Шанс экспертам новичкам - тема №247224

Эта тема уже ни раз поднималась. И мне кажется, пришла пора ее реализовать. У нас на сайте становится все сложнее и сложнее пробиться экспертам новичкам. Те эксперты, которые сейчас в топе, безусловно заслужили это своим трудом. Причем как правило, это как минимум год постоянной работы на сайте. Но к нам приходят новенькие эксперты, и некоторые из них активно работают ужене один месяц, но так и не могут попасть даже в 20ку в своей категории и у них опускаются руки. Мне кажется что это не совсем справедливо, поскольку год-два назад в первую 20ку за пару месяцев можно было попасть.

Поэтому я предлагаю в ранжировании экспертов учитывать не только рейтинг, но и активность эксперта за последний месяц. Ситуацию это кардинально не изменит и те эксперты которые в ТОПе, там и останутся. Но это даст возможность наиболее активным 3-5 новичкам в каждой категории попасть в первую 20ку, пусть и не на первые места, но хотябы на 10е-20е.

09.04.12
2860
72 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Хорошая тема, мне нравится.

Спасибо Вам, Олег!))

09.04.12

Доброго времени суток. Не знаю, как кто, а я не ради виртуальных лавр на сайте. Мне просто по кайфу кому- нибудь помочь. И вообще разве тут кто-то куда-то пробивается?

09.04.12

А чего ж… многие стараются же. 

Только, Олег, хорошо бы это не только новичков коснулось, а и тех, кто в серединке.  

09.04.12

Отлично. Я целиком за :) Мне эта идея нравится, Олег!

09.04.12

u t

это будет ещё стимулировать эксперта к активности.
в тонусе держать, если кто за рейтингом следит.

09.04.12

Я за!!!  Тем более если это коснется всех экспертов.

09.04.12

Добрый вечер, Олег, я конечно тоже «за», в первое время на сайте тоже руки опускались и не раз. Только хочется уточнить: а что имеется в виду под «активностью»? Ответы на общие вопросы, количество консультаций как платных, так и бесплатных, время нахождения на сайте ежедневно? или все вместе? С уважением.

09.04.12

Добрый день)

Олег если вы укажите экспертов которые будут «убраны» на задворки таблицы, и укажете сколько они потеряют в рейтинге, я думаю что вопрос о подобном предложении отпадет сам собой)))

Если очень хочется поощрить особо активных то подарите им статус PRO! И пусть зажигают свои Звезды! А то получиться: «Знаете эксперт „А“, вы конечно принесли доход сайту за месяц аж вот столько, но из за того что вы не отвечали в общих вопросах, потому как вам заказывали выполнение дорогостоящих услуг и у вас не было времени на это, но все же вы принесли приличную сумму дохода сайту, поэтому идите ко вы на 4765 место, и посидите и подумайте… что вам надо… или платные консультации проводить и сайту доход приносить, или отвечать в общих вопросах. Интересно, что подумает эксперт „А“...? и что потом выйдет из ресурса...

Да и собственно: что такое АКТИВНОСТЬ эксперта? Форум? Дельные предложения? Количество написанных сообщений в чате? Проведенные платные консультации? Наверное есть разница между 100 написанными ответами на вопросы и одной консультацией стоимостью 10000 рублей. Не правда ли?

Рейтинг перестает с таким подходом отображать свою суть — уровень доверия клиентов. Ведь есть эксперты которые вошли в двадцатку очень быстро, и такие будут появляться вновь. Значит смогли? Значит получилось? Я не вижу трудностей) ведь каждый кто пришел на сайт в качестве эксперта ВСЕ начинают с нулевого рейтинга. А дальше просто — работай  — будет рейтинг. Под работой я понимаю платные консультации. А это и есть уровень доверия клиентов, а это и есть рейтинг. А ни очки за „нажимание LIKE“, отписки в общих вопросах, и тд) Хочется сразу заниматься РАБОТОЙ? — бери статус PRO, покажись народу лицом стань популярнее! Хочешь больше РАБОТАТЬ — отвечай в общих вопросах! — привлекай к себе клиентуру! Олег, вы дали все возможности… если у кого то что то не получается это не ваша вина, и не вина ресурса. Но чтобы им было приятно и заразить оптимизмом — стоит подарить статус PRO) А не рубить головы, снимать звезды с погон, и обнулять рейтинг тем кто ведет не количественную работу на ресурсе, а качественную, а это несомненно для ресурса гораздо выгоднее.

Прошу прощения за возможную излишнюю эмоциональность в тексте. И если модераторы решат что сообщение нарушает правило, прошу его удалить. Но это моя твердая позиция. Я ПРОТИВ ИНДЕКСИРОВАНИЯ АКТИВНОСТИ, потому что лучше принести доход, чем написать сто сообщений.

С уважением, Александр

09.04.12

Мне лень по столько печатать, поэтому позвольте присоединиться к господину Веберу. Лучше и не скажешь. Респект и уважуха.

09.04.12

Добрый вечер, Олег!

Хотелось бы уточнений по поводу: "в ранжировании экспертов учитывать не только рейтинг, но и активность эксперта за последний месяц", что есть активность и в чем она будет исчисляться???...

09.04.12

Добрый вечер. Идея — супер, мысль -отличная. Только я ничего не поняла, что делать нужно?

09.04.12

 Я против… так как мы годами наробатываем клиентов, статус, баллы… и потом меня и других на Задворки… за что такая благодарность, и уважение к постоянным экспертам.

Я тоже  была новичком и каждый  эксперт здесь на сайте… начинали с нуля. Пусть новички так же пробиваються, и я вам могу набрать 10 экспертов которые за 6 мес, достигли высокого уровня и места в списке.

 Мы себя зарекомендовали, честностью и постоянством, а вы новичкам даёте Шару ?? за что ?? Может нас надо поощерять, не покупкой статуса PRO  на которую многие клиенты реагируют не очень положительно… и считают это манипуляцией к обману.

Давно и много говорили, что коллектив наш надо укреплять, а не уничтожать… нас постоянных и активных всего окола 100 экспертов если наберёться,  и то будет хорошо...

Пожалуста пересмотрите к нам своё отношение… мы это заслужили. 

09.04.12

Хотелось бы уточнений по поводу: «в ранжировании экспертов учитывать не только рейтинг, но и активность эксперта за последний месяц», что есть активность и в чем она будет исчисляться???...

Активность это изменение рейтинга за месяц.

Олег если вы укажите экспертов которые будут «убраны» на задворки таблицы, и укажете сколько они потеряют в рейтинге, я думаю что вопрос о подобном предложении отпадет сам собой)))

В рейтинге никто не потеряет. Но изменится отображаемая позиция экспертов. Некоторые ТОП эксперты поднимутся немного вверх, некоторые опустятся немного вниз (но в любом случае не сильно). Это будет зависеть от изменения рейтинга за последний месяц. Например, лично Вы Александр Вебер в этом месяце поднялись бы на 1 позицию вверх. Но что будет в следующеммесяце зависит от вашей активности. Зато в 1й 20ке в этом месяце оказалось бы 3 новичка, которые сейчас на 30-100 местах но очень активны за последний месяц.

09.04.12

Спасибо за пояснение, Олег, но хотелось бы все же ещё уточнить, если я сейчас уйду в отпуск (предположим в мае) и мой рейтинг будет естественно нулевой, то где я окажусь, в какой десятке по возвращению в июне, мне интересно, я работаю второй год на сайте и работаю по 10-12 часов, и что теперь, уйдя в отпуск я тю-тю… на задворки или как? Спасибо за понимание.

09.04.12

Ирина, конкретно Вы, если бы вообще не работали последний месяц, по новой формуле стали бы 4й в Психологии. Причем после выхода из отпуска за неделю (при такойже активности как у Вас сейчас) Вы вновь стали бы первой. Это все без учета статуса PRO, со статусом Вы стали бы не 4й а 2й. 

09.04.12

Спасибо за разъяснение, Олег, теперь более менее понятно, хотя что плохого в том, что новички чуть позже без каких либо особых привилегий займут первые места, никто ведь не против.

09.04.12

Если кому-то интересно мое скромное мнение — мне безразлично что там будет с рейтингом, одна две позиции роли не играют! Главное что бы приходило больше платежеспособных клиентов. Если увеличивается конкуренция, то хочется что бы увеличивалось и количество людей, которым нужна помощь и которые готовы за эту помощь платить. Такая мысль.

09.04.12

Всем Доброго времени.
Я думаю ранжировка по дельте за 30 (или 31) день будет многим интересна. И работающие топовые останутся на своих местах +- децел. Утонут только не работающие. 
И суммарный накопительный рэйтинг тоже надо показывать.

Вопрос:
1. какой у всех будет рэйтинг на начало месяца? Потому я написал дельту за 30 дней а не календарный месяц.
2. Если эксперт был в отпуске, по возвращении какой рэтинг?  

09.04.12
Сейчас на сайте

Это насколько же упадёт рейтинг, если Ирина, которая опережает почти на 30 тыс. своих коллег, окажется аж на 4 месте. Значит, я со своего 11 места слечу далеко вниз(. Грустно, теперь и расслабиться нельзя.

09.04.12

Я лично идею поддерживаю, потому что стимулировать активность начинающих экспертов просто необходимо. Все эксперты заинтересованы в увеличении аудитории клиентов. А нельзя забывать, что объём этой аудитории зависит не только от размера платных консультаций ведущих экспертов, но и от объёма, качества и разнообразия текстового наполнения сайта.

Стимулирование начинающих экспертов к созданию качественных ответов на вопросы, ведению интересных блогов — приведёт к повышению рейтинга всего ресурса, и, таким образом, отразится на всех.

Но чтобы не создавать некоторый хаос, не запутывать посетителя — может быть, имеет смысл не перемешивать топ активности с общим топом? А сделать отдельный показатель (например, сколько заработано рейтинга за последний месяц) — и по нему создать самостоятельный список?

Например, так — На сайте | Топ | Активные | Новые | На телефоне.


А если ещё и ежемесячные награждения самым активным экспертам сделать, в виде того же статуса Pro, или, скажем, внеочередных 1000 баллов в рейтинг, или виртуального значка-награды — то, думаю, дела ещё быстрее пойдут. )

Кстати, насчёт наград я бы отдельно подумал, их можно придумать множество разных, и для экспертов, и для клиентов — это очень стимулирует сообщество и настраивает на непринуждённый, игровой лад.

09.04.12
Сейчас на сайте

У меня вопрос, который несколько отличается от всех озвученных.

Как можно измерить активность, например практикующего эзотерика????? Я опять со своей позиции озвучу, но много коллег эзотериков думают о том же. У меня прямо пропорциональная зависимость между пребыванием на сайте и выполнением заказанной работы. Фактически, получив много заказов, я не имею физической  возможности подолгу находиться на сайте. Закупки, поезки, проведение ритуалов занимают много времени. В то же самое время новички не имея заказов могут посвящать сайту больше времени.

Другими словами, чем больше будет работы, тем ниже рейтинг активности.  И что мне прикажете выбрать? Не выполнять заказы и больше печатать в чате?

Сейчас,   заходя на сайт, я получаю много корреспонденции ( что делать, скапливается пока меня нет). Когда начинаю всем отвечать, поток увеличивается в разы. Я реально не успеваю- голова кругом! Мне что печатать надо быстрее? Или заказы не принимать? Выходит, если выполняешь заказы- активности то и нет. То есть получается, что такие изменения в первую очередь отразятся на топовых экспертах и самым нелучшим образом.

Те, кто работают  в реале — будут  в конце ( им активничать некогда). Те, кто языком- в начале ( работы нет- зато есть свободное время).

  На ум приходит сравнение с коллективизацией))) . Посему я согласна с Александром Вебером.

09.04.12

Понравилась идея Артема, почему бы не сделать, действительно, отдельную категорию экспертов — «наиболее активные за месяц». И пожалуйста — показывайте ее первой, вместо «он-лайн». Будет как в МакДональдс — «Работники Месяца». И овцы целы и волки сыты.

09.04.12

Да. Как Артём предложил было бы лучше. 

Сейчас прочитав аргументы Саши и Меган, думаю, что предложенное Артёмом — лучший вариант.  

09.04.12

Добрый день. Олег, на мой взгляд, идея очень хорошая))) На сайт приходит много новых экспертов.  И, слава Богу, среди них есть эксперты, чье образование подтверждено, и чьи ответы  (в общем режиме) профессионально грамотные и интересные по изложению. Я — обеими руками «ЗА» ЗА ШАНС ЭКСПЕРТАМ -НОВИЧКАМ)))  «Наступайте нам на пяточки», новички -коллеги, это для нас, «старичков» будет прекрасным стимулом быть всегда в профессиональной форме))) Новички — коллеги, дерзайте, творите! Помните, мы всегда вас подержим и поможем))) Удачи вам)))) 

Олег, и обратите внимание на идею Артема. Очень хорошая идея. И значек на фото в профиль)))

А нам всегда помогут поднять рейтинг: и  наши прежние клиенты, для которых мы стали уже «домашними» или «личными» консультантами))) и наши заработанные деньги, и новые клиенты и  т.д.  

С уважением. Лидия.

09.04.12
Сейчас на сайте

Вот выдалась минутка прочитать предложение Артема! 

Тут и волки сыты и овцы целы! НАСТОЯЩИЙ КОНСТРУКТИВ! ЗААААА! 

С такими новичками не жаль поделиться рейтингом. МОЛОДЕЦ!

09.04.12

Олег!

Хотелось бы знать, в чем будет измеряться активность, будет ли она влиять на рейтинг и, если будет, то как. И не возникнет ли хаоса и неразберихи в умах клиентов, если эксперт из с 1-го места будет перемещаться на 4-е и обратно, а эксперт с 20 — го на 10-е и обратно....

В этой связи идея Артема об отдельном рейтинге активности представляется весьма конструктивной.

09.04.12

Я за

09.04.12

На мой взгляд, предложение Артема действительно выглядит более конструктивным.

09.04.12

Всем здравствуйте!

Тема действительно интересная и в то же время немного щекотливая. Вроде новичкам хотят сделать хорошо, а ТОПовым экспертам?

Мне очень понравилась идея Артёма Синина насчёт самостоятельного списка достаточно конструктивная.

Я, являясь в какой-то мере новичком на данном сайте, да и вообще он-лайн консультации для меня — новый опыт. Много сил было положено в начале, но руки немного уже опустились. Грустно не только из-за тех клиентов, которые не оплачивают консультацию, а также из-за тех клиентов, которые не оценивают ответы  в общих вопросах. А их здесь очень много. Вот один из них: www.liveexpert.ru/topic/view/246374-zachem-pishut-ostavlyajte-ocenki-kak-budto-bez-ih-napominanij-ne-postavyat-komu-nado?id=200344. 

Получив ответ на электронную почту, клиенту даже смысла нет заходить на сайт! В какой-то ветке уже говорилось, что в письме можно указать, что пришло сообщение, но для его прочтения нужно пройти по ссылке такой-то. Как-то так. Мне видится, что здесь нужно копать, а не активностью молодых экспертов. Стимулировать нужно клиентов, чтобы платили и оценки за ответы ставили, а не новичков, чтобы больше ответов давали в общих вопросах. Вопрос следующий: какого качества могут быть ответы, если из-за их количества будет повышаться рейтинг?

И совершенно согласна с Борисом насчет хаоса в умах клиентов.

С уважением, Екатерина.

09.04.12

Я тоже новичок… И полностью поддерживаю идею Артема… Мы будем по тихоньку завоевывать свое место под солнцем!!!

09.04.12

То, что предложил Артем — это хороший выход. И жажда новаций удовлетворена будет, и ничего по сути не изменится. Вряд ли новый критерий сильно привлечет внимание.

С другой стороны, на велогонках практикуются бонусы победителям промежуточных этапов. Значит, это как-то оживляет процесс. Есть даже титул самого активного. 

Есть другие примеры поддержки новичков — это разного рода «подъемные» молодым специалистам. Кто получает — радуется, остальные косо смотрят. Явного эффекта в целом это не дает, но кому-то возможно поможет.

А разве мало для поощрения активности тех оценок и плюсов, которые дают клиенты? Мне кажется, впору. Разве что клиентов чуть расшевелить на обратную связь, предложения уже были про кнопку. Кстати, пару сообщений ранее, у Екатерины, были дельные предложения по поводу процедуры получения клиентами ответов. Этого бы и хватило.

Чуть было не предложил оценивание коллег экспертами, но вспомнил страсти на форуме — воздержусь.

09.04.12

 Добрый вечер всем!

Олег, проблема с новичками действительно существует, и с ней надо что-то делать. Поэтому предложение Артема об отдельной категории вполне разумно, и я предлагаю ввести категорию оценок «Быстрый взлет» (или Быстрый старт), по ней и ранжировать новых экспертов, которые за месяц набрали максимальный рейтинг.

Таких экспертов можно отмечать значком взлетающего самолетика (по типу кубка:)). А после набора определенного количества баллов в своей категории уже ранжировать их в общем порядке (например, в Эзотерике, насколько я понимаю, средний балл где-то около 40 000, насколько я понимаю, вот когда новичок достигнет цифры примерно 20 000, тогда будет оцениваться наравне со всеми).

ЗЫ. Чтобы не путаться и морочиться с разными категориями, можно установить для всех единую планку в 10 000, после чего эксперт будет ранжироваться по общим правилам.

09.04.12

Олег, благодарю за пояснения, но все же остались вопросы.

Итак правильно я понял, есть линейка экспертов А, Б, В,...N — далее вы расчитываете разницу в рейтинге= рейтинг конца месяца минус рейтинг начала месяца, получается некая величина. И если на 1 первое числе следующего месяца к примеру у эксперта «А» — обороты сохранились и он заработал к примеру 3000 баллов, это является самым большим показателем в категории и тем самым он сохраняет лидирующую позицию — такие эксперты у нас отмечены кубком, а вот остальные… допустим эксперт «Б» был вторым в списке, но у него «обороты» упали и он заработал всего 500 баллов, но есть еще эксперт «Е» который был допустим 6-м в списке но заработал (вдруг) 2900 баллов — таким образом линейка будет выглядеть следующим образом — Эксперт «А» 1 место — так как набрал больше всего рейтинга и не важно сколько единиц рейтинга он имеет, эксперт «Б» спускается в низ по лестнице, а вот эксперт «Е» у которого допустим рейтинг 5000 будет вторым в списке, несмотря на то что разница между количеством баллов между ним и экспертом «А» составит несколько десятков тысяч...

Эксперт "А" — 1 место рейтинг 100000 (заработал в этом месяце 3000 баллов)

Эксперт "Е" — 2-е место, рейтинг 5000 (заработал в этом месяце 2990 баллов)

Эксперт "В" — 3 место, рейтинг 85000 (заработал в этом месяце 2800 баллов)

***

Эксперт "Б" — 456 место рейтинг 95000 (заработал в этом месяце 500 баллов)

Так? Значит лидер, то есть «эксперт месяца» свою позицию сохранит — так как набрал больше всех баллов рейтинга, а следующие будут распределены в иерархии активности… И не важно что кто то имеет 95000 находится в низу многоэтажной лестницы, а кто то имея не так много баллов вверху… Схема жизнеспособная конечно, и что то мне подсказывает что скоро мы проснемся в ней… Да, действительно в рейтинге никто не потеряет. Да, действительно активные эксперты окажутся на верху и нагрузка перераспределится. Но разве она не распределяется сейчас? Ведь у нас есть стоимостный диапазон, и клиенты выбирают по стоимости. Кто вы выберет самого дорогого эксперта, кто то более доступного по цене. Вот и распределение нагрузки... 

Если эксперт понимает что смог заработать за месяц энную сумму, и лихо прибавить в рейтинге… мне кажется он не опустит руки, а наоборот отрастит себе крылышки. Значит он идет верной дорогой, значит он делает все правильно! Пусть старается дальше и выбивается в ТОП. А при данной будущей системе мы уйдем от понятия абсолютного количества рейтинга, и будет уравниловка. Это уберет систему бального рейтинга и родит нам систему рейтинга активности) который будет исчисляться в разнице баллов на конец месяца и начала.

Но нужны ли такие глобальные перевороты? Чтобы уйти от бального рейтинга — да! Чтобы замотивировать экспертов? — нет. Это будет не мотивация, а демотивация. Если вспомнить даже исчезновение всего несколько десятков баллов приводило и приводит экспертов в ярость, а что будет когда кто то поделится «местом»? Так легко, раз… и ты уже не 10-й а 25-й… И еще момент, вы пишите что будет посчитана «активность» за месяц… но пардон, тогда получается что и таблица экспертов будет обновляться раз в месяц! Или так придется делать каждый день. — высчитывая сколько эксперт прибавил в рейтинге… или потерял.… а как быть с PRO? Или он тоже будет ранжироваться по активности?

А вот на счет «ТОПа активности» это интересная задумка. А он кому нужен? Клиент не будет разбираться активный эксперт или не активный… он смотрит а) рейтинг, б) стоимость, в) визитку, г) на сайте ли эксперт, д) согласится ли с ним работать эксперт и на каких условиях. А вот взглянув на «ТОП активных» что увидит клиент? И какую мораль он должен узреть из этого? Ну вот есть эксперт «Г» ну у него активность самая высокая и что дальше… а рейтинг низкий, и цены высокие… где суть? 

То что активность надо поощрять — несомненно, и я за на 100%! Но не изменениями рейтинговых позиций! 

Повысить рейтинг можно и не проводя консультаций и не отвечая на общие вопросы: а) привлекая клиентов через собственные ссылки, б) акция по написанию блогов. Арифметика проста — блог в день — 50 баллов. десять дней — 500 баллов, месяц — 1500 баллов. Через три месяца, только на одних блогах можно заработать 4500 баллов. Мало? А если прибавить сюда «золотых клиентов»? И это все в свободном доступе для всех участников проекта.

Поэтому может стоить придумать поощрение за активность, за рывок активности, который измеряется не в разнице в конечном рейтинге минус начальный, а в коэффициенте. — За прошлый месяц эксперт заработал 500 баллов, за этот месяц 1000, у него коэффициент — «2», а если он в прошлом заработал 500, а в этом 4000 — то коэффициент составит «8» (4000/500) — какой умничка — на тебе поощрение! Вау! Мотивация усилилась! Можно поощрять пять самых активных, тем же рейтингом! Но позиции экспертов в таблице оставить. Не думаю что это сложно если уже можно ранжировать по формуле = рейтинг в конце -минус рейтинг в начале. 

Действительно, может стоит им дать значки по типу кубков как у экспертов месяца.

10.04.12

Интересное предложение. Согласна, что при наличии высокой плотности конкуренции к «кормушке» пробиться сложно и по ходу дела «слабаки» отваливаются. Но такова жизнь. Где это видано, чтоб старички расступались и пропускали молодняк к «корыту»? Я прошу прощения за столь неблаговидное сравнение, но другое не придумалось. 

Представим себе фирму, которая в начале состояла из одного филиала и имела штат сотрудников в 50 человек. Понятно, что пробиться вверх было проще, но никто не говорит, что для этого можно было не работать. И что потом, фирма разраслась, открылись новые филиалы, сотрудников стало уже не 50, а 1000. Извините, но топовые, руководящие должности заняты теми, кто эту компанию поднимал с нуля. И что теперь? Те кто стоял у истоков, вкалывал на благо компании должны вежливо улыбнуться и пропустить вперед тех, кто только пришел?

Олег, такая политика опять может вызвать волну недовольства. И так есть уже PRO, и кто в он-лайн и так найдет своих клиентов. Как бы руки не опустились у тех, кто очень долго работал на сайте. И это неправда, что рейтинг медленно набирается новичками. Мои знакомые, набирали рейтинг довольно быстро. Другое дело, что эта работа не всем подходит. Кто-то сидит годами, а кто-то наберет определенный опыт и уйдет. И дело не в рейтинге вовсе. А в мотивации работы на сайте. Мотивация может быть только одна — финансовая выгода, окупаемость временных и энергетических затрат.

10.04.12

Да, с темой про волну недовольства согласен. Будет много ругани, уважаемой администрации это нужно учесть обязательно. Ведь многие люди адским трудом себе рейтинг нарабатывали, а тут раз и какие-то пертурбации совершенно непонятные, схема опять не ясна — что там в ней к чему — отследить невозможно, или очень сложно — альтруизма и желания работать это не прибавит. Кто-то даже обидиться может.

10.04.12

Вообще непонятно, почему все время идут какие-то нововведения. Какой-то, простите, Вконтакт получается, только там переделывается лишь интерфейс сайта, а тут — правила, по которым сайт работает....

   Теперь конкретно о данном предложении. Простите, но данное предложение, имхо — типичный продукт  «менеджерского мышления», не учитывающего специфику профессиональной деятельности специалиста. «Стимуляция активности», по крайней мере, в разделе «Психология» — это стимуляция профессиональной деформации. Психолог НЕ должен, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА работать «на износ», поскольку это неизбежно отразится на качестве оказываемой им психологической помощи. Психолог НЕ ИМЕЕТ ПРАВА консультировать в состоянии переутомления, недосыпания и проч. Психолог ОБЯЗАН совершенствовать свои профессиональные знания и умения, в т.ч. посредством самообразования — а на это тоже нужно время. Психолог ОБЯЗАН следить за своим состоянием, и регулировать свою занятость в зависимости от этого состояния, а не в зависимости от «норм активности», неизвестно кем и на каком основании установленных.

10.04.12

Доброй ночи всем!

Очень правильно заметил Мирослав о своих коллегах, а мне то же хотелось бы сказать и про эзотериков. Ну, невозможно оказать качественно услугу, при этом шампуя ответы, как на конвеере. И в случае психолога, и эзотерика, непрофиссионализм может обернуться, ни много, ни мало, а чьей-то сломанной жизнью, особенно, если попадется человек очень впечатлительный.

Относительно данного нововведения, безусловно, можно понять и старожилов, и новичков.

Но, что хотелось бы заметить. Сколько за все время активной работы сайта, менялась формула начисления рейтинга? Я так поняла, что уже очень много раз. И где-то ранее прямо говорилось на форуме о том, что тот рейтинг, что есть сейчас у ТОПовых экспертов, и тот, что зарабатывают новички — это, как говорится, две большие разницы. Вот именно поэтому, новичкам никогда не угнаться за теми цифрами, что стоят у ТОПов.

Поэтому, позволю себе высказать свое видение данной ситуации.

Если меняется в очередной раз формула начисления рейтинга, то не проще было бы каждый раз индексировать рейтинг всех экспертов?

Или же не менять рейтинг вовсе, остановившись на самом удачном варианте, но вот существующая пропасть в таком случае так и будет только углубляться.

Тогда бы этот вопрос вообще никогда бы не вставал, потому, что рейтинг менялся бы автоматически и у всех без ислючений.

А при ныне существуюющих порядках, все-таки давно работающие эксперты и новички, находится в неравных условиях. И то, что предлагает Олег, только будет искусственно накручивать рейтинг новичков, что не может устроить ТОПов, но и недосягаемость ТОПов будет плохой мотивацией для новичков.

10.04.12

Доброго времени суток Олег! Идея очень хорошая, лично мне она нравится! Шанс всегда и у каждого должен быть!!! Здоровая конкуренция ещё никогда и никому не мешала. У человека должен быть выбор, критерий выбора у каждого свой. Одного можно только рублём простимулировать, другому и активности достаточно, всё относительно. Как я понимаю на сайте есть разные слои населения и возможности у всех разные, а вот прововое поле в нашей стране оставляет желать лучшего,  иногда. Зарекомендовавший себя эксперт рейтингов и звёзд не потеряет, равно как и клеинтуру! Если меня устраивает тот или иной выбор в чём бы он не проявлялся, я другой не ищу! Дорогу молодым и перспективным!!! Спасибо за сай я его нашла случайно и очень довольна! С Уважением Светлана.

10.04.12

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Давненько  не выходил на форум, за то время, что я здесь на сайте, а это время с 29.10.09, то есть уже третий год, всякого разного мы тут и переписали-переговорили, и цапались, и мирились, гладились, поздравлялись…)))

а воз… как и прежде всё там.

Новые эксперты приходят, с понятным энтузиазмом начинают свою активность, предлагают уже сотни раз предлагаемое ранее. Сейчас новая ожидаемая смена условий. В надеждах, что это принесёт рост и энтузиазма, и прибыли.

Энтузиазма да, но вряд ли  прибыли. Да, на какое-то время за счёт этого энтузиазмы и желания достичь  заветного топа, вырастет число ответов в общих разделах.

Но, коллеги, скажу из своего опыта здесь на этом сайте – наличие профиля в топе не приносит желаемого роста обращения тех, кто готов получить помощь и за это платить, и здесь речь не только о деньгах, те же плюсы и выбор лучшего ответа – этого всё меньше и меньше.

Был я здесь и в рядах лучших экспертов года и первым в категории, и в статусе ПРО… Коллеги — все это не даёт роста обращений тех, кто благодарен. А понял я это в прошлом году, когда больше трёх месяцев по причинам разъездов по городам-весям, отвечал в основном на письма.

И, да, естественно, тот, кто отвечал по несколько часов в день, двинулся по рейтингу. Но, число обращений ко мне – таким же и осталось, как и тогда, когда мой профиль находился на главной.

Был как-то вариант, когда мне был Олегом дан статус – в своей категории мой профиль был на главной в течении месяца, если был онлайн.

 Но тут такая фишка скрипта сайта: это касается и статуса ПРО, и топовых, если эксперт ПРО или ТОП – в течении 5 -7 минут не елозит мышкой, а к примеру, ведёт общение в чате, то профиль его с главной исчезает.

Так и нынешнее ожидаемое нововведение – оно приведёт к росту активности от ещё не разочарованных энтузиастов, что станут больше работать мышкой и клавишами — то есть к росту создания уникального контента – в разделе общих вопросов и в блогах, а это даст рост числа обращений автоботов из поисковиков на сайт и выведение в позиции Яндекса, Гугла, то есть – рост уникального контента – рост РЕЛЕВАНТНОСТИ.

Поэтому, кстати, в блогах и введёт автомат, что по своим там странным довольно критериям – удаляет тексты, потому как неуникальный контент – снижение индекса цитирования.

Мне могут возразить, что это нововведение, потому как больше будет активность у новичков, приведёт к росту посещений.Да, приведёт, но кого?

 Тех же БЕСПЛАТНИКОВ: Маш, Анжелик, гостей и Анонимов, что будут задавать свои обычные: «когда я замуж, кого рожу? кого из двух-трёх выбрать? я изменила, что делать, мне плохо – помогите…»

Нам не раз было объявлено: «сайт привлекает поток, а ваше дело делать из потока клиентов».

Но сайт всё больше и больше становится местом встречи и общения, увы, не всегда доброжелательного общения между собой  экспертов. Но не рост потока прихода пользователей, готовых к совместной работе с экспертом и за эту работу готовых благодарить.

Если тысячи экспертов круглосуточно ищут, ждут платного клиента, а на сайт с поисковика идут по ключевым словам: «задай вопрос 900 психологам, 1000 ясновидящим, 800 юристам… бесплатно».

То это очень тщетная надежда на то, что посетитель сайта, пришедший на зазыв: «задай бесплатно», захочет стать клиентом сайта(тем, кто платит, кто благодарит).

 Отсюда и попытки экспертов прикладывать к ответам призыв – «имейте совесть, поставьте оценку ответу», что вызывают у посетителей-бесплатников ещё и желание негодовать по этому поводу: «а не буду я никакие ручки поднимать-выбирать». www.liveexpert.ru/topic/view/246374-zachem-pishut-ostavlyajte-ocenki-kak-budto-bez-ih-napominanij-ne-postavyat-komu-nado?id=200344. 

Несколько месяцев назад было объявлено о вложении средств  в новые рекламные компании, поэтому и повышен процент отчислений до 20. Может быть, это и привело к росту потока?! А привело ли к ожидаемому росту прибыли?

Судя по числу создаваемых постов от экспертов с темами разочарований и даже отчаяния, тихого ухода с сайта вообще, или ухода от прежней публичной активности, — видимо, не привело это к росту мотивации у экспертов, потому как не подкрепление положительной обратной связью, у любого живого существа возывает выработку рефлекса отторжения, ухода, или желание перемены.

Косметическая перемена и предложена. Поэтому всё выходит на новый круг,но этот круг – Лета Мёбиуса, тот, кто идёт по её поверхности думает, что идёт вперёд.

 Выход? Да уже не раз предлагался – необходима маркетинговая воронка: широкий вход,  регламентацией движения, лучше, чтобы это был эскалатор на входе, внутри: — двери с табличками: тут всё бесплатно,  а тут только платно и это стоит не менее стольки- то… и пешеходная, не очень удобная лестница для выхода в виде поп-окна, к примеру: «Вы покидаете сайт, а ещё загляните сюда и сюда… подпишитесь на наши новости и вы первыми узнаете о всех акциях…»

Широкий вход то уже налажен-отработан, но вход этот на сайт, как Олег как-то обозначил здесь на форуме: это поток людей в подземном переходе, а эксперты – это как продавцы в ларьках.

Вот пока мы будем ассоциироваться  широкому потоку посетителей как подземные переходы и киоскёры, лотошники, бродячие-музыканты-фокусники, то всё так и будет: косметический ремонт на неоштукатуренные стены.

То есть: поток-поток, поток…)))

10.04.12

Беспокойство за новичков понятно, введение каких-то дополнительных параметров оценки работы, кроме рейтинга, дело хорошее. Но это беспокойство напрасно, посколько существует явление естественной убыли. Я здесь не имею в виду убыль биологическую :), по сравнению с большинством интернет-проектов жизнь человека — величина почти бесконечная.

У экспертов-старожилов со временем наблюдается «эффект усталости», снижается внешняя (экстенсивная) активность. Количество вопросов на ответы может уменьшаться, появляются постоянные клиенты, которые оттягивают на себя жизненные ресурсы и вытесняют из сферы внимания всех прочих – гостей, халявщиков, клиентов с хлопотными и не окупаемыми по энергетическим и временным затратам обращениями. Деятельность становится более рациональной, размеренной и экономной благодаря вырабатывающимся приемам организации труда. Таким образом, при меньших усилиях эксперт с опытом работы на сайте может в единицу времени достичь того же или даже лучшего результата, чем начинающий. Давать новичку искусственную фору не имеет смысла, если условия для всех равные.

Кроме всего прочего, эксперт-старожил за время работы на сайте в той или иной мере вносит в репутацию и популярность ресурса (сообщества) определенный вклад, не подлежащий никакому математическому подсчету: собственным именем и авторитетом, привлеченными клиентами, сарафанным радио, перекрестными ссылками, рац.предложениями, даже простым участием в обсуждениях актуальных тем и т.д. Образно выражаясь, своим трудом каждый эксперт месит глину и лепит из нее кирпичи, закладываемые в здание сайта. Со временем каждый кирпич только крепнет. Со счетов такой факт сбрасывать нельзя.

Я не призываю к дискриминации новичков. Среди них есть и молодые таланты, и многоопытные профессионалы, когда-то и они станут старожилами, если задержатся. Да, угнаться или даже сравняться с авангардом им будет непросто, ну так это и справедливо. Будет к чему стремиться. Доблестный ветеран на то и ветеран, чтобы быть в почете и являться предметом для подражания.

Думаю, что не стоит делать из сайта гоночный трек. Потогонная система или «коллективизация» (по MEGAN), она же — уравниловка (по Веберу), приведет к доминированию посредственного количества над эксклюзивным качеством. 

Если мыслить широко, то в силу упомянутой мною естественной убыли ветераны так или иначе вынуждены уступать дорогу молодым. Всему свое время. Большие апгрейды, по моему мнению, не нужны. Система на сегодняшний день почти идеальна.

P.S. А если что-то менять, то менять аккуратно, обходясь малой кровью (предложение Артема Синина). 

10.04.12

Новая мера, направленная на накрутку счетчика посещений сайта.

По моему мнению, весьма популистский шаг. Он понравится новичкам-экспертам, которых подавляющее большинство. Повышеная активность новичков-экспертов понравится халявщикам, которые ни разу в жизни не имели ни рубля на своем счёте, но уже стадами пасутся на сайте. Число посещений сайта таким образом приподнимется. А доля платных услуг — снизится из-за роста предложения бесплатных услуг.

Интересно, понравится ли новичкам перспектива получить новый стимул выйти в число тех, чьи возможности заработать последовательно снижаются? Уверен, что найдётся много таких, кто об этом просто не задумается. Так что — браво, браво.

10.04.12

Здравствуйте все.

Я — за отдельную сортировку по активности, как предложил выше Артём. Остальное пусть будет как есть.

10.04.12

Еще раз здравствуйте!

Посмотрела «Тендеры» и VIP-вопросы. 1-2 тендера за месяц, чуть больше VIP-вопросов. Я считаю, что если будет повышена активность в общих вопросах, то тендеры можно вообще убрать, потому что в общих ответах будут не только кратко отвечать, но и консультировать, а о платных консультациях можно вообще забыть, которых и так меньше меньшего. Так что я разделяю точку зрения Волкова Олега.

10.04.12

Здравствуйте!
Прочитав новое новшество, почему-то не удивилась. Судя по переменам на сайте, по новшествам таким как: «Заморозка денег» (якобы для клиентов, но клиентов об этом не спросили и им это не нужно), «Увеличение процента сайту» ( для привлечения клиентов), а следом за ним новшество «Гости» ( сами же и привлекаем клиентов). Потом забота о новеньких: «Изменение в подсчёте рейтинга — больше за ответы на общие вопросы и меньше за платные консультации» ( чтобы больше отвечали бесплатно). 
Уважаемый  Борис, пишет, что будет больше хаоса и неразберихи. Возможно на это и рассчитано. ;)
Полностью поддерживаю посты уважаемых коллег:Trisel-ОДЕССА, Мирослава, Валерия, Алекса и много правильного сказано в постах других коллег.
Это новшество якобы для новичков, а разве таким новичкам, как к примеру уважаемой  Екатерине, или уважаемому Артёму они нужны? Они самодостаточные, твёрдо стоят на ногах и им костыль не нужен. 
Раньше было якобы проще пробиться. Раньше было одинаковое начисление за общие вопросы и за платные консультации. Кто мешает новичкам отвечать больше в общих вопросах, чтобы заработать рейтинг? Лень, не знание? 
Если действительно беспокоятся о новичках, то почему не сделать так, чтобы их ответы в общих вопросах  не оставались без оценки? 
Всё, что происходит последнее время, больше похоже на то, чтобы выжить достойных экспертов ( которые приносят доход, на которых держит популярность сайт). Хорошему, самодостаточному эксперту рано или поздно надоест быть подопытным кроликом и он уйдёт, тем более когда его не то, что не держат, а при малейшем недоумении, тут же показывают на дверь.
Уважаемый Олег, было бы хорошо, если бы открыли так сказать, филиал  для опытов, а главный офис всё же оставили для работы, которая приносит доход Вам и людям. Лично мне больно наблюдать, как рушится то, во что Вы сами столько сил вложили. 
Извините, за мой пост. 

С уважением, Govaard

 

10.04.12

Долго читала тему .

Смотрите, как получается.

Топовые эксперты должны получается отдыхать и быть в особых услових, а бедненькие новечки вкалывать?

Я уверенна на все 100%, что те кто находятся в конце порой не чуть не хуже специалисты чем рейтинговые.

Признаемся честно господа конкуренция на сайте есть и правильно написали выше, что постепенно те кто будет отставать сами собой отпадут.

Только получается, что для кого то это должна была быть борьба на равных, а сейчас этого уравнения не прослеживается.

Обьясните мне, как человек с рейтингом в 100 баллов (предположим) сможет догнать самого рейтингового эксперта если у него тоже идут заказы.

Любой клиент это работа .

И не важно хоть он 1 хоть их 100.

Если не справляетесь то не стоит брать свыше нормы вот и всё.

Новенькие эксперты, как раз и дают стимул для всех остальных, чтобы развивались.

Кто не выдержит просто сойдёт.

В этом варианте мне предложение Олега нравится. 

10.04.12

Сделайте, пожалуйста, рейтинг активности отдельным, НЕ связанным с основным рейтингом! В противном случае хаос и смуты начнутся и среди клиентов и среди экспертов. Лично я хочу спокойно работать, а не думать о потогонке, и не ужасаться ответам данными наспех, лишь бы  проявить «активность». Если в эзотерике, к примеру, выйдет ли Фрося замуж годом раньше или годом позже — не смертельно, то представьте себе поспешный ответ в Медицине? Нет, нет, нет! Пожалуйста, продумайте все последствия!

10.04.12

Анастасия, а как эксперты, пришедшие на сайт несколько месяцев назад не только догоняют, но и существенно перегоняют старожилов? Без всяких равных условий.

10.04.12

Полностью согласна с Govaard.

10.04.12

Здравствуйте коллеги и Олег. Хочу поделиться собственным опытом я пришла на сайт ровно год назад и за это время пробилась в первую двадцатку экспертов.  Усердно отвечая на вопросы и принося доход сайту поэтому, если у человека есть желание, то все реально, конечно мне не догнать Джалуса, Димитрия, например. Но это ведь не так и важно. Не кажеться ли вам, Олег, что это спровоцирует горы ненвразумительных ответов и напряженные отношения между новичками и старожилами?

10.04.12

Нари ради интереса почитайте ответы на общие вопросы таких экспертов.

Думаю именно там вы найдёте ответ на свой вопрос. 

Фия эта пропасть уже есть и замечать её стали даже клиенты.

 Явно прослеживается пропасть между новыми экспертами и «старичками» и складывается впечатление, что Сильные и Знающие – это только первая двадцатка (в лучшем случае), а остальные – так, аутсайдеры и ничего не умеют. Это заблуждение и часто бывает, что «новичок» круче Элиты. Понимаешь это уже потеряв время и надежду. 

Вырезки из данной темы .http://www.liveexpert.ru/forum/view/242805-liveexpert-ru-ili-kak-horoshuyu-ideyu-prevratit-v-zonu-nedoveriya? 

10.04.12

Уважаемая Анастасия, я думаю что вы не правы. Пробиться наверх совсем не сложно — главное хотеть и уметь работать. Даже сейчас есть коллеги, которые планомерно идут вверх с самых низов. А пропости никакой нет, многие клиенты наоборот обращаются НЕ к топовым экспертам, поскольку считают, что услуги топовых им не по карману.

10.04.12

Здравствуйте!

Присоединяюсь к коллегам, которым данное нововведение не по душе. Кто захочет — тот пробъется. А кому лень — так и рейтинг ему не поможет.
Зачем мотивировать экспертов? У них и так желания хорошо делать свою работу  - через край. Лучше, на мой взгляд, мотивируйте клиентов на платность работы.
Сначала они читают рекламу, что у нас все бесплатно, а потом приходят и требуют (что вполне логично) своего. («Как платно, у Вас же бесплатно написано???» )
Вообще, мотивируйте клиентов на работу — так лучше. Может быть при входе на сайт предложить альтернативу — короткие занимательные тестики? Из разряда, какого цвета Ваше настроение, или сделать это в виде опроса, (такой замаскированный мотиватор) — за каким результатом Вы пришли на сайт? И человек сам себе ответит, и будет знать чего хочет, а еще можно создать иллюзию, что половину работы над собой он сам уже проделал и ему не захочется уходить без результата, чтобы собственные усилия даром не пропали.
А рейтинг платности сайту не придаст. Если эксперт хороший — его и так заметят, даже с рейтингом до 1000.  
 

10.04.12

Я не утверждаю, что моё мнение правильное)

Просто на данный момент оно такое.

И оно тоже имеет право на существование. 

Очень бы хотелось новеньких послушать экспертов.

Пока буду смотреть на данную тему с позиции наблюдателя.

 

10.04.12

Согласен с уважаемыми Govaard, Алексом Гроком и Валерием Егоровым — в последних нововведениях явно прослеживается определенная система. И направлена эта система, имхо, на превращение сайта из места, где профессионалы оказывают квалифицированную помощь действительно нуждающимся в ней, в место широкого общения по типу социальной сети. Позволю себе процитировать ответ уважаемого Олега из другой темы (http://www.liveexpert.ru/forum/view/245383-o-registracii-klientov?): «Каждый „отдельный этап обязательного предупреждения“ уменьшает количество регистраций на 15-20%. Я имею ввиду что совершеннолетних тоже станет на 15-20% меньше. Соответственно в долгосрочной перспективе доход каждого эксперта уменьшится в среднем на эту цифру.» Иными словами, налицо убеждение в том, что количество платных консультаций ПРЯМО пропорционально общему числу обратившихся на сайт. Что у меня, например, вызывает серьезные сомнения. Очевидно, что экспертам увеличение потока гостей, людей, случайно зашедших на сайт и воспользовавшихся возможностью «халявно» задать вопрос, который зачастую их и не очень беспокоит, не нужно и не выгодно. Выгодно ли это сайту — это зависит от того, каким планируется развитие сайта. Если сайт планируется развивать, как площадку для оказания квалифицированных услуг действительно нуждающимся в них лицам — безусловно, «валовый рост» не нужен. Если же сайт на самом деле планируется развивать в сторону рекламной площадки или некоего аналога соц. сети, то, безусловно, основным показателем становится поток посетителей и продвижение сайта в рейтингах поисковиков. Совершенно аналогичным образом, как показывает уважаемый Валерий Егоров, и рост активности экпертов  вовсе не приводит к прямо пропорциональному росту доходов — и эксперта, и сайта. Разумеется, мы не можем знать реальных планов администрации. Но можно проанализировать нововведения и подумать, соответствуют ли они такой модели развития сайта, как площадки для оказания услуг квалифицированными специалистами, или какой-то другой модели. Итак, нововведения (не в хронологическом порядке, а как вспомнилось. Буду благодарен уважаемым коллегам, если они напомнят другие нововведения, укладывающиеся в эту же тенденцию):

— увеличение срока «заморозки средств» в пользу случайных клиентов (поскольку постоянный клиент знает своего эксперта, доверяет ему и не нуждается в такой мере);

— ликвидация функции блокировки гостей по желанию эксперта;

— ряд акций, направленных в том числе и на продвижение сайта в социальных сетях (что приводит к увеличению числа немотивированных, случайных посетителей, зашедших из праздного интереса) — например, тот же конкурс «Леди Liveexpert.ru» (не случайно в обсуждении конкурса одним из конфликтных моментов стало влияние популярности в соц.сетях на результаты конкурса);

— введение в число модераторов лиц, не являющихся экспертами-консультантами сайта (с обещанием продолжить эту практику: «Со временем на сайте будут появляться новые модераторы-неэксперты»);

— последняя инициатива по «поощрению активности новичков»;

— весьма позитивная реакция на, имхо, провокационную запись на форуме  (http://www.liveexpert.ru/forum/view/242805-liveexpert-ru-ili-kak-horoshuyu-ideyu-prevratit-v-zonu-nedoveriya?) .

За всем этим, уважаемые коллеги, увы, просматривается некий тренд, который указывает на то, что уважаемая администрация явно переориентируется с мнения экспертов, давно сотрудничающих с сайтом, на мнение посетителей и экспертов-«новичков», противопоставляя их друг другу. При этом новички, всячески приветствуя меры, могущие повысить их рейтинг, забывают о том, что подобные меры являются лишь частью общей системы, которую интересует скорее продвижение популярности сайта, чем рост доходов экспертов. 

 

10.04.12

Как — то все запутаннее и запутаннее становится рейтинг.

Если 2 года назад я могла ее предсказать, то сейчас вообще все в тумане...

И разговоры «как новичок может догнать» считаю некорректнымы, догнать новичок может также как и другие эксперты, которые в топе, которые также начинали.

10.04.12

Этот сайт не основная точка приложения моих усилий, поэтому у меня есть некоторые дополнительные, непроявленные на сайте специальные знания и навыки. И поэтому что-то мне подсказывает, что если бы сайт нанял профессионального менеджера и поставил перед ним конкретные задачи — то мы тут, на форуме, читали бы совсем другие новости. Или долгое время вообще никаких бы не читали.

Если бы я был заинтересован в 1. рейтинге сайта 2. прибыли от деятельности сайта, то я обязательно поставил бы задачу разделить сайт на две зоны — зону платных и зону бесплатных услуг. Потому что задача удержания или роста рейтинга противоречит задаче увеличения суммы оплаченных услуг. Разделение же сайта на «песочницу» и «цех» (названия условны) позволит без помех проводить разные политики — оптимальные для каждой зоны, что поспособствует суммарному успеху сайта.

Но ставлю 9:1 — это не будет сделано. В том числе и потому, что 53:3 — профессиональный менеджер не будет нанят сайтом в ближайшие полгода.

10.04.12

Я не против поощрения новичков, мы все когда-то (кстати, не так уж давно) были новичками на сайте. Непонятно другое -  почему-то все «поощрения» кого бы то ни было в последнее время делаются за счет старых экспертов. Хотим повысить безопасность клиентов — вводим заморозку на 7 дней, хотим поощрить бриллиантовых и платиновых клиентов — отключаем возможность внесения их в черный список, хотим поощрить новых посетителей — заставляем экспертов в принудительном порядке общаться с гостями, хотим поощрить новичков — меняем правила расчета рейтинга не в пользу давно работающих экспертов… Возможно, стоит поискать другие источники для поощрения кого-то? 

 Эксперты-«новички»  думают, что причина их низких доходов — в их низком рейтинге. На самом деле они путают причину и следствие. Платные консультации действительно повышают рейтинг, но рост рейтинга за счет бесплатных ответов сам по себе вовсе не гарантирует роста доходов. О чем, кстати, недавно писала уважаемая Оксана Станиславовна в своей теме www.liveexpert.ru/forum/view/245930-psihologi-kto-iz-vas-zarabativaet-tut-na-sajte?. Рекомендую всем уважаемым «новичкам» внимательно перечитать обсуждение данной темы.

10.04.12

Доброго времени суток!

Ну, вот я новичок :) и меня устраивает, то как поднимается мой рейтинг :)

И как ко мне относятся «старички» меня тоже устраивает :) как мне показалось, то они пропускают вперед даже, дают возможность ответить на общие вопросы, не перебивают :) Ко многим заходила в личку :) и поддерживают и общаются :) и не только свои психологи :)

У нас в разделе с психологами есть «новичок — старичок » Орест Шупенюк, так он за 4 месяца благополучно добрался до первой 20ки :) 

Кто другим «новичкам» мешает? Работайте :) Зарабатывайте рейтинг или деньги, или и то и другое, кому ЧТО нравится :)

Конечно, хочется и денег… Вот тут бы администрация чего подумала :)

10.04.12

Знаете, Олег… я читала ответы коллег и вспоминала, как я пришла на этот сайт, пыталась представить, что пришла только что. И вот какие мысли: 

Что даст изменение в ранжировании новичкам, которые активны? Если им хочется роста рейтинга, то почти ничего. Рейтинг растёт ведь не за сам факт ответов в бесплатном разделе, а за плюсы и за лучшие ответы. С этим у нас… ну, конечно, не совсем мрак, но и, далеко, не блеск. Возможно, чуть увеличится количество консультаций? Но не факт. Если им хочется заработка, то… вообще ноль! Почему? Причина простая. Ранжирование — это, конечно, прелестно… Но количество платных консультаций, если считать на каждый данный конкретный день, это не увеличит. И распределятся эти клиенты не по рейтингу, не по ранжиру, а по нишам, которая у каждого своя, по принципу, кто что умеет и знает. А это ни от рейтинга ни от ранжира не зависит. В этом и топовые и новички равны. Каждый знает и умеет кое-что такое, в чём ему нет равных. И насколько это самое кое-что восстребованно у посетителей. 

Что я хочу этим сказать? Это ещё аргументы в пользу предложения большого умнички Артёма Синина. Активным новичкам нужен шанс быть замеченными. А для этого то, что он предложил подойдёт намного больше, чем изменение ранжирования. 

PS И ещё, Олег… Если хотите помочь новичкам, не надо их выпускать консультировать без небольшой разъяснительной работы. А то они как кутята слепые, кинутые в пруд. Это я не в обиду новичкам! Вот сколько общаюсь с новичками, всё время убеждаюсь, что они не знают много из того, что полезно знать для спокойной работы. Точнее, не знают ничего. Думаю, что можно сделать так: Вот пришёл новенький. Сперва спрятан, как ушедший в отпуск. Ему в чат сразу информация, что и как. И ссылочки на полезные темы. Присмотрелся — жми кнопку — «готов к работе». 

10.04.12

Здравствуйте коллеги, друзья.

Просто расскажу о том, как я пришел на сайт. Рейтинг ноль, я просто брал вопросы, на которые никто не отвечал (если посмотрите таких много) недели и даже месяцы(!) и очень подробно и основательно давал ответ. Клиент, уж не чаявший получить ответ, вдруг обнаруживал такой «подарок». А так как я был «один такой» (рядом не стояли «матерые волкодавы»), так и стал заметным...

10.04.12

Добрый день всем, думаю, Олег вовсе не хотел поощрить ВСЕХ новичков, а как-то помочь тем кто имея хорошее образование, далеко не одно, богатый опыт, научные работы и т.д и т.п — на сайте тем не менее заработать не могут, соответственно не задерживаются, сайт теряет действительно квалифицированных профессиональных экспертов, он приходят и уходят.

Согласитесь что часто чтобы именно зарабатывать достаточно иметь очень активную жизненную позицию, подвешенный язык и не в меру развитую коммуникабельность, плюс еще пару моментов и человек продаст все что хочешь, а не только свои услуги, даже без образования и опыта.

Вот этого многим и не хватает, даже в силу возраста, не умение работать при такой конкуренции, не учитывая многих моментов чтобы пойти и научиться этому, все это ново для многих..

Думаю Олег хотел бы наоборот чтобы сайт был более профессионален, не только за счет уже действующих фигур, но и чтобы те профессионалы что приходят — оставались и работали, были в топе, для этого эта идея — помочь им, стимулировать, может я ошибаюсь, но если нет, то им это не поможет. Как временная мера да, но цель, а она в финансовом вопросе достигнута ими не будет.

Крупные компании если у них есть сотрудники с необходимыми качествами, но не умеющие делать что-то что нужно в этой компании, обучают сотрудников, продажам в том числе. Эта тема уже была, где она теперь не известно. Олег предлагал делиться знаниями в этом плане, но если это поставит на проф. русло? нанять тренера, или сделать им того кто может и согласиться из имеющихся экспертов? видео материалы с тренингов на данную тематику (на которые кстати не у всех есть средства пока), собственные наработки многих экспертов обобщить и довести до ума… понимаю что нужно додумать, но это было эффективнее для тех кому нужно помочь.

ну и реклама конечно, учитывает она целевую аудиторию? пока мы делая из «не клиентов» «клиентов», больше тратим сил чем получаем результата, т.к они изначально приходят в большом обьеме даже и близко не потенциальными клиентами..

10.04.12

Кстати говоря, я упоминал уже о необходимости более детально, через видео показать как можно оплатить консультацию. Что бы мы, эксперты, могли на это видео ссылки давать, а то в который раз уже ссылаюсь на помощь по оплате, а мне в ответ — ничего не понятно. Уважаемый Олег, если вы говорите, что каждый новый этап обязательного предупреждения уводит с сайте 15-20 % процентов платежеспособных клиентов, то представьте сколько с сайта уводят не до конца понятные рекомендации по оплате. Внести деньги на сайт должно быть так же просто, как щелкнуть пальцами, что бы слепоглухонемой инвалид это мог сделать без проблем. Многим людям, поскольку они это делают в первый раз, текстовые рекомендации непонятны совсем из-за присущей нашему народу информационной безграмотности. Думаю что это ПЕРВОЕ на что стоит обратить внимание, от этого будет больше толку и удовольствия всем и новчикам и старичкам.

 

10.04.12

Всем спасибо за большое количество комментариев. Мнения разделились. Мы с уважением относимся к мнению экспертов, которые месяцами, а часто и годами активно консультировали на сайте, добились ТОП позиций и не хотят их терять. Да и изменение в системе рейтинга и ранжирования боюсь вызовет массу вопросов и недопониманий. Поэтому решили пока никаких нововведений не делать.

Но некоторым экспертам действительно хочется помочь. Поэтому мы периодически будем дарить статус PRO тем экспертам, которым считаем нужным. В большинстве случаев, это будут наиболее активные эксперты, которые не так давно на сайте и пока не в ТОП. Таким образом будем их поощрять и давать им шанс. Сегодня статус PRO получили 15 человек. Ну и как обычно, статус PRO будут получать лучшие эксперты месяца в каждой категории.

10.04.12

Поддерживаю все здесь изложенные мысли Экстрасенса Анастасии !!!
И очень надеюсь, что Татьяна попала в точку "сайт теряет действительно квалифицированных профессиональных экспертов
"Думаю Олег хотел бы наоборот чтобы сайт был более профессионален, не только за счет уже действующих фигур"

Поэтому я поддерживаю это предложение от Ув.гл.адм. Олега.

И я думаю здесь вопрос не места в ТОПе, а в пассивности ранее активных экспертов, таких очень много в середнячках. Некоторые просто сложили руки а из-за некоторых сайт теряет клиентов. Вот и всплываетвопрос о перераспределении потоков. В общем-то потоков не нужных топовым, с которых они вычерпывают свои сливки. Я без наезда на ТОП и понятно что это не ко всем из ТОП.

И в очередной раз за себя говорю: я пришел сюда за услугами грамотного и раскрученного менеджера-сбытовика. Коим мне в начале показался данный ресурс.
Но я был очень удивлен тому факту (я своими словами) «Серёга, доставай свой велосипед и давай тащи наш паровоз.» Ув. Олег, ну сами подумайте накой мне тащить ваш паровоз? Вот заплатить % на топливо для паровоза  согласен, обсудить идеи, выразить мысли по развитию ресурса тоже согласен.

10.04.12

Офиель, спасибо за предложение. Мы считаем, что более полезна информаци об оплате не в формате видео, а в формате картинок шаг за шагом. Такая информация есть в разделе Счет — Оплата по шагам. Правда там она немного устарела, в течении недели мы ее обновим.

10.04.12

Уважаемый Олег, думаю что вы правильное решение приняли. У нас очень много активных новичков, которые работают на износ, статус ПРО это отлично, это их поддержит. С картинками по оплате — тоже очень замечательно, я единтсвенное влезу с просьбой что бы вы текст составили прямо совсем простым языком, как говорится «для чайников». Потому что есть среди клиентов люди за 50, за 60 лет, которым нужно объяснять все мелочи, допустим перечислить через какие терминалы можно оплатить, сделать ремарку о том, что «вестерн юнион» и «контакт» это системы денежных переводов, которые работают практически во всех банках и т.д. Такой труд очень быстро принесет плоды.

Спасибо большое, что прислушиваетесь к нам!

10.04.12

Олег, благодарю вас за объективность понимания! Данное решение считаю верным!

10.04.12

Уважаемый Олег, спасибо большое, что услышали нас!!! Я очень рада, что мы достучались до Вас!!! :)

 

10.04.12

ну можно сказать, что все довольны. Лично мне обидно стало, я целый год работала, что бы пробиться на первую страничку и теперь вы, Олег, волевым решением выкинули  меня вниз второй. Что ж мне теперь бросить всех оплаченных уже клиентов и отвечать на бесплатные вопросы, что бы рейтинг рос?.. Спасибо, что хоть вообще не в низ списка. 

10.04.12

Добрый вечер, уважаемые коллеги.

 

Идея мне понравилась, отлельное спасибо администрации сайта за предоставленный статус «Pro» — очень приятно оказаться в чилсе тех самых 15 экспертов.

Мне также понятно беспокойство «топовых» — в данном случае, может, это кончено, покажется странным, — но я полностью на их стороне.

Действительно, тот, кто работает — будет и в 20-ке и в 10-ке лидеров. Нужна кропотливая и упорная работа.

По поводу активности экспертов, я если я правильно понияла — активность — количество ответов, данных экспертом. Однако имеет место еще одно обстоятельство: на протяжении некоторого времени я замечаю за экспертами (по понятным причинам имени называть не буду), которые попросту отвечают на те вопросы, на которые уже был дан исчерпывающий ответ — перефразировав, либо переставив слова местами. При этом эксперт редко отвечате на заданный вопрос в первую очередь. 

К примеру: "… Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности..." Ответ-дубликат звучит примерно так: «Обращайтесь в суд о взыскании долга». Подоплека данного поведения эксперта мне непонятна...

Я, естественно, понимаю, что «заставить» эксперта этого не делать нельзя....

Однако указанные действия, все же отражаются на том же уровне активности....

Думаю, что, все-таки, активность эксперта должна оцениваться не просто количеством данных консультаций, но и в совокупности с иными параметрами.

 

 

С уважением, Эльмира.

10.04.12

Спасибо Вам Уважаемый Олег, что Вы правильно оставили все и правильное решение приняли. 

10.04.12

Олег, спасибо Вам за то, что не только слушаете нас, экспертов, но еще и слышите!

10.04.12

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ!!!

10.04.12

Я, как новичок, согласен!!!

10.04.12
Сейчас на сайте

Олег, спасибо вам за создание этой темы. Само ее наличие говорит о том, что вам не безразлично мнение работающих на сайте экспертов. А ваше окончательное решение укрепило меня в этом мнении!

СПАСИБО!

11.04.12

и есть еще один момент — МЕРТВЫЕ ДУШИ.Огромное количество экспертов, которые зависли на малом или среднем рейтинге.И когда новый клиент заходит на сайт, желая выбрать эксперта — то до активных новичков он просто не дойдет — этот не реально перемотреть все предложения.При этом огромное колическтво мертвых душ просто занимют место и увеличивают цифру — а вот у нас сколько экспертов… спешите… усе бэз -платно… Сайт профессиональныйх консультаций не должен превратиться в очередную социальную сеть.

По регистрации клиента — только первая консультация бесплатно

это вызовет уважение и понимание среди клиентов и волной смоет халявщиков 

03.05.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store