Содействие в поиске халявы (для клиентов) - тема №1203773

Предлагаю добавить вот на эту панель выборку "Консультируют бесплатно".

изображение из вопроса

Объясню, зачем. Многие пользователи (да и гости тоже) приходят исключительно в расчете на бесплатную помощь (может не везде, но в нашем разделе точно). Выборка «Консультируют бесплатно» помогала бы им сразу находить того, кто готов заниматься их проблемами, а не тратить время, обращаясь ко всем подряд и получая отказы.

Для консультантов это также было бы полезно, так как постоянные сообщения в личку от таких пользователей, очень отвлекают (по крайней мере, меня). Весь диалог с такими людьми строится по одной и той де схеме:

— Ааааа уж0с-уж0с-уж0с, помогите.
— Извините, я бесплатно не консультирую.
— А кто консультирует?
— ...

Иногда такая переписка ведется по многу раз в день. А ее могло бы и не быть, если бы люди сразу знали, к кому обращаться.

Раз на данном ресурсе поощряется любовь к халяве, почему бы не обозначить специальным указателем, где ее искать?

07.10.14
4570
14 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

А ведь раньше это было! Потом убрали.
07.10.14
У вас есть шанс привлечь клиента, сделать его своим постоянным клиентом. А вы его обламываете первым же своим «я не консультирую бесплатно», еще и «халявщиком» называете. Я художник, я так вижу ситуацию, которую вы обрисовали
07.10.14
Я вовсе не отфутболиваю всех и каждого, речь идет о тех, кто не готов платить в принципе. 
07.10.14
Ок, может, пример диалога не слишком удачный...

07.10.14
Я новичок на этом сайте и лично мое мнение друзья, что  вряд ли найдется такой эксперт который консультирует абсолютно бесплатно! Я к примеру трачу свое время и силы для просмотра ситуаций и проведения обрядов, и не могу просто работать за спасибо, считаю каждый труд должен цениться, хотя бы минимальным вознаграждением!
07.10.14
Анастасия, у вас в разделе возможно таких и нет, а в остальных — их достаточно.

Это не оригинальный диалог, а в качестве примера того, что как только речь заходит об оплате, некоторые люди начинают спрашивать, кто мог бы проконсультировать их бесплатно.
07.10.14
Я согласен с вами Юлия!  
07.10.14
Согласна с МИРИАМ, это отпугнет клиентов от платных консультаций, да и попадаются такие клиенты, которые вовсе не халявщики, просто у людей горе и трудности, и от того, что я потрачу час своего времени бесплатно для диагностики подобным клиентам от меня не убудет, я не говорю о том что всех нужно приветствовать бесплатно
07.10.14
Про то, что кому-то нужно запретить обращаться к любому эксперту, как и про чье-либо право консультировать бесплатно из сострадания, речи вообще не шло.

Суть моего предложения - направить тех, кто не хочет платить  — к тем, кто готов помогать бесплатно. Минуя приведенные в качестве примера ситуации (когда пользователь, обращаясь к вам, не ожидает, что вы попросите оплаты за свою работу). Он бы может сразу пошел к бесплатному консультанту, а так потратил зря и ваше время, и свое.

Предложение не касается категории «Эзотерика», раз там нет бесплатных консультаций, но во всех остальных разделах они есть. 
07.10.14
Я согласен с предложением (+1), если его дополнить альтернативой "Консультируют платно". 
И на сайте есть эксперты которые работ по разным ценам, потому платных можно тоже разделить на группы, Консультируют платно по
Высокой стоимости, 
Умеренной  стоимости, 
Символической стоимости.
08.10.14
Сейчас на сайте
Большинство экспертов используют бесплатную консультацию, вернее бесплатную часть консультации как маркетинговый ход, подразумевая платную будущую работу, и уверен, что им очень не понравится, что все неплатежеспособные «халявщики» дружною толпой придут к ним, будучи уверенными, что получат полноценную консультацию без оплаты, так что проблему это не решит, лишь вызовет большее недовольство и тех и других, да и желания находиться в этой категории будет поменьше.  Думаю, что лучший эффект принесет яркая настраиваемая отметка на визитке эксперта, что он не консультирует бесплатно, например — «Нет бабла - отвали» )
08.10.14
Спасибо всем, кто высказал свое мнение.

Игорь Серболин, давайте представим cебе такую ситуацию. В городе есть благотворительная столовая, где любой неплатежеспособный может поесть бесплатно. В этом же городе есть кафе и рестораны, где обслуживают за деньги. Так может ли дорожный указатель на эту столовую как-то повлиять на бизнес кафе и ресторанов? Тот, кто не может заплатить, просто не пойдет туда, а не зная, где столовая, скорее всего так и останется голодным. 

От наличия указателя, где находится благотворительная столовая, ни один ресторан на потеряет права, допустим, время от времени кормить кого-то бесплатно (в рамках акций, естественно). И никто при этом не вывешивает таблички «Нет бабла - отвали». По моему, все находят такую систему цивилизованной.

Организация обслуживания клиентов и на этом сайте примерно такая же, только «вывески», где «кормят» бесплатно, здесь нет. Поэтому каждый страждущий вынужден заходить в «ресторан» и спрашивать: «не подскажите, а где тут столовка?» Так не проще ли повесить на нее указатель, чем бесконечно отвечать на этот вопрос?

Что касается нехватки бесплатных консультантов на всех желающих, так это нормально, что за бесплатным очереди выстраиваются. Хочешь всего и сразу — изволь заплатить, а если готов ждать, пожалуйста, в очередь — и получишь бесплатно.
08.10.14
Тогда стоит сделать некий регулятор:
1.эксперты консультирующие бесплатно
2. эксперты консультирующие от 100 руб.
3. эксперты консультирующие от 200 руб.
и т.д., 
клиенты смогут выбирать экспертов по своему кошельку.
08.10.14
Я полностью с вами согласна и поддерживаю!!! это было проще для клиентов, да и нас бы меньше отвлекали  по таким случаям.
09.10.14
Согласна с автором поста и с Серегой.Приходят те кто действительно нуждается в помощи. И человеку которому нужна помощь то его не отпугивают ни цены, не диалог и работаешь не заявленные полчаса, а несколько часов.Так что у каждого есть выбор… иметь человека который приходит к тебе за помощью, тратит деньги и получает ее или прогибаться под клиента, как это имеет место быть.
09.10.14
У многих экспертов в профиле есть запись «БЕСплатно не консультирую». К сожалению клиенты редко заглядывают в профиль эксперта. Думаю такое дополнение будет полезно.
09.10.14
Сейчас на сайте
Коллеги, я на сайте пятый год. Был указатель на тех, кто консультирует бесплатно. Думаете, любители бесплатного не приставали к платным? Мне одна объяснила: «Бесплатный — значит ничего не умеет, а просто учится. А мне очень важно.»
09.10.14
Сеньорита Гиацинта, а почему его убрали? 

Мне вот непонятно, для чего на этой панели выборка «Новые». Разве клиентам не все равно, кто тут новый, а кто старый?
Мне одна объяснила: «Бесплатный — значит ничего не умеет, а просто учится. А мне очень важно.»
Нелогичные люди. И бесплатно не устраивает, и платить не хочется. Тогда что ей остается? Решать свои проблемы самостоятельно.
09.10.14
Сейчас на сайте
Юлия, вопрос убирать или нет не обсуждался. Редактировали панель и убрали. 
09.10.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store