он чуткий, внимательный, вникающий в ситуацию собеседник! Человек с добрейшим сердцем! Благодарю за помощь!!!  
Всего эксперт дал 39 ответов, Рейтинг: +31 (5 лучших ответа, 6 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Если появились вопросы на этот счёт — это не ваш человек
13.03.17
Ответ эксперта

1) Диагнозов, которые ему «ставят» не существует в природе. Создаётся впечатление, что он либо что-то не так понял, либо диагнозы выдуманы им самим. Отсюда вопрос: уверены ли вы, что он вообще посещал психиатра? И если да, то, как я понимаю, диагнозы вы знаете с его слов?
2) Сами понимаете, что по Вашим рассказам невозможно определить что с ним, но если описанная Вами симптоматика  присутствует, то речь тут идёт уже не о неврозе... 
3) В любом случае, Ваша помощь может заключаться лишь в том что бы уговорить его пройти  обследование. Как правильно выстроить разговор, вы можете спросить написав любому специалисту в этом разделе, в личных сообщениях. 

11.02.16
Ответ эксперта

Дело в том, что в Ваших отношениях появился некоторый дисбаланс. В норме отношения подразумевают партнёрство и некоторый энергообмен. В Вашем случае, весы качнулись, причём не в Вашу сторону. Самая распространённая модель поведения в таких случаях (и, кстати, ошибочная) — пытаться как-то исправляться, понять, что он хочет, больше стараться для него. Ошибочна эта стратегия по той причине, что таким образом, делая шаги к нему и не получая отдачи, вы показываете, что для вас сохранить отношения с ним более ценно чем для него сохранить отношения с вами, что снижает вашу ценность как девушки для него. Таким образом, пытаясь сохранить и возродить отношения, вы получаете обратный результат. Причём чем больше вы стараетесь и вкладываете сил,  тем больше он отдаляется. 

"Каждый раз собираясь на свидание с стараюсь одеваться понарядней, хорошо накраситься. Я всегда продумываю, что интересного у меня произошло, чтобы поделиться с любимым." "Он говорит, что ему скучно со мной, но я не вижу шагов, которые он предпринял, для того чтобы изменить ситуацию к лучшему."

«Я сказала ему о том, что я переживаю, ведь ему со мной неитересно. Однако в ответ я получила молчание.»


Вообще очень часто такая модель поведения как у него, может свидетельствовать и о том, что он задумывается о разрыве отношений. И опять же, повышение инициативы с вашей стороны, попытки соответствовать его «планке» лишь приведут к противоположному результату. 

То, что могло бы помочь сохранить отношения и сделать их более устраивающими для вас — возвращение баланса. Для этого нужно действовать прямо противоположно. То есть идти от обратного.

1) Перестаньте делать то, что вам не нравится: Общаться с ним через силу, показывать свои чувства не получая отдачи, пытаться развлекать его, пытаться подстроиться под его требования

2) Включите больше иронии в отношения. Особенно это пригодится в случае высказываемых по отношению к вам претензий. Главное не вступать с ним в дискуссии в этот момент. Пусть остаётся со своим негативом, которым он вас щедро поливает. Он же не хочет обсуждать ваши чувства? Почему его чувства важнее, в таком случае? И вообще, отныне не показывайте, что его слова вас задевают, переводя его «атаки» в шутку.

3) Проявляйте меньше инициативы в общении. Если он не звонит вам неделю, к примеру — не стоит первой выходить на связь. Пусть он проявляет инициативу. Это тяжело, понимаю, но постарайтесь.

4) Найдите какое-то увлечение для себя, что могло бы отвлекать вас от ваших тревожных мыслей (если они появляются)

5) Не стесняйтесь иногда отказывать ему в общении, когда он проявляет инициативу, будьте заняты (отказывая, общайтесь с ним легко и приветливо) 

Данная стратегия поведения увеличивает Ваши шансы на то, что Ваша ценность в его глазах будет выше и он сам начнёт искать контакт с вами. Чем раньше вы её примените, тем выше шансы. 

Чем бы всё не обернулось помните: «Можно сделать бесконечное количество шагов на встречу, но ни одного вдогонку» 

Всего Вам самого доброго! 

07.02.16
Ответ эксперта
его теперешнее поведение показывает то, что вы сделали правильный выбор. люди такого типа действительно мало подвержены изменениям. доказывать вы никому ничего не должны. если ваши друзья поверили ему, но не вам, возможно, вы выбрали не тот круг общения. всё, что вам нужно сделать — максимально обрезать все контакты с ним. и не общаться с ним ни при каких обстоятельствах. что бы не случилось. по поводу угроз, возможно, стоит обратиться в правоохранительные органы. привлечь к ответственности его будет сложно (разве что к административной. и то вопрос), но это уберёт иллюзию безнаказанности у него.
28.01.16
Ответ эксперта

Для такого рода больных свойственно непризнание свой болезни. Данное явление называется «Анозогнозия». Как правило, если в семейной системе есть человек страдающий зависимым поведением, то это болезнь не одного человека, а всей семейной системы. т.е. есть один «зависимый» и есть «созависимый» которые невольно поддерживают данный образ жизни, естественно, сами того не замечая (Даже ярая борьба с зависимостью человека, может её подпитывать) 

Как с этим быть? Описать в одном сообщении и дать пошаговую инструкцию так, что бы она сработала невозможно, Такие проблемы решаются лишь при в процессе общения со специалистом. 

 

P.S. Не забывайте оценивать ответы экспертов. 

17.01.16
Ответ эксперта
Очень многое зависит от формы течения заболевания, окружения больного и, конечно же, от специалистов которые помогают больному. При благоприятных факторах, возможно существенно повысить качество жизни и сохранять социальную активность т.е. жить так же как и все, работать, учиться.
17.01.16
Ответ эксперта

Вам следует обратиться в Территориальный центр социального обслуживания населения Вашего района. Он есть в каждом районе. там вам будет оказана юридическая, психологическая и социальная помощь. там вам скажут что делать, возможно, дадут временное убежище.

P.S. Не бойтесь вызывать милицию и писать заявление. Даже если Ваш гражданский муж запугивает Вас. Любой агрессор — трус. Он активен тогда когда перед ним человек физически и психологически слабее его и он понимает, что ему ничего не будет. Как только он будет понимать, что расплата за его действия  неизбежна, изменит линию поведения. Не раз видел случаи, когда здоровый мужик, который 5 минут назад был ужасным зверем, перед угрозой попасть в тюрьму вдруг становился скулящим щеночком со всеми театральными эффектами (слезами, просьбами о прощении и просьбами забрать заявление) разумеется, до тех пор пока угроза не миновала и не прошло впечатление от случившегося..... 

В общем обращайтесь в территориальный центр и в милицию, но, самое главное, перестаньте бояться его. Это самое сложное, но без этого ничего не получится. Успехов Вам! 

07.11.15
Ответ эксперта

Занимать должность воспитателя вы можете с любым педагогическим образованием. По крайней мере с высшим точно. И со средним педагогическим тоже.  Честно говоря, учебное заведение, которое вы выбрали — вызывает сомнения. Работать психологом (как там написано) на базе среднего образования вы не сможете… Да и вряд-ли в гос. структурах будет сильно учитываться этот диплом даже при приёме на должность воспитателя… Да и дипломы, как я там посмотрел, странного вида очень. Более походят на свидетельства (дипломы о переподготовке совершенно другого вида, похожи на вузовские) 

Даже если данные дипломы и имеют реальную юридическую силу, ценность их невелика в сравнении с дипломами государственных учреждений образования. Это лучше чем ничего, но… возможно с дипломом такого вида у вас будут проблемы с трудоустройством. 

P.S. 

Если бы Ваш руководитель был заинтересован в переводе вас на должность воспитателя, он мог бы перевести Вас даже с Вашим дипломом. В крайнем случае, послать Вас на курсы повышения квалификации или на ту же переподготовку на базе государственного учреждения последипломного образования, на бесплатной основе. Детский сад, в данном случае, никаких материальных затрат не понёс бы. Обучение проходит за счёт РАНО.

14.10.15
Ответ эксперта
эммм… ну вообще можно. если это разные специальности и у вас уже есть диплом о высшем образовании. То есть вы продолжаете обучение по своей первой специальности в магистратуре и получаете высшее образование какого-то другого профиля параллельно. Правда при таких раскладах вы вряд ли закончите в один год.
14.10.15
Ответ эксперта
Из администрации — Директор (он несёт ответственность абсолютно за всё), зам. по воспитательной работе. Но кроме них есть так же: Классный руководитель, соц. пед и психолог. Психолог, кстати, тот кто проводит диагностику адаптации в 1х, 5х и 10х классах… ежегодно, если не изменяет память.
14.10.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store