Участник ВОВ и наши дети. Как им встретиться при жизни победителей? - тема №1620175

Дорогие эксперты здравствуйте. К нам в школу приходил участник ВОВ, Академик Международной Академии Экологической реконструкции при ООН. Очень грамотный, у него хорошо поставленная речь, интересный и мудрый человек. В котором есть дух победителя. Он дошел до Берлина, ему 95 лет, занимается спортом и очень любит детей. И который сам готов встречаться с детьми, рассказывать о войне и о Победе. Но! Нашей зав.дет садом нужен повод, что бы его пригласить. Вот давайте на 9 мая, отвечают в саду. Так не факт что участники доживут до следующего Дня Победы. Он то знает с чего нужно рассказывать о войне детям. Любое историческое событие еще нужно уметь донести и люди эти еще есть. Но, нашей системе образования все повод нужен, какой то исторический праздник. Просто так они не могут организовать встречу. Что делать? Какие праздники есть осенью, что бы их с войной связать? Он же такое шикарное мышление ставит, таких людей на вес золота, он сам тянется к детям.А нам все повод нужен. Как объединить его желание донести победный дух и наших детей?
09.09.15
1859
14 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Наталья, добрый день. Что есть, то есть — без повода т.с.....

Но поводов в сентябре предостаточно.

Буквально 13 сентября — день танкиста

19 — день оружейника.

21 — день победы в Куликовской битве

Не говоря уже о том, что весь этот год проходит под эгидой 70летия победы во 2 мировой. Которое кстати говоря отмечалось 2 Сентября, т.е. еще тоже не сильно опоздали с приурочиванием.

Так что поводов хватает.

09.09.15
Денис, спасибо! 13 и 19 это выходные, 21 попробую, а октябрь накидать можете? а то вдруг им Куликовская битва не подойдет…
09.09.15
Денис, вы мне можете ссылку на сайт кинуть, где вы инфу берете?
09.09.15

Октябрь:

1 — День сухопутных войск

4 — День военно космических сил

20 — День военного связиста

Ну и Ноябрь за компанию)

5 — День военного разведчика

13 — День войск радиационной и хим защиты.

19 — День ракетчиков и артиллерии (не путать с РВСН который отмечают 17 Декабря)

27 — День морской пехоты

Вот как то так.

 

09.09.15
Можно организовать 30 сентября встречу на тему битвы под Москвой. Немного рассказать об этом, а потом можно и о победе в целом.

Би́тва за Москву́ (Моско́вская битваБитва под Москво́й,нем. <span lang=«de» xml:lang=«de»>Schlacht um Moskau

30 сентября 1941 — 20 апреля 1942) — боевые действия советских и немецких войск на московскомнаправлении. Делится на 2 периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941) и наступательный, который состоит из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 — 7 января 1942) и общего наступления советских войск (7–10 января — 20 апреля 1942).

Адольф Гитлер рассматривал взятие Москвы, столицы СССР и самого большого советского города, как одну из главных военных и политических целей операции «Барбаросса». В германской и западной военной истории битва известна как «Операция „Тайфун“».

09.09.15
Ирина, спасибо! День рабочий 30 число, попробую.
09.09.15
Натали, да, если продумать план встречи, то должно интересно быть детям. Мальчишки любят про всякие планы «Барбаросса», про начало решающих битв, а победа под Москвой «повернула» ход войны в сторону победы над Гитлером, вселила уверенность в победу для всего народа. Эта победа под Москвой считается одной из главных побед в ходе истории Великой Отечественной.
09.09.15
Ирина! так я же могу это еще и в преподавании английского для мальчишек включить, я вот с этой стороны еще не подходила к предмету, только мне нужно описание плана «Барбаросса» именно для детей 1 класса, если это вообще есть. Вот и тут можно тогда научиться у детей вселять уверенность в победу и с изучением языка. Я же все на репетиторство уже пошла перекладывать, после ваших текстов…
09.09.15
Здравствуйте, Nataly! Зачем что-то связывать с войной? Свяжите их с милосердием, мудростью, взаимопомощью и т.д. 
Детям рассказывать о войне? Зачем? Детям надо рассказывать о детстве, как мечтать, что дают мечты и что их мечты всегда становятся реальностью. Слушать и говорить вместе с ними. 
Какой победный дух у детей может быть или должен быть в эти годы? Они и так сейчас в компьютерах играют в войнушки))). Порой интернетом пользуются лучше взрослого.
 
Да вы сама проведите беседу, расскажите о своем творчестве, своих мечтах. Это намного полезнее того, что вы предлагаете. Приглашайте творческих и целеустремлённых личностей.

Победа происходит порой не от того кто с оружием, а от того, кто скромно обеспечивал всем необходимым для победы и мечтал о будущем.
10.09.15
Натали, для первоклашек не нужно такое. Они еще маленькие)).  
10.09.15
Валентин, спасибо. я Вас слышу. Но, наши дети идут в Бессмертном Полку. И это событие будет каждый год в стране. У детей же телевидение интервью берет. Я знаю, что такое работать на камеру в прямом эфире. Там нужно уметь быстро и четко излагать свои мысли. И обладать искусством импровизации. Конечно, я хочу что бы и моя дочь и мои ученики, как можно раньше получили этот опыт. И какая то минимальная дозированная информация думаю, не помешает.
Хорошо, как детей связать с мудростью? Ваше мнение? Мне  интересен ход ваших мыслей…
10.09.15
Повод — знакомство с интересным человеком, повод — что сейчас год 70 летия Победы — именно год, а не день, в который праздновали 9 мая. 
Возможно — повод, это просто отговорка заведующей…
10.09.15
Вообще, насколько я знаю историю, то с лета 43 каждый месяц освобождали города и страны. Поводов найти можно кучу.
10.09.15
детей надо учить любви, чтобы мыслей о войне не возникало. побеждать можно и мирно. никто не будет отрицать победы Любви, что она всесильна. махать кулаками и мечами может только слабый. вот чему надо учить детей, силе духа. Иисус тому пример. не надо говорить и учить войне. надо учить создавать мир. не бороться за мир, это бред, а создавать его. в любой день можно устроить праздник мира, пригласить ветерана, который расскажет сколько боли и страха несет война. 

ну так примерно. вам может надо рассказов кто кому как лицо набил и как пытал, и кто как кому потом отомстил. я за мир в чистом виде.
10.09.15
Эльма, спасибо! «детей надо учить любви» наверно я не умею сама...
я могу только любовь к английскому поставить к творчеству и все, а любви вообще, я не понимаю, как, можете расписать эту фразу?
10.09.15
я — нет. потому что это будет плагиатом. про любовь очень хорошо сказал Экзюпери в истории Маленького принца и его Розы. 
10.09.15
Nataly))))
  Вам вообще не нужно связывать встречу Ветерана ВОВ с какой-то конкретной датой, за Поддержкой Обратитесь в Комитеты " Отдел народного Образования ", либо " Отдел Ветеранов ВОВ " при Администрации района к которому приписан " Детский сад .
Там без Повода все Организуют, в течении двух часов )))
10.09.15
На любой ближайший праздник, к примеру, на  30 сентября — к дню битвы под Москвой приурочен, устройте чаепитие для детей и пригласите и ветеранов, как гостей, как друзей в гости!!! К чаю можете организовать домашнюю выпечку, родителей «подключите к этому, если это возможно в садике (приятное будет чаепитие за приятной и интересной беседой. Можно такие беседы и на диктофон записывать, с разрешения ветеранов — память потомкам, да фотографии делать!!!
16.09.15
17 сентября — День освобождения Брянщины от фашистских захватчиков. Чтоб вы знали, многие города Брянской области и рядом от 2х до 3х лет были оккупированы фашистами…
16.09.15
У нас в Мордовии в октябре «Месячник пожилых людей» (касается всех). Организовываем встречи, концерты, обязательно оказывается всяческая помощь ветеранам.
16.09.15
Большое всем спасибо за ответы, ваше мнение ценно для меня.
16.09.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store