СТОИТ ЛИ ОБ ЭТОМ ЗАДУМЫВАТЬСЯ? - тема №2125799

Уважаемые коллеги, как думаете стоит ли размышлять о таких вещах? Не вредна ли эта философия для психического здоровья?изображение из вопроса
Как научиться не брать такое в голову и относиться философски?
С ув. Александр Пиденко
16.09.16
3186
35 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

с точки зрения эзотерики  то что вы раздавили пауку оболочку на самом деле никуда его не девает он по прежнему остаётся с вами и возможно всё так же продолжает думать что вы его сосед, не переживайте. 

16.09.16
Александр!
Полагаю, что задумываться над этим конечно же стоит. И до нас об этом задумывались.
К примеру в Индии есть последователи джайнистского учения (джайны), которые считают, что каждое живое существо наделено душой и убийство даже муравья или таракана греховно по сути.
Мне нечего им возразить. Поскольку Бог создал живое существо, того же паука, то отнимая у него жизнь мы совершаем своего рода преступление.
Конечно не стоит впадать в крайности и не морить тараканов или клопов в случае необходимости, но если есть выбор «убить — не убить» нужно максимально склоняться к «не убить»...
Имхо…
P.S. Паучка можно было бы аккуратно выселить за окно, если соседство не казалось приятным. Но зачем убивать?
16.09.16
Подумайте о тараканах вместо паука и сразу все встанет на свои места:)
16.09.16
Андрей, как мило)). У меня начали появляться тараканы от соседей. Не буду их морить тогда)), а то вдруг они обидятся, они может думают, что я их друг)). Убить таракана — это преступление, это ведь чей-то отец, муж и друг)). Но я знаю один секрет шаманский, можно попросить у таракана прощения, когда собираешься его убить)). И дух вселенной простит меня)). Также шаманы советуют просить прощение у яблока или какого-либо продукта, когда собираетесь его съесть)).
16.09.16
Ирина!
Ну хотя бы покаяться конечно надо)))
16.09.16
Да, философская ситуация. Я то к паукам отношусь по человечески сидит себе сосед и ловит комаров и мух, дело то благое для меня, а вот жена до визга просит его убить. И самое интересное сама это делать не хочет боится, и грех на душу брать, да и самого паука тоже. Мне и паука жалко и жену тоже, приходится делать выбор между пауком и женой, в противном случае жертвой агреессии и непонимания окажусь крайним.
Можно конечно поступить по джентельменски, поймать паука и выпустить в сад. Ну во первых он наплодит много пауков, а саду жена тоже хозяйка. и конкуренции не потерпит. Соседи тоже к паукам относятся не по честному и не по совести. да и если увидят, что я пауков подбрасываю, то эзотерики меня точно поймут, но они нет. Где же выход? Вот такая психология. Поэтому дешевле всё же наверное попросить у паука прощения, как советует Ира и не грузить коллег по вечерам философией?!!! ))))))))
16.09.16
Андрей, ну если покаяться, то и помянуть наверное нужно? Но жена хоть пауков и боится, но меня нет. прибьёт и не попросит прощения!!! Шучу конечно. Встретил в интернете это высказывание и решил с вами поделиться, чтобы улыбнуло!!!
16.09.16
Андрей, ну да, а как же иначе! И ходить надо осторожно, не наступать на камни, и не мять траву, а то им будет очень больно, ведь у них тоже есть душа! И еще можно привести миллионы примеров, и у всех и всего надо просить прощения.))

Саш, ну тема хорошая, философская)).
16.09.16
Ирина!
По-моему я упомянул про крайности в первом ответе)
А попросить прощения за неудобства умышленные или неумышленные порой не помешает)
Конечно некоторые танком прут все сметая и разрушая на своем пути. Но такой стиль не всегда оправдан)
16.09.16
Саша!
Конечно...
Надо покаяться, помянуть и пожелать счастливого перерождения...
Это более гуманно, чем просто раздавить)
16.09.16
Андрей, полностью согласна насчет крайностей. Но все-таки, кто знает, может у камня душа шире, мудрее и богаче, чем у того же таракана)).
16.09.16
Ирина!
Все может быть.
Мы слишком мало знаем об устройстве мира.
«Нельзя понять свойства системы находясь в рамках системы» — математический постулат.
Для нас камень может казаться неодушевленным, а там как знать))
16.09.16
А вот ещё интересная темка для гуманного размышления!!!!
изображение из вопроса
16.09.16
ГЕНИИ МАРКЕТИНГА!  )))))))))
изображение из вопроса
16.09.16
Просто стоит подумать несколько глобальнее. Живут люди рядом и убивают друг друга… даже иногда родные друг другу люди...
Паук в данном случае сразу отходит на задний план.

Спасибо за тему про ученика и учителя — в точку! )))
16.09.16
Александр,  правильное поведение подскажет чувство меры....
Как, вероятно, и во многих иных случаях жизни...)


17.09.16
ВЕЛЕС. вы совершенно правы, паук в этом случае является лишь козлом отпущения, ибо нужно всегда копать глубже. Ибо это уже отношения между супругами, отношения человека и мира окружающего его. Да и вообще выбор и сделал человека мыслящим существом. Правда человек постоянно усложняет выбор, да и философию тоже. Поэтому когда возникает критическая точка в чувстве выбора он тупо берёт мухобойку, и решает все проблемы. А потом ищет другие. С ув. Александр Пиденко.
17.09.16
Просто вспомните школьный курс биологии, и о том, что у паука отсутствует думательный  аппарат. Поэтому он не может воспринимать кого то, как соседа по комнате.

Впрочем, он является чувствующим живым существом, поэтому убивать его все таки не стоит:) Можно относить подальше от дома и отпускать на волю.
17.09.16
Джалус, откровенно говоря, плохо представляю себе в реальности процесс «выноса паука на просторы»...)
Хотя, возможно, вы и правы.
Мне кажется существенной здесь является внутренняя мотивация — наличие агрессии, когда убивается все что слабее тебя, в отличие от случайного «повреждения паука».
Здесь отношение к пауку маркер внутреннего состояния… но и впадать в крайности не стоит, потому что микробы тоже живые и чувствующие...))

17.09.16
Вячеслав, процесс очень прост — берется банка с крышкой,  краем банки подцепляется паук, закрывается крышка, относится\отвозится в необходимое место, крышка открывается, паук аккуратно вытряхивается.

Микробы живые, но не чувствующие:)
17.09.16
Наконец то интересная тема на форуме! Спасибо Александр.
А решать психологическую проблему отношения к живым существам, на мой взгляд можно с помощью простых примеров. Либо на словах, либо в особо тяжелых случаях на живом (временно) примере.
На словах: В природе убивают ВСЕ! Это естественный процесс, даже самая маленькая инфузория убивает и ест другие бактерии. И так делают все! От микроскопического вируса, до гигантского кита. И убивают не только ради пищи, но и в случае опасности из соображений защиты. И только человек может убивать «когда ему хочется». По этому, если вы хотите жить в гармонии с природой найдите грань между необходимым убийством и тем, которое можно избежать.
А с тяжелыми случаями, еще проще. Берем очень милого годовалого котенка — показываем клиенту, убеждаемся, что он «хороший». Берем очень милого птенчика, показываем его клиенту и убеждаемся что он тоже нравится клиенту. После этого организовываем встречу этих двух «няшек» и вместе с клиентом наблюдаем за естественным исходом такой встречи… Успокаиваем клиента… берем еще одного птенчика и очень красивую бабочку и повторяем кормление с участием новых персонажей…
17.09.16
Здравствуйте, Александр.
Милая черная карточка «про паучка».
Стоит ли размышлять о таких вещах? Не вредна ли эта философия для психического здоровья?Как научиться не брать такое в голову и относиться философски?

Эта философия упрека. Сводится к фразе «Ты только о себе и думаешь!» После чего закономерно начинается самоедство и извинения перед насекомыми.

Чтобы замечать такие вещи, надо понимать, что нами всегда кто-то пытается манипулировать. Это наша жизнь, ее надо защищать. Каждый из нас становится объектом манипуляций по сотне раз на дню. 

Если Вы читаете что-то и начинаете оправдывать себя в чем-то — видимо, манипуляция уже произошла. А что с этим делать? Когда осознаете, что Вами проманипулировали — просто счет стал 1:0. Скажите мысленно автору спасибо, что подловил Вас, и затем сравняйте счет — найдите еще несколько манипуляций среди поступающей информации, повысьте свою квалификацию в социальных играх )))

С уважением, Светлана Весна
17.09.16
Благодарю за рецепт, Джалус..
Есть ощущение, что методика проверена практикой и потому заслуживает внимания...)
17.09.16
Вячеслав — неоднократно:)
17.09.16
как целитель могу практически утверждать, что любая зараза разумна, ой скольких я убил по жестокосердию своему не имея потребности употребления.

17.09.16
Нужно вспомнит Будду и учится у Будду.Будда милосердный  защитник животных.Он против был убийства животных… Религия  Ислама Курбан Байрам удивляет! шокирует! Курбан Байраме убивают баранов.Разве животных не чувствуют боли? Шаманизм вуду тоже удивляют.Разве шаман не чувствует боли животных петуха курицы оленя? ну вуду понятно  безумный  учения.Убить животных жертвоприношения духам убив животных это просто глупости .
Один из самых лучшие учения это учения Будды.Будда был обычный человеком который достиг совершенства.
17.09.16
Амирхан. А если вспомнить в честь какого события стали праздновать курбан байрам, а потом открыть Библию, Коран, или Талмуд то с точки зрения буддизма наступит полнейший аут.
Всемирный потоп, Содом и Гамора, казни египетские… причем если читать внимательно, то выяснится, что собственно «казни египетские» были исполнены только для того, чтобы явить силу Божью. А вспомните, как говорит Иисус о том зачем он пришел в мир! 
Но при этом, всё это воля Божья. И подобное действительно органично и естественно вписывается в устройство вселенной. 

Что же касается Буддизма, то в целом это конечно хорошо, но ведь люди склонны к крайностям. А ели доходить в Буддизме до крайностей — получится психическое заболевание.
17.09.16
курбан Байрам это просто глупости 
Бог не придет если убьют животных 
я мусулманин но против этого 
 даже в религии есть ошибки .
например многоженства.а что 1 жена не хватит ?
и рабства 
рабства.странно что Мухаммад с а в не запретил рабства продавать людей . 
17.09.16
Джалус, а чтобы не убивать таракашек рецептика не подскажете?))
17.09.16
Ирина, думайте о том, что эти таракашки в череде бесконечных жизней когда то были вашими матерями:)
17.09.16
Джалус, ага, уже пытаюсь их полюбить)). Надеюсь, что после этого они захотят поискать других дочерей)).
17.09.16
Господи, сколько философии на пустом месте. Ну паучок он и есть паучок, это домовик, не пойму зачем его убивать. Везде нужно подходить с позиций здравого смысла. А теперь также пофилософствуйте, если в вышестоящем вопросе заменить паучка на скорпиона или Черную вдову.
17.09.16
Никогда не задумывалась о том, что думает паучок.Навряд ли они нас видят вообще.У всех свои миры.Но вспомнила один рассказ фантастический.Когда человек умер и попал на суд божий.То все его поступки взвешивали как бы на весах. И весы с негативом перевесили, потому что ему показали, как он совершенно  не задумываясь, убил в подъезде бабочку. Даже просто брошенная бумажка якобы ухудшает вашу карму, что тогда говорить о живых существах.
17.09.16
Здравствуйте!

Вы ходите каждый день, верно? Вы давите ненароком муравьев и мелких ползающих букашек. Верно? А когда после дождя черви ползают по тротуарам? И многие из них уже раздавлены чьими-то туфлями и ботинками..

Меньше берите в голову — проще живите и смотрите на вещи... 

P.S. Животные и насекомые не думают вообще, в отличие от людей. Они просто есть... 

И еще… Когда в моем огороде жрали листья баклажанов колорадские жуки — я их собирала в банку и сжигала в бензине) 

Все относительно… Главное, любить все живое и не причинять вреда людям. А так… Руководствуйтесь ситуацией… Если «оно» вредит вам или доставляет хлопот (прусаки в доме) — то надо бороться…
17.09.16
Добрая Анастасия Сердечная пишет 
И еще… Когда в моем огороде жрали листья баклажанов колорадские жуки — я их собирала в банку и сжигала в бензине) 

Хорошая Анастасия… добрая… русалочка… ангелочка )
17.09.16
Предлагаю вашему вниманию рассказ, который я написал давно, и который относится почти к реальным событиям, ну если исключить некоторые нюансы.

ВЫБОР


«Ибо выбор делает сама жизнь»


Они прожили вместе 15 лет. Много, много разного им пришлось повидать за эти годы. Делили последнее и устраивали себе праздники, забыв о проблемах и жизненных перипетиях.
Ему казалось, это было не так давно, он подобрал его маленьким щенком, холодной осенью. Услышал словно детский плач в сырой, наполненной вязкой жижей канаве. Ещё совсем крохотного, перепачканного дорожной грязью, мокрого от непогоды детёныша, он принёс в свой дом. И вот уже много, много лет, они частенько спускались вниз к речке. Человек разжигал небольшой костерок и, подбрасывая сухие палки и былинки, смотрел, как пламя пожирает их, и думал о чём-то своём. Это здорово отвлекало от насущных проблем. Казалось, что существует только тот мир, мир без жалости и снисхождения, мир огня и тех, кто попал в его жаркие объятия. И он зависим был от него, этот жадный костерок. Он полыхал своими жёлтыми язычками и требовал новых жертв. Человек ждал, когда его силы начинают иссякать, а потом вновь бросал порцию сушняка.
И вновь огненная стихия возрождалась, стараясь добраться и к своему благодетелю, охватить пылающим факелом его растрёпанную одежду и согреть в своих жарких объятиях.
И всё это время его верный друг пёс сидел рядом и тоже смотрел на костёр, наблюдая, как хозяин изредка наклоняется к своей сумке и, достав из неё стеклянную, противно пахнущую бутылку, подливает из неё в серую кружку зловонную жидкость. Потом опустошает её жадными глотками. Пёс всегда рад был этому моменту, ибо человек доставал всегда из сумки что-нибудь вкусненькое, заедал выпитое, и обязательно отломив кусочек пищи, бросал его ему. А потом долго и громко, что-то ему рассказывал. Пёс ложился и внимательно его слушал, в знак солидарности, изредка повиливая хвостом.
Сегодня всё было по-другому. Человек просто выпил и не стал даже закусывать, только обхватив свою голову, своими большими мозолистыми руками, вдруг заплакал. Руки были ещё в земле, он даже почему-то не стал их мыть. Вырытую палкой ямку, он тщательно выбрал от рыхлой земли и застелил её сухой травой.
Человек засунул руку в сумку и вытащил оттуда съестные припасы и высыпал всё это перед ним. И пока он ел, давясь и откашливаясь, ласково гладил по собачьей спине.
Пёс был уже стар по собачьим меркам, слеповат и глух.
Человек встал и взял стоящее рядом ружьё. Переломив его, он вставил два патрона. Потом, глубоко вздохнув, поднял его и навёл на собаку.
Накатывающие слёзы мешали целиться. Горло сжимала какая-то жгучая удавка, состоящая из вины и обиды на этот жестокий мир. На мир, который требует своих жертв, чтобы возродиться из тлена опять.
Он помнил, как уговаривал в детстве своего отца не стрелять, умолял оставить их больную собаку, обещая ухаживать за ней. И у отца был выбор, уступить его уговорам, или же нажать на спусковой крючок, раз и навсегда сняв терзающие душу проблемы. Но раздался выстрел и он, ещё мальчишка, убегал, рыдая и проклиная отца и жизнь, пославшую ему детские душераздирающие переживания.
Он тогда часто вспоминал этот эпизод жизни, стараясь оправдать отца, но всё же маленькая частичка его не могла простить неблагодарной жестокости. Он тогда не понимал этого, ибо не стоял перед жестоким выбором.
И сейчас этот момент настал. Ему было жалко смотреть, как пёс медленно угасает, мучается, доживая свой собачий век. А взять другого он не мог. Ибо не смог бы прокормить двоих. И взяв другого, он необратимо бы подписал приговор своего верного друга. А так, теплилась надежда, что пёс снова окрепнет, что немочь, всего лишь временная. И оттягивал принятие жестокого решения, на потом.
— Шарик?! — позвал он.
Пес оставил в покое еду и посмотрел на человека.
-Ты прости меня! ШАРИК! – слёзы текли рекой из его глаз. — Нет, не могу!
И он опять вспомнил отца и его выбор. И ему вдруг в ужасе захотелось испытать то, что чувствовал отец после нажатия курка.
Он уже не мог опустить ружьё. Руки не слушались. Неясный шум в голове и ощущение холодного приклада и цевья, затмили разум и весь мир вокруг.
Пёс смотрел на человека, еле-еле повиливая хвостом. Он чувствовал его состояние. За годы совместной жизни он настолько привык к нему, что малейшие перемены настроения ощущал автоматически. Он чувствовал его дыхание, пульс, как кровь наполняется адреналином. Конечно, он знал, что означает направленное на него ружьё, не раз ему приходилось сопровождать хозяина на охоте. И он видел, как затравленный зверь падал, после оглушительного выстрела и умирал. Нет, он не плакал, ибо плакать он не умел, просто смотрел грустными глазами на хозяина. Убежать? Некуда ему бежать! Да и зачем?!
Громкий выстрел оглушил округу. Человек даже не понял, что произошло. Когда дым рассеялся, пёс лежал на боку, прикусив свой добрый и много раз ласкавший хозяина язык.
— Всё! – вслух прокричал человек.
На сердце ничего не было. Только дрожали руки. И пустота наполняла растревоженную душу. Он положил собаку в яму и прирыл землёй, сделав небольшой холмик. А потом в ярости разбросал его дрожащей ногой. Нет! Ему не хотелось, чтобы что-то напоминало об этом. Ему хотелось обо всём поскорее забыть. Забыть о выборе, забыть к чёртовой матери обо всём, что здесь произошло. Вычеркнуть из памяти свой выбор и выбор отца.
Он достал из сумки бутылку и выпил её из горлышка. Закусив, он по инерции отщипнул кусочек хлеба и бросил на землю.
— Тьфу, мать твою! У меня съезжает крыша.
Но спиртное вскоре сделало свою работу. Через несколько минут человек забылся и уснул.
Очнулся он от неясного шороха и какого-то повизгивания. Открыв глаза, он увидел небольшого щенка, собиравшего крошки вокруг костра.
— Шарик? — позвал он его. Щенок завилял хвостом и подбежал к нему. Жизнь опять продолжалась.
«Когда-то взглянуть в глаза смерти придётся всем и мне тоже», — думал он. – «Интересно?! Сколько собачьих сроков осталось мне»?
— Шарик?! ШАРИК!? Пойдем домой.
Человек взял ружьё, и они побрели прочь от потухшего костерка, от реки и от бывших неразрешимых проблем. Ибо выбор сделала сама жизнь. Жизнь, которая бесплатные пирожные не раздаёт, а даёт лишь кредиты во времени и пространстве.

КОНЕЦ
17.09.16
Амирхан я просто привела несколько примеров из жизни. Из жизни садовода и огородника. Да приходится бороться с вредителями, чтоб спасти культуры, посаженные и выращиваемые с таким трудом! 

Я не претендую на звание русалочки и ангела)

17.09.16
Уважаемые коллеги, что я хочу сказать?! Дело в том, что родился я в деревне, в хуторе с интересным названием Зелёный Мыс. Так вот отец держал свиней, и коров, которых мы очень любили, у которых были имена и клички и которых после откорма приходилось убивать. Убивать не только для того, чтобы питаться, а для того, чтобы на деньги купить необходимые вещи и многое другое. Когда резали какое то животное, я прятался и рыдал, обещая себе никогда так не поступать с животными. Отец это делал достаточно хладнокровно, он считал, что это жизнь. Он прошёл войну, плен, 17 лагерей, видел такое, что просто страшно рассказывать, ибо такого нет даже в прессе.
Когда он умер, осталось какое то поголовье животных, которое пришлось убивать мне, ибо жизнь заставляла это делать. А просить кого то было бы не честно. Пришлось объяснять своим сыновьям философию жизни и смерти. и то, что когда то они будут на моём месте. С ув. Александр Пиденко.
17.09.16
А чем так страшны пауки? Если внимательно присмотреться, можно заметить какую интересную и сложную паутину они плетут. Особенно красиво выглядит в сверкающих бусинках росы на рассвете… У паука свой внутренний мир, иначе как бы мог он такие неповторимые шедевры наваять.Этот неповторимый орнамент, искусно сотканный из белоснежного шёлка, развешивается на ветвях и траве и для поимки насекомых для пропитания, и для привлечения женской особи, чтобы сердце будущей возлюбленной тронуть своим мастерством. Да, сердце и у пауков есть. Бьётся с частотой 30-70 ударов в минуту (в зависимости от особи). А, когда паук волнуется, учащается до 200 ударов. 
Пауки и видят хорошо (в среднем у них по восемь глаз) и слышат тоже. Есть у него центральная нервная система.
Мозг тоже есть у пауков и занимает он у него довольно большую часть тела (до 30% ). У человека меньше. Вот, представьте себе:: сплетёт такой паук паутину и сидит… Думаете спит сутками? Нет)) Он мыслит, возможно, анализирует что-то, сравнивает ...(по Гегелю) Созерцает, осмысливает… Как истинная творческая натура)) 
Пусть себе сидит, зачем мешать ему? У него своя жизнь, полная забот)

Вовсе не пауки, что у вас в углу дома тихо сидят, опасны на самом деле…
17.09.16
Здравствуйте.
Встретилась картинка на просторах интернета, вроде в тему) решила поделиться.
изображение из вопроса
изображение из вопроса
17.09.16
Вопрос убийства паука и вообще живых существ стоит начать с того, едите ли Вы мясо… И далее все становится на свои места. 
В отношении убийств, необходимых для жизни семьи... Философия и мировоззрение это хорошо, но детям нужно что-то кушать… Так что вопрос отпадает сам собой.
18.09.16
Велес великолепно сказали! Аплодирую стоя! Наилучший аргумент привели!
18.09.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store