Санкт-Петербург

СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ КАК УБЫТКИ (по ст. 15 ГК РФ) - вопрос №1282999

Ранее уже выносил на общее обсуждение вопрос про возмещение судебных расходов в пользу третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.
По делу суд отказал в возмещении судебных расходов третьему лицу, в порядке ст. 100 ГПК РФ, сославшись на Определение Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2010 года N 317-О-О где указано, что третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, не являются сторонами по делу. Однако, такие лица могут требовать возмещения расходов по ст. 15 ГК РФ.

Третье лицо обратилось с иском мировой суд, ссылаясь на указанное определение и ст. 15 ГК РФ. Ранее на мой вопрос никто не ответил, поэтому, выношу его на обсуждение повторно.
Напомню, что истец обратился с иском к МВД о компенсации морального вреда. Суд привлек в качестве третьего лица, не заявл.сам.требований бывшего сотрудника полиции. В удовлетворении иска отказано.
В статье 15 ГК РФ указано, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Основанием для возмещения убытков является: вина (противоправные действия лица, которые причинили другому лицу убытки) и нарушенное право лица, понесшего убытки.

По вашему мнению коллеги, какие права могут быть нарушены у третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлеченным судом по инициативе стороны ответчика?

Практики практически нет по подобным спорам. но мое мнение таково, если права третьего лица нарушены не были, то и оснований для возмещения убытков нет.

Каково Ваше мнение?

Опубликовать в социальных сетях

Ответы

третьи лица являются участниками процесса
Все три указанных кодекса содержат примерно одинаковые перечни затрат, которые признаются судебными издержками (ст. 94 ГПК РФ, ст. 106 АПК РФ, ст. 106 КАС РФ). В них включаются:
  • денежные суммы, выплачиваемые экспертам, специалистам, cвидетелям и переводчикам лицами, подавшими ходатайство об их привлечении;
  • расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
  • затраты на оплату представителей;
  • расходы на производство осмотра на месте;
  • другие признанные необходимыми расходы.
29.07.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца

Елена Бабичева

Агибалов Иван Иванович

Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store