Наступает Великий праздник - Покров Присвятой Богородицы - тема №2147604

изображение из вопроса

В православном вероисповедании почитание Пресвятой Богородицы имеет особое значение. К ней обращаются как к заступнице и помощнице в любых делах.

Традиционно этот день отмечен в календаре датой 14 октября. С развитием Христианства на Руси праздник Покрова обрел особое сакральное значение, оброс приметами и поверьями, вера в которые у людей существует до сих пор.

Праздник Покрова как раз приходится между осенью и зимой, поэтому неудивительно, что большинство примет на Покров объясняют какова будет зима, когда она начнется, сколько выпадет снега, когда ждать первых морозов и так далее.

— Если вы на Покров увидели отлетающих журавлей, то зима наступит рано и будет холодной.

— Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме.

— Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.

— Если на Покров падает снег, то и Дмитриеву дню (8 ноября) быть снежным, а вот если снега не будет, то и в день святой Екатерины (7 декабря) снег не выпадет.

— Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит.

— Какова погода на Покров, такова и зима будет.

— Если на Покрову снег полностью покрыл поле, то снег не сойдет до середины февраля.

Покров, которым Богоматерь покрыла людей в Константинополе относят к свадебной фате, которая в свою очередь похожа на белоснежный снежный покров. Поэтому этот день в народе считают девичьим днем или свадебным, с которым связанно множество примет, заговоров и обрядов.

— Если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь.

— Чем больше снега на покров тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.

— Если парень на Покров за девушкой ухаживает, то быть ему ее женихом.

— На Покров сильный ветер дует — много будет невест.

— Придет Батюшка-Покров, девке голову покроет.

— Хозяйки пекли блины, так как верили, что если на Покров испечь много блинов, то в доме всю зиму будет тепло и уютно, достаток и благополучие.

В этот день православные люди всей семьей идут в храм, чтобы испросить у Божьей Матери заступничества. Нужно встать у любой иконы Богородицы, сказать вначале такие слова молитвы:

«Величаем Тебя, Пресвятая Дева, и чтим Покров Твой честный!», а затем своими словами изложить просьбу.

На Покров просили избавления люди, страдающие от тоски, печали, плохого настроения, депрессии.

Вернуть радость и вкус к жизни поможет молитва, которую трижды читают перед иконой Богородицы:

«Зорька — зоряница, красная девица, Мать Пресвятая Богородица, покрой мои скорби и болезни твоей фатою, твоим покровом! Покрой меня покровом своим от силы вражьей, от скорби, от усталости, от лености. Твоя фата крепка, как горюч камень Алатырь. Аминь!»

В этот день девушки шли в церковь и ставили свечу возле иконы Богородицы со словами молитвы-заговора:

«Пресвятая Матушка Божья,
Прославленная Дева Мария!
Покрой меня, рабу Божью (имя)
Свадебным венцом –
Золотым подзатыльником.
Наряди в платье свадебное,
Да пришли к моему порогу сватов.
Иисус Христос и 12 апостолов пусть
Плохих женихов от меня (имя) отгоняют,
А суженому-ряженому дорогу ко мне свечой
Пусть освещают, ко мне, рабе Божьей (имя)
Со сватами зазывают,
На брак венчанный благословляют.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь».

«Благослови меня (имя), Божья Матушка, на святой Покров. Дай земле-мушке снега, а ко мне скорую дорогу суженному — ряженному. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Существовало поверье, что та девушка, которая раньше поставит свечу, раньше выйдет замуж.

И для мужчин:

Если у человека никак не складывается семейная жизнь, пусть он на Покрова (14 октября) прочитает, стоя на пороге своего дома лицом в комнату:

«Встану я на солнцевосходе: не вкривь, не вкось, не поперек. Стану я, раб Божий (имя), на свой порог. Бог, меня благослови, Богородица, меня перекрести. Как мои ноги твердо стоят на этом пороге, так твердо и ладно пойдут к нему женские ноги. Аминь.»

Именно 14 октября можно попросит у Богородицы-заступницы защиту для своей семьи. Для этого нужно всего лишь прочитать слова заговора-оберега. Оберег для семьи может сделать любой человек самостоятельно. Вам понадобится только сито (решето) и вода.
В день Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) сбрызните водой, которую пропустите через сито (решето), каждого члена своей семьи. При этом произнесите слова заговора- оберега от бед на семью:
«О, излюбленная Мати, Пресвятая Богородица!
Опаши, обмаши, отбрызни меня (имя)
И всю мою семью (имена).
Укрой своим покрывалом и огороди
От бед, несчастий, невзгод.
Не дай болезням и хворям
Нас в постель уложить.
Не допусти козни врагов и недругов.
Как нельзя в сите воду носить,
Так нельзя мне и моей семье никому
Изурочить, изводить, навредить.
Пошли нам, Мать Святая, свое заступление
И на долгую, богатую жизнь благословление
Без бед и болезней, несчастий и горя.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь. Аминь. Аминь».

Покров Пресвятой Богородицы (14 октября) один из праздников, который всегда с нетерпением ждут незамужние девушки. В этот день можно не только вымолить встречу с суженым, но и произнести заговор на красоту. Заговоры на красоту читали многие женщины на Покров. Они верили, что заговор позволит на долгие годы сохранить волосы от седины, а лицо от морщин. Многие заговоры на красоту на Покров читаются на снег. К сожалению, не всегда покровский день радует нас снегопадом. Я предлагаю вам заговор на воду, который читают рано утром, глядя на утреннюю зарю.
Итак, раним утром на Покров Пресвятой Богородицы (14 октября) прочтите заговор на красоту на воду, глядя на восток, где поднимается солнце:
«Заря по небу растекается,
Красота к моему телу прилипается.
Соберу на Покров красоту со всего света:
С розовых кустов,
Со всех красивых цветов,
С солнышка красного,
С месяца ясного,
Со всего чем люди православные умиляются,
Чьей красотой наслаждаются,
Пусть красота собирается,
Да на меня, рабу Божью (имя) сойдет.
На Покров красой обряжусь,
Водицей заговоренной умоюсь,
До старости с красотой сроднюсь.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь»

После того как вы прочитали заговор на красоту, умойтесь заговоренной водой. При этом не вытирайте лицо, а дайте воде самой высохнуть.

Этот заговор читают только на Покров.

Рекомендации на Покров. Крайне желательно:

— Испечь что-то и угостить приятных людей.

— Покормить голубей, воробьев или любых других птиц.

— Зажечь дома свечи, читать молитвы.

— Подавать милостыню, если встретите просящих.

— Можно завязать одежду узлом, а потом развязать. Это также очищает и от кармических узлов одинокой доли.

— В церкви можно поставить свечи за здравие ВСЕХ мужчин, с которыми у вас были отношения. Не забудьте поставить свечу за здравие себе и Суженому.

— Поздравить с праздником Покрова хотя бы одну семейную пару.

Возвращаясь к женской составляющей данного праздника, которая весьма велика. Считается, что на Покров молитвы и заговоры о замужестве обладают особой силой, поэтому мечтающие о свадьбе девушки стараются провести ритуал на Покров, чтобы выйти замуж на протяжении года.

Подготовиться к празднику Покрова нужно заранее. Хорошо 13 октября очиститься на всех уровнях.

— Самое простое – это принять душ/ванну с солью, воздержаться от тяжелой пищи и алкоголя. Можно провести духовные практики на очистку эфирного тела.

— Навести порядок в доме. Помыть, вычистить все углы, окурить благовониями, ладаном.

— Для тех, кто заинтересован передать Высшим Силам своё желание о встрече с суженым, то проведите любую медитацию на прощение всех мужчин, с которыми у вас были отношения. Письменно или устно простите всех (и себя!) и пожелайте блага.

— Так как Покров день женский, то нужно заручиться поддержкой рода по материнской линии. 13, 14 и 15 октября – в эти три дня воздержитесь от любых конфликтов!

— Проверьте свою готовность и открытость встретить любовь. Повторите несколько раз вслух или про себя: (напоминаю, что все это делается накануне 13 октября до полуночи): «Я готова принять в свою жизнь мужчину, я готова встретить своего суженого, я готова дарить и принимать любовь. Все мои пути открыты. В том числе я сама не создаю помех на пути к своему счастью».

— Если вы находитесь в незавершённых отношениях на данный момент, то примите тот факт, что ваша просьба о встрече с любимым может исполниться не сразу. Просто потому что в вашем пространстве сейчас находится другой мужчина. Попросите Высшие Силы в этот день помочь вам решить эту ситуацию в первую очередь.

— Настраивайтесь на состояние Любовь! На ощущение своей женственности. Верьте в то, что все ваши мечты сбываются. Также настраивайтесь на желание «этот день поможет обрести мне то, что позволит встретить пару, создать крепкий семейный союз» (то есть готовность меняться самой, а не просто просить «Хочу жениха!»).
Обряды и молитвы Вам в помощь, но многое зависит от Вас самих!

Всего Вам доброго, с наступающим Великим праздником! Пусть Ваши сердца наполнятся любовью и счастьем, в домах царит благодать и гармония!

С уважением, Лана.

02.10.16
1505
15 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Ланачка спасибо за прекрасную статью и советы!!!
02.10.16
Благодарю Вас Лана, замечательный подарок к Покрову! Всех благ!
02.10.16
У православных, оказывается, много красивых праздников. Спасибо за чудесный рассказ о празднике, Лана!
02.10.16
Лана, спасибо! Отличная статья, замечательные советы!
02.10.16
БлагоДарю всех, кто прочел.  И дважды, кто не поленился оставить отзыв. Жаль, на картинке не читается история праздника, не подрасчитала, учту)  Надеюсь не зря старалась)
Всего Вам доброго!!!
03.10.16

Все смешалось в доме Облонских.....
Все в одну кучу. Зачем приметы припутывать к церковному празднику? Да еще и колдовать призываете, заговоры читать? Это богохульство, либо Бог и Богоматерь, либо приметы и заговоры — язычество. Другого не дано. Церковь такое не поощряет, да и у язычества свои праздники.

03.10.16
Ксения, а у католиков это не возбраняется. Покрова у нас нет. Но вот День пепла, я не знаю, есть ли аналогичный праздник у православных, это день покаяния и символического посыпания голов пеплом. На этот праздник ну не заговоры, но приметы в календаре пишут. 
Впрочем, не зря у нас православные называются pareizticigie — правильно верующие.
03.10.16
Ланочка, спасибо большое! Очень нужная и полезная информация!!!
03.10.16
Здравствуйте, Ксения Матташ! 
Приметы, это скорее народные традиции, испокон веков собранные народом, проверенные временем. И колдовать ни в коем случае не призываю… а молиться в доме Божьем, обращаться к Высшим силам православной религии. Да, даю так называемые «заговоры», которые использовали еще наши предки, но все они обращены к великим Святым нашей Веры… не используются никакие «магические» инструменты и ритуальные принадлежности. )))
А доме Облонских давно все смешалось, еще при крещении Руси… да и ярый приверженец православия Сергий Радонежкий ничего не видел крамольного в том, что православие на Руси иногда переплеталось с языческими традициями.
Далеко ходить не нужно, вот яркий пример — на Троицу (пятидесятницу в православии и Травник, или «зеленая неделя» в язычестве) до сих пор в православных храмах стелят на пол траву, украшают иконы ветками березы (старинное славянское «обережное» дерево))))  
А в недалеком прошлом, выходя из Храмов, верующие крестились и клали поклоны на «четыре стороны», т.е. поклонялись четырем стихиям, четырем сторонам света.
И таких примеров много)))
Всего доброго!
04.10.16
Здравствуйте, Сеньорита Гиацинта! У православных есть подобный праздник, называется Прощеное Воскресение. Празднуется перед пасхой (7 воскресенье). В этот день все православные христиане просят друг у друга прощения, могут примериться давно враждующие люди.
Так и говорят: «В прощеное Воскресенье прости меня!» и отвечают: «Бог простит и я прощаю!». Такой вот день всепрощения, смирения и покаяния. Кто искренне просит, снимает с души груз вины… кто искренне прощает, снимает боль обиды. Хороший, светлый праздник)
04.10.16
Спасибо, очень интересная статья! Ещё давно бабушка мне рассказывала про праздник Покрова, что по нему сбываются предсказания на предстоящую зиму. А, вот, что он ещё носит такой «девичий характер» только сейчас узнала. Беру себе и подругам на заметку, обязательно последую советам и схожу в церковь. С наступающим праздником, мира и добра!
04.10.16
Сеньорита Гиацина, православные и католики сильно разошлись в своих взглядах на толкование евангелия, поэтому сейчас не самые дружественные отношения между церквями, слишком много проблем в отношениях.
Пасха иногда совпадает, святые тоже есть совместные — Спиридон, Николай.

Праздника посыпания пепла нет. Есть прощенное воскресенье — может это похоже, в этот день просят друг у друга прощения.
04.10.16

Лана, может Троица что-то взяла и из национальной культуры славян, это нормально.
Вот православные африканцы танцы у себя в церквях танцуют, у нас бы это не было понято.
Но заговор с обращением к Богородице — просто не сработает, она не ответит.
Заговор и Бог — вещи противоположные.

Есть молитвы, на них и отвечает Бог и святые. Молитва — та форма обращения к Богу, которая проверена веками и святыми. Святые заговоры не читали, только молитвы. Заговоры читали бабки-колдушки, а они служили совсем другой силе.

А вплетать в заговор Богородицу — это пустая трата времени и колдовство, за это можно сильно схлопотать. 

Не знаю уж каким стихиям, есть обычай крестить стороны света, север, юг, запад, восток, но не поклоняться стихиям, еще и крестя их. Так же как и есть норма ставить церковный иконостас на восточной стороне храма.

04.10.16
Ксения Матташ, если говорить о богохульстве  то оно начинается с фарисеев (что показушно долго молятся) и книжников   (что чтят   буквы но не веру) и продолжается сие богохульство если на то пошло ещё с того момента как из того кто говорил не сотвори кумира, сотворили тысячи кумиров, предварительно его пригвоздив, сотворили тысячи образов и подобий и якобы чтут Его, но мы то знаем кому сии службы не так ли) большего лицемерия Душою вряд ли Вам удастся отыскать) так что какие то там десяток другой  примет и суеверий ассимилировавшихся в доминирующую религию из языческого наследия никак погоды не состроят.
04.10.16
А 17 октября провожают Лешего. Тоже интересный день для магии…
04.10.16
Лана, Ксения, прощеный день — несколько другое. День пепла — это покаяние вообще. 1 февраля.
04.10.16
Ксения, вот не знаю, к чему Вы затеяли богословский спор... сначала: "Это богохульство, либо Бог и Богоматерь, либо приметы и заговоры — язычество."… далее уже милостиво снизошли:"может Троица что-то взяла и из национальной культуры славян, это нормально." 
Но я Вас наверно удивлю (на Ваше «может»), практически КАЖДЫЙ православный праздник на Руси тесно вплел язычество в христианские догмы. Опять яркий пример — Три спаса — в Храмах святят мед, яблоки, мак, хлеб… а потом используют как обереги. И на Великую Пасху именно славяне начали печь пасхальные куличи (есть даже гипотеза, что происхождение названия от ст. славянского «колача» — «кола» -солнце, «ча» — дитя)… а не традиционные пасхи. И церковь не противится, а в некоторых монастырях делают по сей день «Четверговую соль» — сильный домашний оберег. Кстати, часто встречается на православных христианских ярмарках-продажах.
Данные мною «заговоры» не несут в себе злого начала, а направлены на созидание и благополучие. В Храмах принято молиться не только прописными молитвами, но и собственными словами. Что в этом плохого, что я предлагаю четко выраженную мольбу (в данном случае к Богородице).
И может я Вас разочарую, но они работают, потому как идут от сердца! По башке тут давать не за что, придя в Храм, ставя свечи и искренне молясь (читая эти «заговоры»), человек воздает хвалу Святым, и всей Душой верит в их силу и помощь! И как мне сказал священник — не важно, КАК человек просит Господа, главное чтоб это не несло зла, шло от чистого сердца.)
Ничего не вижу зловредного в своем желании рассказать о празднике, старинных приметах, и дать полезные советы, идущие от предков.
А коль Вы так фанатично боретесь с моим «богохульством», пытаетесь создать аутадофе, типа «бабке-колдушке»… так хочу Вам заметить в оправдание — Вы сами работаете на сайте эзотериков, а гадание и есть по канонам церкви — богохульство… Даже если оно впоследствии сдобрено доброй порцией традиционных молитв.
Всего доброго!
P.S. А за африканцев, тут Вы круто отожгли! Но мы не папуасы, а славяне… и нам традиции своих предков не мешает знать, как дань уважения своего Рода, почитание земли Русской.
Что б не случилось пророчество Высоцкого «А если туп, как дерево, родишься баобабом...» и тогда насмотришься на Африканские чудо-пляски в Храмах))))))))))
04.10.16
Синьорита Гиацинта,  я с почтением и уважением отношусь к другим вероисповеданиям, мне было б очень интересно и познавательно прочесть про такие праздники, как день пепла) Тем более, что покаяние, это такое особое проникновенное состояние. И наверняка есть этому празднику интересное историческое обоснование. Почитаю, заинтересовали, спасибо!

04.10.16
Лана, здравствуйте. У меня к вам только один вопрос. Это правда, что священник вам так сказал, что заговоры можно читать в церкви на праздник — Покров Пресвятой Богородицы? Или же это ваши домыслы и желание отличиться знаниями о православной вере? А может священник имел ввиду, что можно или молитвы читать в церкви, или же просто просить святых своими словами от чистого сердца, если кто-то не знает наизусть тексты молитв? 

… По башке тут давать не за что, придя в Храм, ставя свечи и искренне молясь (читая эти «заговоры»), человек воздает хвалу Святым, и всей Душой верит в их силу и помощь! И как мне сказал священник — не важно, КАК человек просит Господа, главное чтоб это не несло зла, шло от чистого сердца.)
05.10.16
Здравствуйте, Ирина. Конечно не о заговорах шла речь со священником))) А о том, что не зная молитв человек может обращаться своими словами в Богу. И режущий Вам слух термин «заговор» в данном случае четко сформулированное обращение к Высшим силам, мольба… не приворот, не порча, ни еще какое изуроченье. Вас задело, что я написала статью с желанием выпендриться?
"Или же это ваши домыслы и желание отличиться знаниями о православной вере?" 
 Вот уж не собиралась этого делать! Тем более провоцировать кого-то на колкости.
Вы тоже в своей работе используете различные приемы, так напишите Вы статью, я с удовольствием почитаю. И поверьте, не буду придираться к словам, а возьму себе на заметку что-то полезное. И от чистого сердца скажу благодарю) 
Всего доброго!
05.10.16
...«заговор» в данном случае четко сформулированное обращение к Высшим силам, мольба…


Лана, спасибо, теперь понятно, что такое «заговор» в вашем понимании. 

Вас задело, что я написала статью с желанием выпендриться?

Ничуть не задело. Просто возник вопрос и я его задала. 

Вы тоже в своей работе используете различные приемы, так напишите Вы статью, я с удовольствием почитаю.


Спасибо за совет. Но просто здесь, в вашей статье речь зашла о приближении православного праздника, а не о каких-то «приемах», и кто и как применяет их в работе. Всего доброго!
05.10.16
Всего Вам доброго, с наступающим Великим праздником! Пусть Ваши сердца наполнятся любовью и счастьем, в домах царит благодать и гармония!
Всем спасибо за внимание!
05.10.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store