23 ФЕВРАЛЯ И 8 МАРТА НОВЫЙ ВЗГЛЯД, МИСТИЧЕСКАЯ И САКРАЛЬНАЯ СВЯЗЬ. - тема №1854324

Уже более 20 лет мы празднуем эти праздники как попало. Кто-то их вообще не празднует, кто-то празднует один из них, и только некоторые празднуют оба праздника, но кто-то с пониманием, а есть кто и по инерции.
Мне кажется что пришло время посмотреть на эти праздники под новым углом. В следующем году исполнится (100) сто лет как значительная часть человечества празднуют эти два праздника. Это достаточно значимая дата, которая придает им и весомую глубину традиции и даже определенную сакральность. За это время эти праздники претерпели существенную трансформацию из очень политизированных праздников в простое человечное, даже больше семейное, чествование лучших общечеловеческих качеств мужчин и женщин. Давайте отбросим те факторы, которые нас разъединяют в праздновании этих праздников, такие как политические, национальные и т.п. и рассмотрим все это только с учетом тех факторов, которые нас могут объединять.
И еще почему я рассматриваю эти два праздника вместе, эти два праздника связывает очень многое и та связь, что незримо связывает мужчину и женщину, как источников новой жизни на земле, так и некоторые мистические и сакральные связи, о которых я изложу ниже.
1. Первый и самый понятный и простой фактор это природа.
Человек, являясь частью природы, постоянно ассоциирует себя с ней. 23 февраля празднуется в конце зимы в самый морозный и суровый месяц зимы, при логическом рассуждении никакое другое время года не ассоциируется с такими мужскими качествами как мужественность, стойкость и какой-то мере суровость характера. А 8 марта мы возносим на пьедестал женственность и красоту, которые тоже лучше всего ассоциируются у нас с весной.
2. Оба эти праздника празднуются, когда солнце находится в созвездии рыб и это тоже помимо связующего фактора имеет определенное значение и глубокий смысл.
Астрология опровергает любые случайности в нашей бытовой жизни. Основной закон астрологии: «Что находится на Небе, то происходит и на Земле». А Рыбы — знак чуткости, взаимопонимания, а значит любви между мужчиной и женщиной. Например, идти против своей судьбы в марте в эпоху Возрождения считалось преступлением. Рыбы по характеру обладают как мужскими, так и женскими качествами и их знак две рыбки плывущие в разном направлении, но крепко связанные между собой, так же символизируют мужское и женское начало.
3. Между 23 февраля и 8 марта ровно 14 дней — это та разница, которая была определена как разница между григорианским и юлианским календарем, а интерпретации можно так изложить, что 23 февраля по новому стилю — это 8 марта по старому. И при таком рассмотрении это можно воспринимать как единый праздник.

Такая вот получается история. Нужно чаще смотреть на нашу обыденную жизнь под разными углами и тогда все может стать проще, понятнее, лучше и жизнь станет более интересной и загадочнее.
Поздравляю мужчин с сегодняшним праздником и жму руки тем, кто считает себя достойным этого, а вы милые дамы не расслабляйтесь, через две недели нам будут очень нужны ваша красота и улыбки.
23.02.16
1062
11 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Уважаемый Эдуард!
Спасибо за интересное наблюдение!
Я считаю, что и сегодняшний Праздник одинаково могут праздновать и мужчины и женщины.
И не только потому, что многие женщины военнообязанные, но и в широком смысле Женщина — защитница домашнего очага, берегиня, что входит в понятие Отечество.
С Праздником Вас!
23.02.16
Здравствуйте, Эдуард! Почему пишите… Мы......, ещё и… как попало.....? Что значит… нашу обыденную жизнь? Если взялись писАть, так пишите от своего имени. 
Я праздную праздники всегда со смыслом. Жизнь моя наполнена разными ощущениями)). 
С праздником поздравляю всех, кто будет читать эту статью!
И вас Эдуард с праздником....!
23.02.16

Эдуард, Спасибо за поздравления!

Позвольте слегка пофилософствовать:

===

1. Человек живет в   Роде (Род),   а в природе те, кого изгнали из рода ©

 :))

2. Ваш пункт №3 напрочь разносит ваш пункт №1

3. Астрология = это знания о том как человеку вырасти и дорасти. ©

===

А вот это сказано сильно

«Поздравляю мужчин с сегодняшним праздником и жму руки тем, кто считает себя достойным этого»

СПАСИБО!!!и Вам, Эдуард, то же крепко, в честь праздника жму руку, надеюсь Вы этого Достоин !!!

= Уважением, Серёга =

23.02.16
Новый взгляд на привычные события — это вдохновляет :)
23.02.16
Андрей Смирнов, с уважением к Вам, но давайте каждую ценность будем почитать и осознавать имея четкое понятие о смысле каждого слова.
Прошу прощения, на я всегда, в канун Дня Защитника Отечества — продолжаю реплику что ниже:
"Я считаю, что и сегодняшний Праздник одинаково могут праздновать и мужчины и женщины" и розовые и голубые ... 
Этак скоро 23 февраля можно превратить в праздник педерастов… (прошу прощения)
=== 
Нет, ув. Андрей, только те кто служил в Армии и на Флоте и тем самым Защищал Родину. 
Женщин военнослужащих и служивших ДА С Заслуженным праздником!!! — но не всех.
Если хотите то можете учредить «международный день Папы»
=== 
Любая женщина, Конечно, имеет право (а может и должна) украсить наш праздник. А вот неслужившие мужчины ... 
===
23.02.16
Уважаемый Серега!
Ну при чем тут педерасты?))))))
Вы понимаете смысл праздника буквально в изначальном значении как День Советской Армии и Военно-морского флота.
Я его понимаю шире как «День Защитника Отечества».
Во время Великой Отечественной не делили на тех, кто служил и кто не служил. Ополчение, минимальная подготовка и в бой! А женщины в тылу на оборонных заводах, да и шире можно взять, учитывая кого защищали военные… Они защищали Отчество и своих жен и детей и поддержка жен была бесценной для бойца...
Так что останемся при своих мнениях....))
Не стоит оно того, чтобы спорить))

С Праздником!
23.02.16
Андрей, есть такие понятия «Участник ВОВ» и «Участник боевых действий» 
вы пишите про эти категории. Кто в ВОВ ковал Победу со «штыком» или с «кувалдой» или за «плугом» = им честь и хвала. Да, они Защитники, Да, они участники.
=== 
Но, те папы, которые откосили от службы в Армии — простите — на этот праздник у них нет прав. 
Этот праздник надо ЗАСЛУЖИТЬ !!! 
И потому, просто Мамы, которые сами не служили — у них есть право поздравлять мужей и сыновей и дочерей = если те Служили.
=== 
Если вы реально Служили — вы прекрасно понимаете про что я. 
Ну а если нет… = послужите в реалии поймете… можете в горячие точки съездить = еще и участником станете. 
=== 
Ничего личного, просто не надо смешивать тех кто Служит и Служил (М и Ж) со всеми подряд ... 
Для это есть другие профессиональные праздники. 
Есть такая профессия Родину Защищать. 
(я участие в дискуссии прекратил)
24.02.16
Серега!
Неожиданный оборот приняла тема)
Но это нормально))
Я Вас услышал. Про Ваше понимание Праздника все понял. Вы имеете полное право на свою точку зрения.
Моя точка зрения несколько отличается от Вашей. И я тоже имею на нее право как офицер запаса в данный момент и как побывавший не в одной «горячей точке» планеты.
Мое мнение, что просто факт службы в армии не является основанием называться Защитником Отчества.
Я ни в кой мере не имею ввиду лично Вас. Уверен, что Вы достойный военнослужащий.
Но не говоря уже об откосивших, даже те, кто служили к примеру в тепличных условиях, всякие там сынки или те, кто отслужили, к примеру, в стройбате на постройке дач генералитету, а сейчас продающие Родину за 5 копеек никак не имеют права называться защитниками Отечества. Это не их Праздник. И в тоже время
знаю людей, которые никогда не служили, но по-настоящему защищают свою Родину на разных участках своей работы.Они  имеют полное право на этот Праздник Защитника Отечества.
Еще раз с Праздником!
(Из дискуссии вышел)
24.02.16
Ого, какая дискуссия! Серёга, мне довелось проходить службу в элитном подразделении РФ (СССР), а после служить еще 10 лет, год за два)). Мне не понять — то, что вы сейчас пишите о… достоин, недостоин. При чём здесь педе… ы? Судя по ответам, вы всегда отвечаете по доброму. А что сейчас приключилось? Вы ЭКСПЕРТ из раздела Эзотерика и должны понимать, что просто так вряд ли что-то происходит. Если смог откосить, значит так надо было. Вы сейчас пишите как судья… горячие точки, советы съездить куда-то. Что не навоевались? 
Согласен с Андреем Смирновым… "  Я его понимаю шире как «День Защитника Отечества» "
24.02.16
Андрей Смирнов, я тоже разделяю вашу точку зрения на этот праздник, его смысл и суть.

С прошедшим вас!
И всех, присутствующих в теме защитников Отечества, вне зависмости от пола — с праздником!
24.02.16
Благодарю вас, Eduard, за то что привлекли мое внимание к этим тонким смыслам.
Действительно, между двумя этими праздниками — 14 дней, а ведь это — полуцикл Луны.
И еще мне подумалось, что поскольку упраляет Рыбами Нептун, благодаря таким акцентам в виде праздников, возможно происходит некоторое растворение границ между двумя первоосновами — Мужским и Женским началами и взаимопроникновение их.
Эти праздники приходятся на конец астрологического и астрономического года. Новый начнется 21 марта и возможно, взаимопроникновение Мужского и Женского в преддверии начала нового природного цикла как раз и символично, как предвестие зарождения нового в природе и в жизни.

Ну и конечно, День астролога — 21 марта, тоже интересная дата.) Может быть у вас есть какие-то интересные мысли и о ней?
24.02.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store