Что думаете именно ВЫ по этому вопросу... - тема №1129290

уважаемые… думаю хватит ругаться… тут вот сегодня назрел такой вопрос… который я думаю коснется всех в этой жизни… мнение разделились… у кого будут какие соображения...
итак суть… умер человек почти год назад… скоро годовщина смерти… умер этот человек в диапазоне от 12-45 с 26… на 0.15 в 27 июля… встал вопрос… когда правильно делать годовщину… ?
мой совет таков… заказать в пятницу… заранее Литургию на 27 число… собраться всем близким в субботу (26)(она как правило является поминальной) сходить на кладбище и посидеть затем в семейном кругу...
мнение другой стороны… Год делать день в день… так сказал какой -то батюшка по месту… так делают все...
Что думаете вы по этому вопросу..?

копировать то что написано в интернете… не желательно...
нужно мнение как это делают у ВАС по месту жития ( в православии)



Дополнение автора от 23.07.14 21:16:51
Lobotoаmt мы можем рассуждать по разному… и действительно… ИМ  … ТАМ наши мирские заботы… уж ни к чему… им нужна духовность… но это скорей нужно нам… тут на земле… и пока с этим не столкнулся… можно рассуждать… что действительно… зарыли и забыли…

Дополнение автора от 23.07.14 21:20:56
Радлена Морозова (SOLITARY) да я знаю эти законы… что нужно поминать  только что усопшего… что нужно наутро сходить к" переспавшему " вновь приставленному… на кладбище… что нужно на 9 день разнести лепешки с медом… что нужно на 40 день в день (за исключением Страстной недели и недели пасхальной-тогда все идет на Радоницу)… но вот с годовщиной у всех мнения разнятся…

Дополнение автора от 23.07.14 21:36:42
☼♦Ситара♦☼ спасибо… да верно… просто я указала действия живых… не указав заказ служб… отпеваний и литургий…

Дополнение автора от 23.07.14 22:04:40
Lobotoаmt и так и не так… мы не трусимся… просто есть некие КАНОНЫ… ведь они есть во всем… и в религии и в магии и в жизни… вот и хотелось бы правильно посоветовать…

Дополнение автора от 23.07.14 22:36:07
Lobotoаmt  увы… об этом я с Богом… не беседовала… а записать… можно все что угодно… я спрашиваю об обычаях… чтить которые многим было бы не в грех…

Дополнение автора от 23.07.14 22:44:44
речь о православных обычаях…
а каноны… ну так они есть во всем и в магии в том числе..
я спросила как Вы люди… считаете нужно делать… кто с чем сталкивался..
я беседовала с батюшкой тут у себя… он говорит что можно чуть раньше… но не желательно позже..
там священник говорит иное… что  надо день в день… вот поэтому пошла в форум на общее обсуждение…

Дополнение автора от 24.07.14 11:34:09
разве о фанатизме… речь даже не о том… КАК все проводить… речь как правильно… как это делают у вас  в регионах… я же не беру исламский мир… где принято месяц скорбить… находясь в молитве… и далее соблюдать обрядовые вещи… потому что это принято… это некая церемония… и вы Лидия правы… многим не позволяет соблюдать церемониал именно стечения обстоятельств… тут же в теме  речь лишь о том… так ли важен годовик именно дата… в дату… ведь я думаю многим тоже будет полезно знать такие вещи…  родственники усопшей уж для себя определились… будут делать обедню в субботу… заранее закажут Акафест на 27
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Станислава, рискую оскорбить многих в лучших чувствах и всё такое. но по отношению к погребению и прочей суете, Бог сказал (если Иисуса Христа  признавать богом конечно):  оставьте мертвым погребать своих мертвецов…   что буквально означает что не стоит тратить время своего духовного роста но то как именно сплясать перед усопшим. 
23.07.14
Сталкивалась с этим вопросом православная знакомая. 
Надо считаться с тем, что церковь работает в определённое время, не все требы можно заказывать на любой день и так далее — чисто житейские вопросы. В данной ситуации, датой смерти можно считать как 26, так и 27 число. Потому, можно поминуть в кругу близких 26 числа — в субботу, а литургию заказать на 27. 
23.07.14
             Здравствуйте, Станислава!
Человек окончил свой жизненный путь 27 июля,
соответственно, годовщина 27 июля, точнее в ночь.
Мое личное мнение, им там время по-другому,
что 26 или 27 не велика разница. Другое дело,
если совпадает с праздником церковным или постом.
С уважением, Радлена.
23.07.14
Годовщина обычно делается день в день… Если есть сомнения по  поводу даты… либо как та ситуация, которую вы описали ..(на стыке суток)… лучше в предыдущий день… Считается, раньше можно… позже нельзя..
А вообще… им (мертвым) абсолютно все равно, когда за поминальный стол усядутся родственники… Суть спасения души усопшего — в другом… И делать это нужно не в годовщину,… а ежедневно…
что нужно на 9 день разнести лепешки с медом..У кого-то лепешки… у кого-то блины… кто-то вообще зовет всех за стол… Во всех регионах и странах — по разному… Да кому они нужны, эти лепешки… по большому счету?!?!.. Разве лепешками можно как-то покойнику  … вернее, его душе… облегчить участь???
23.07.14
Станислава 
тут на земле… и пока с этим не столкнулся… 
может покажете мне хоть одного кто не столкнулся?.. или…  на меня намекаете… думаете у меня все вокруг… прям дунканмаклауды сплошные…  ошибаетесь уважаемая. Прах есть прах и поклонятся праху есть не что иное как некромантия и сатанизм. а посему  танцы с бубном вокруг павшей плоти неуместны, куда более приемлемо и достойно уважение поминание Духа, Души и того прочему, а в какой день с бубном на  вокруг праха плясать это суеверие прививающие неверие и скорбь. Хотя скорбить то и  не надо ибо человек уже там (буквально с «Одином» за одним столом)а мы тут вокруг разлагающейся плоти трусимся чтоб не дай божа не прогневать чьих то бесов (чьё суеверие не потревожить).  

23.07.14
Станислава, каноны.))  каноны создают те кому их выгодно, не мне вам говорить об том. особенно умиляют каноны которые противоречат прямым речам Бога. 

23.07.14
Станислава… Вы пишете ...вот и хотелось бы правильно посоветовать.

Странно как-то… Если уж и советовать, опираясь на каноны, то это должен тот, кто непосредственно с этим работает… то бишь — священнослужитель… Вот и посоветуйте тем, кто к вам за советом обратился, пойти в церковь… пусть там и рассудят… если уж такие КАНОНОпослушные… Либо тут на сайте,… есть раздел «Религия»… тоже, простите, не дураки сидят..
Странно, что вы к эзотерикам обращаетесь за помощью… У нас (эзотериков), в массе своей… другие представления о смерти… и ритуалах,  с нею связанными… Или я не права??;))
Дополню… после вашего дополнения..
так я не поняла… речь об обычаях… или КАНОНАХ??.. Это ведь не одно и то же…
23.07.14
Станислава… если уж батюшки между собой не договорятся… один одно говорит… другой другое… Что вы ждете от форума??;)… Тут и подавно не договорятся..;))..
Простите за прямоту… но тема — пустая… К общему знаменателю не придем… Очередная «говорильня»..
Уж извините… ничего личного
23.07.14
27го, мое мнение…
23.07.14
Здравствуйте, у нас принято первую годовщину делать день в день, а все последующие можно и раньше.

 Lobotoаmt, сейчас наши коллеги с раздела Религия прочитают про Иисуса Христа и сожгут вас))) (простите за флуд, не удержалась)
23.07.14
Марина, спасибо за лестный комменнт,) думаю не сожгут. Периодически религиозникам довольно разных конфессий христианства  задаю серию вопросов:
— Кто такой Иисус? мне практически все конфессии говорят в один голос Бог — Бог — Бог!.
тогда я спрашиваю  что есть новый завет? мне все в один голос глаголят — Святое писание.

и тогда я спрашиваю, если в святом писании записаны чёрным по белому речи Бога Иисуса (у некоторых он не бог а пророк посланный богом, мессия и т.д. и т.п. но это мало что меняет), то от чего же его никто не слушает но придумывает удобные каноны, мусолит но свой лад  всякое его слово причём порою так трактуют очевидное, сказанное прямой речью что ни в какие ворота не лезет?
и что вы думаете мне говорят канонисты? они начинают передёргивать слова Христа до неузнаваемости объявляя что я неверно понимаю прямо сказанное, и надо бы его перетрактовать и попереиначить  чтоб вписалось в каноны. 

_______________


☼♦Ситара♦☼, вы как всегда зрите в корень и наверняка видите суть, данной темы.) +5


_______________


Станислава, вы конечно можете всё списывать в канонопись и любой дельный совет просто игнорировать и снова взывать к канонам и навязанным лукавим обычаям, но ненужно  эти самые каноны приписывать в эзотерику. Хотелось бы увидеть от вас блог на тему канонов магии, я бы в обязательном порядке пришёл бы обсудить рамки. А в плоскости данной темы я имею наглость порекомендовать более вдумчиво перечитать новый завет, уделяя больше внимания цитатам Иисуса Христа. 

за сим откланяюсь так как дальнейшее «дополнения»  заранее предсказуемы к сожалению. 



24.07.14
Станислава, мне кажется — это сугубо личная, для каждого скорбящего, тема. И каждый скорбящий проводит этот день, в соответствии с учетом, например:
а) работы, которую ни кто не обязан отменить/заменить и т.д., невозможно учителю отменить уроки, преподавателю-лекции, а врачу -прием и т.д., если годовщина смерти выпала на рабочий день;
б)места жительства: устроить целую поминальную церемонию работающему человеку, особенно если он не в России, да и в России тоже, просто нереально. 
в) финансовых возможностей, бывает и так, когда у людей просто нет денег, даже на хлеб.
Станислава, скажу по личному опыту. Мы много лет скорбим по своему взрослому умершему сыну, но именно по совету нашего русского духовника, батюшки Николая, не доводим день смерти сына до фанатического ритуала. Мы всегда помним и вспоминаем о своем сыне (не важно,   день рождения ли сына или это день его смерти)  Просто в эти дни мы зажигаем свечу (утром и вечером, перед и после работы). И я не думаю, что наш сын за эту простоту поминания на нас в обиде- он тоже нас любил и любит.
Знаете, наш батюшка Николай, в свое время сказал: «Умерший сын- будет жив до тех пор, покуда жива память о нем в других (родных, близких и друзей)». 
24.07.14
Станислава, у нас например делают или день в день или днем позже, (но не раньше) Как бы считается, что год назад человек в это время был жив и поминать его еще нельзя.  Но это только видимо у нас… потому как большинство католики..  а с другой стороны… католики тоже православные… так что особых разногласий нет. Еще у нас в годовщину принято ,  делать поминальный обед, и кроме стандартных поминальных блюд в меню включаются блюда которые любил покойный.
24.07.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store