Быстрое пробное консультирование - тема №803592

О живых консультациях в потоке людей — здесь www.liveexpert.ru/journal/view/803452-psihologiya-bistrogo-vospitaniya?

А на форуме хочу спросить о том, нет ли возможности сделать чаты автоматически отключающимися через сколько-то минут без минимального взноса. Не у всех, а у экспертов, которые выберут эту опцию. Сразу клиенту бывает трудно выложить серьезную сумму, а по тридцатнику — легко. И эта легкодостижимость побудит класть деньги на счет.



Дополнение автора от 25.10.13 07:22:43

Речь не идет о консультации за тридцать рублей, как это поняли 9 человек из 10.



Дополнение автора от 27.10.13 13:07:26

О пятиминутных (или как-то еще) консультациях — это в блоге, это другой формат. Здесь же вот о дробной оплате. Никто не мешает клиенту перечислить сразу 5000 и пять часов со мной общаться. (что, кстати сказать, очень неплохо получается с осмысленной разбивкой на части). Но пусть будет возможным спросить  и за 50 в течение 3 минут, и за 10, если совсем уж плохо. Но разве смогу я нормально отвечать, если буду секунды отсчитывать? Путь бы что-то показывало и мне, и клиенту неумолимый бег времени оплаченной консультации, и добавить — только кнопку нажать.



Дополнение автора от 27.10.13 22:02:32

Очень кстати пришлось замечание Мирослава о том, что любые новшества будут ломать устойчивую работу сайта. Это сильный аргумент. Может быть даже единственный сильный.

Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Это что? Реклама своего блога?

24.10.13

Вопрос не по существу.

Это раздел «предложения», и предлагается избавить экспертов от необходимости блокировать слишком активных вопрошателей, заодно побуждая прояснить финансовые вопросы. Проторить тропинку, чтобы потом легче было.

24.10.13

Так меньше 50 кажется не перчислить. Тогда уж задал вопрос в чате, 10 р списали со счета клиента автоматически. Вот и пусть беседует хоть за 1000

24.10.13

Да, примерно так. Но беседа на тысячу маловерятна. Зато обычные массовые бесплатные вопрошатели не будут давить на совесть тем, что у них в регионах нищета.

24.10.13

с таким давлением все сталкивались и прошли этот,, прессинг,,

ограничивайте количество бесплатных вопросов в чате до 3

вот и решение проблемы

24.10.13

Елена, ну зачем заморочки? Кому действительно надо — оплатят консультацию, кому просто праздное удовлетворить — так и будут клянчить, чтоб их пожалели. 

24.10.13

 У кого денег нет — вам и тридцатку не дадут. Интересно сами вы в каком регионе — если готовы за 30 рублей консультировать. На сайте и так демпинговые цены на услуги, постарались некоторые «эксперты».

24.10.13

Если клиент платёжеспособен — он задаёт 2 вопросов и оплачивает консультацию.У кого денег нет(как считает клиент) будет писать до бесконечности.Я таким просто не отвечаю.Позавчера одна клиентка зашла — на чашку чая(в переносном смысле).А сегодня перевела 600руб.Как тут быть стандартным?

24.10.13

«если готовы за 30 рублей консультировать» В час заглядывает до 7 человек. Получается всего ничего.  Но речь не о том. 

Обеспеченных и легко расплачивающихся на сайте не велик процент. Имеющих достаточно и экономящих на булавках очень много. Если они начнут класть деньги на счет, чего сейчас не делают, ситуация может в корне измениться.

24.10.13

Обеспеченных и легко расплачивающихся на сайте не велик процент. — Это исключительно ваша ограничивающая установка.

На сайте достаточно людей, которые готовы платить, чтобы им помогли разобраться в проблемах.

Меняйте установку, придут и к вам нормальные, платежеспособные клиенты. А с позицией «дайте мне хоть 30 рублей (что напоминает пословицу „с… хоть шерсти клок“)", придут те кто вам скажет «да у меня и их нет, дайте даром». Вы исходите из отсутствия чего-то, а не из того, что всего достаточно. Почитайте Чалдони — очень доступно человек описал, что к чему.

24.10.13

Разумеется, решает такие вопросы каждый индивидуально, но, имхо, одно дело — проконсультировать действительно нуждающегося человека с серьезной скидкой или бесплатно, и совсем другое — сразу выставить минимальную цену 30 руб. для всех. Есть всё-таки разница между благотворительностью и демпингом...

25.10.13


Ксения  - от меня +++ Действительно приходят люди, которые хотят и помощь получить и платить.

25.10.13

нет, ну конечно дело каждого, но по сути получается, что мы превратимся в тех же клиентов бесплатно вопрошающих(блокировка коих меня вполне устраивает), только с той разницей, что они просят ответить, а мы будем просить задать вопрос, т.к.я малоплатно отвечающий :)

на сайте достаточно платёжеспособных клиентов, имхо, не вижу смысла в обесценивании своего труда.

25.10.13

Елена, если вы только учитесь консультировать, возможно тогда и 30 руб. за консультацию много, опять же возможно для вас это развлечение от основной работы. Если бы были профессиональным консультантом, мне думается, даже вопрос не ставили для себя, что возможно консультировать за 30 рублей. Есть элементальное уважение к себе, как к профессиональному человеку… Как-то так. Не хочу обидеть. Раз сами подняли тему, значит и к мнениям должны быть готовы разным, а не только к тем, которые будут «да, да, согласны 30 рублей». К тому же что-то и не видно согласных... 

 Stefaniya Neyl, спасибо, что поняли о чем я))

25.10.13

Щедро наминусовали.

Ночь не прошла даром, критики вылилось много. Идей не вижу.

" Обеспеченных и легко расплачивающихся на сайте не велик процент. — Это исключительно ваша ограничивающая установка. " Ликбез: процент используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому.

«с таким давлением все сталкивались и прошли этот,, прессинг,,» Речь не о моей устойчивости. А о том, что люди считают психологию роскошью для тех, кто с жиру бесится. И в самом деле, многим даром не нужно, чтобы в их душах колупались, им бы подсказку на день, и пока достаточно. Представьте себе, что Вы хотите купить литр молока, а Вам предлагают цистерну. Хозяин цистерны отказывает очереди в тысячу человек с бидончиками, «выдерживает этот прессинг», потому то ему надо толкнуть цистерну в целом.

«У кого денег нет — вам и тридцатку не дадут. » Это как в транспорте. «Совсем без денег» и «всего на одну остановочку» заполняли три четверти салона. Когда усилили контроль, транспорт отнюдь не опустел, а сборы возросли в десятки раз.

«Кому действительно надо — оплатят консультацию, кому просто праздное удовлетворить — так и будут клянчить, чтоб их пожалели.» В этой фразе отсутствуют не крайние варианты, а их больше всего.

«У кого денег нет(как считает клиент) будет писать до бесконечности.» Ил уйдет. А надо сделать так, чтобы обнаружил, что деньги-то есть. Но выложить сразу тысячу — жаба душит.

Администрация уже помогает удушаемым жабами тем, что кладет на счет пару сотен, которые можно активировать добавлением еще одной сотни. И это работает. Так же может сработать и автоотключение чата при пустом счете.

«сразу выставить минимальную цену 30 руб. для всех. Есть всё-таки разница между благотворительностью и демпингом...» Спасибо, Мирослав, до Ваших слов я не видела, что в моих словах не прочли. Уточняю: платная консультация не отменяется, опция не для всех, а только для желающих. Мне она будет удобна, я и поставлю, проверю, что получится. Хорошо бы проверить вариант с оплатой за количество знаков. То есть так же варьировать, как сейчас с оплатой самой консультации. Ведь если бы нам всем было велено не консультировать меньше, чем за пять тысяч в час, это демпинг, то вышло бы сплошь бесплатное консультирование.

«я малоплатно отвечающий » Нет, нет и нет. Никакой не малоплатно. Ограничитель для того, чтобы начали вносить деньги на счет. Аппетит приходит во время еды.

 

 



 

 

 

25.10.13
Сейчас на сайте

Радует появление все новых и новых предложений по улучшению, жаль не все предложения заранее проанализированы и рабочие..

А за смелость предложить и высказать свою позицию + Автору темы!

25.10.13
Сейчас на сайте

А за минусы коллеги не забудьте отписаться:)) Недавно же обсуждали, что минус нужно обосновать комментарием и выразить несогласие в публичной форме:))

25.10.13

«А за минусы коллеги не забудьте отписаться» Это трудно. Надо же понять, о чем вообще речь идет. Я далека от мысли, что бог не благословил экспертов разумом, но как-то совсем далеко прочитанное от написанного. 

Ссылка на блог не зря давалась, там основная идея, а эта лишь отпочковалась, но даже из сказанного здесь хорошо видно, что речь идет об ограничении времени одного начального этапа, а не времени и стоимости всей консультации. Можно, конечно, расписать подробности, что и зачем, но не вижу, кому это надо.

Это что же, я обиделась? «Есть элементальное уважение к себе, как к профессиональному человеку… » Да, на полторы минуты как минимум. Пойду попереживаю.

25.10.13

Елена, Вы не учитываете способы пополнения. Почти все способы пополнения счёта требуют время и не малое. И выкладывание % за работу системы в любом случае. Сайт-то % не берёт, а вот все системы переводов берут и очень даже приличные. Как Вы себе представляете несколько пополнений счёта по 30 (даже по 100) рублей через Вестерн Юнион (и аналоги)? Вот и я не могу представить. Остаётся что? Пополнение с дебетной карты и с помощью смс. Во первых, способы не всем доступные. Во вторых, если с карты, то многие банки через 2 — 3 — 5 операций требуют паузу. А смс — посчитайте какая сумма будет в итоге, если консультация на 300 рублей (10 раз по 30)? 

PS Лично я, плюс поставила. Сама по себе, идея, может, и хорошая. Но вот если учесть способы пополнения, то всё перечёркивается. Нет легкодостижимости — вот в чём дело!

25.10.13

Да что-то вроде этого было, это звонок по телефону.Там ведь как, клиент долго не поговорит, понимает, что счетчик тикает. И сумма меньше 50р за минуту. Раньше у многих была включена такая функция, сейчас не видно, отключили такую возможность. Наверное думают, что клиент с экспертом договорятся об оплате мимо сайта, вот и отключили.Что свидетельствует о том, что доходы на сайте уменьшились после введения платных, вот и ищут причину, или о «бизнесе по российски», то есть сначала считают деньги в чужом кармане, если там много — давить, даже себе в убыток.

25.10.13

Вот это настоящий ответ. Плюс ставлю, пять в уме. Спасибо, Сеньорита Гиацинта!

И вот человек кладет на свой счет рублей пятьсот и гуляет по чатам, ищет своего эксперта, роняет там-сям по 10, 30, 70, 150 рублей и получает много, очень много всякого разного. Ощущение богатства. Уходит с ощущением, что обменял всего лишь деньги на что-то стоящее, а не с чувством обманутого вкладчика. Через неделю или месяц созреет желание повторить, теперь уже положит несколько тысяч, потому что нет предчувствия обмана, сайт уже испытан. (Так или не так будет в массе — не знаю, но пробовать-то можно)

А что эксперт? Меня бы вполне устроила очередь из 20 человек в голосовом чате, каждому из которых говорю пару фраз с концентратом смысла, получая 25 рублей за две с половиной минуты, а по завершении этого часа интенсивной работы можно спокойно ждать, придет ли кто-то из минутных гостей на большую консультацию.

 

25.10.13

Насчёт автоматизации отключения. Ориентироваться по минутам — не получится. Скорость набора текста у всех разная, да и от зависания никто не застрахован. По количеству сообщений — тоже. Кто-то пишет бестолково: 1. Здрасти! 2. Помогите! 3. Ау! Вы туто? И это всё в течение нескольких секунд. Ни один эксперт ведь не сидит в позиции «на товсь» — взгляд на экран, рука на мыши. А кто-то в одном сообщении 10 вопросов задаст. Вот звонки бы вернули — в таком режиме было бы как раз то, что надо. Один минус — многим не вполне удобно голосовое общение. Кто-то с работы на сайт выходит, кто-то дома не всегда может остаться один. Но это, при желании, решить можно. 

25.10.13

«им бы подсказку на день, и пока достаточно» — а как же правило «не давать советов»?))) Нам предлагается поощрять не только финансовое (не считают нужным оплачивать), но и личностное (не желают брать на себя ответственность за решение, хотят готовых советов) иждивенчество? Может, не стоит портить клиентов?

" Я далека от мысли, что бог не благословил экспертов разумом, но как-то совсем далеко прочитанное от написанного. " — возможен (разумеется, чисто теоретически) и ещё один вариант — Вы излагаете свои мысли не очень четко и структурировано, из-за этого часто возникают проблемы с пониманием....

«Ведь если бы нам всем было велено не консультировать меньше, чем за пять тысяч в час, это демпинг» — сорри, но это уже НЕ был бы демпинг (разве что демпинг со стороны сайта по отношению к другим сайтам, оказывающим аналогичные услуги). Демпинг — это действия ОДНОГО участника рынка против интересов ДРУГИХ участников, выражающиеся в намеренном занижении цены ниже себестоимости, с целью занять монопольное положение, вытеснив конкурентов.

25.10.13

«Недавно же обсуждали, что минус нужно обосновать комментарием и выразить несогласие в публичной форме:))» — обсуждали, но не пришли к согласию. Мнение уважаемого Юрия Степанова пока что, слава богу, ещё не указание к действию))) 

25.10.13

«Меня бы вполне устроила очередь из 20 человек в голосовом чате, каждому из которых говорю пару фраз с концентратом смысла, получая 25 рублей за две с половиной минуты» — а есть ли вообще примеры такого режима работы консультанта-психолога? Возможно ли вообще за две с половиной минуты понять проблему клиента и провести её анализ? Может ли сам клиент описать проблему и сформулировать запрос за две с половиной минуты, если на это при деятельной помощи консультанта зачастую уходит гораздо более длительное время? 

«человек кладет на свой счет рублей пятьсот и гуляет по чатам, ищет своего эксперта, роняет там-сям по 10, 30, 70, 150 рублей и получает много, очень много всякого разного. Ощущение богатства. Уходит с ощущением, что обменял всего лишь деньги на что-то стоящее, а не с чувством обманутого вкладчика» — человек уходит с ПОЛНОЙ путаницей в голове и с ощущением раздражения на экспертов, которые ВСЕ говорят РАЗНОЕ, уходит, так и не поняв разницу между консультацией у психолога и обращением за советами к друзьям-подругам-соседям-родственникам… При этом, даже если потом клиент и обратится к кому-то из экспертов за развернутой консультацией, я не завидую этому консультанту — клиент уже «попробовал» все методики и рекомендации, пусть поверхностно, и «убедился» в их неэффективности, и к игре «Да, но...» он подготовлен значительно лучше… Не стоит, имхо, воспитывать в клиентах безответственность и несерьезное отношение к психологической помощи.

25.10.13
Сейчас на сайте

Такое «быстрое пробное консультирование» где-то перекликается с платными ответами, где всего много и вразнобой.

Может быть (хотя это и большой вопрос) со временем это получит материальное обоснование, но значительно ухудшит качество обслуживания клиентов. 

25.10.13

Полищук Мирослав, да есть такие «гениальные» психологи, которые все поняли за 2,5 минуты, а если накинут еще пару рублей сверху, то и и за меньшее количество времени. Поражаюсь. Страшно делается за такие консультации.

25.10.13

Рита Славич. «с таким давлением все сталкивались и прошли этот,, прессинг,, ограничивайте количество бесплатных вопросов в чате до 3 вот и решение проблемы» -

ну не все же хотят выглядеть «зверьем» думающим только о наживе. Что не обзывают? Вон в жалобах полно такого. Вот если с первого вопроса уже деньги автоматом, как по телефлну, то это просто такие условия работы. Не хочешь не задавай вопрос. Есть же бесплатный раздел. Ведь не будет же клиент клянчить с телефонной компании бесплатный звонок, там просто такого не предусмотрено, а вот с эксперта можно поклянчить. Стоимость, так она устанавливается, вон в телефонном режиме стоимость минуты 17 руб,  это только минимальная цена, там и выше есть, самые крутые или жадные или с манией величия могут установить значительно большую стоимость минуты. Так и с вопросами, видимо стоимость 1 вопроса установит эксперт, сейчас же видно сколько и какой эксперт оценивает себя, может кто и установит себе 1000 р за 1 вопрос. Какие проблемы? Опять же если эксперту нечего сказать, так верни деньги, всего делов, предусмотрено же все.

 

25.10.13

Вячеслав, я бы не сказала, что это перекликается с бесплатными вопросами. В принципе, если за отсчёт брать не минуты, а сообщения, то в такую пробную мини-консультацию вполне можно уложить нечто, что позволит клиенту понять, хочет он консультироваться у данного эксперта или нет. У эзотериков, например, это может быть ответ в форме Да/Нет. Какое-то уточнение — за это уже 10 — 50 рублей (о цифрах не буду, это можно отдельно обсудить). Что у психологов — не знаю точно, но думаю, что тоже можно что-то такое найти — чтоб и специалист видел, что помочь может и клиент, что хочет именно у этого специалиста получить помощь. У медиков и юристов это, пожалуй, не актуально — что не по специализации вопрос, сразу понятно и просто перенаправляем клиента к коллеге, который разбирается лучше. 

sergtmb, ну почему «выглядеть зверьём»? Отшивать всех, кто просит бесплатно, рассчёсывая всех одной расчёской — понятное дело, не стоит. Но и развешивать уши под любую лапшу — глупо.

25.10.13

" Может, не стоит портить клиентов?" Существующие клиенты на это просто не пойдут. Это для новой генерации, которая на сегодня психологов за километр обходит. 

«не консультировать меньше, чем за пять тысяч в час, это демпинг» — сорри, но это уже НЕ был бы демпинг» Видите, Мирослав, как снова моя фраза понимается Вами не так, как я говорю? В результате Вы объясняете мне, что такое демпинг. Снова все те же различия. Можно, конечно, погрузиться в информационный психоанализ, но может быть просто признаем, что люди разные, и никаким профессионализмом не восполнить ту несовместимость, которая иногда, не часто, встречается.

Еще раз повторюсь, что не говорю о том, чтобы консультировать всех и каждого со скоростью мысли, но о быстрой пробе для тех, кто хочет и кому интересно.

«а есть ли вообще примеры такого режима работы консультанта-психолога? Возможно ли вообще за две с половиной минуты понять проблему клиента и провести её анализ? Может ли сам клиент описать проблему и сформулировать запрос за две с половиной минуты, если на это при деятельной помощи консультанта зачастую уходит гораздо более длительное время?» Примеры такого рода есть у игротехников. И, как мне сегодня подсказали, это практикуется в Японии. Клиент формулирует запрос до обращения к психологу, затем лишь озвучивает, а сможет ли ответить консультант — это вопрос о способности к быстрой реакции, об активности интеллекта.

"человек уходит с ПОЛНОЙ путаницей в голове" Головы разные. Кому не надо, тот и пробовать не станет. Мысли — не нитки, узлов можно не бояться, хотя вязко-тягучее мышление действительно на время прекратится. Но вреда не больше, чем от тягомотного общения быстрого конкретного человека с психологом-занудой.

"с ощущением раздражения на экспертов, которые ВСЕ говорят РАЗНОЕ" А как раздражают эксперты, которые все говорят одно и то же! Человеку, идущему своим путем, нужно разнообразие.

"клиент уже «попробовал» все методики и рекомендации" Невозможно. Времени мало.

"Не стоит, имхо, воспитывать в клиентах безответственность и несерьезное отношение к психологической помощи." Только представьте себе, что хирург не рекомендует массаж на том основании, что не стоит воспитывать несерьезное отношение к медицинской помощи.

"в такую пробную мини-консультацию вполне можно уложить нечто, что позволит клиенту понять, хочет он консультироваться у данного эксперта или нет" Тон, интонация, тембр голоса, темпоритм — это в голосовом чате. То самое первое впечатление, которое наполовину определяет будущее общение. Но и сам смысл речей, в том числе письменных ответов, может быть освоен во время невольной паузы.

25.10.13

1. «снова моя фраза понимается Вами не так, как я говорю?» — простите, но это то, что называется «принцип Шалтая-Болтая» — «Когда я употребляю слово, – сказал Шалтай-Болтай..., – это означает только то, что я выбираю, что бы оно означало – ни больше, ни меньше». Есть общеупотребительное значение слова «демпинг», и зачем использовать его в каком-то другом смысле, ещё и никак не поясняя это? Это, простите, не доказательство несовместимости между типами, которое якобы «нельзя преодолеть профессионализмом», а просто небрежность в выражениях и нежелание сделать свои слова понятными другим, имхо...

2. «Это для новой генерации, которая на сегодня психологов за километр обходит. » — а может, эти клиенты просто НЕ ГОТОВЫ к психологической помощи? Может, им и не нужно раньше времени давать некую «лайт-версию» психологического консультирования? А стоит подождать, пока обращение к психологу будет сознательным выбором и ответственным шагом, а не «попробую на пять копеек здесь, на десять там» и т.п.? Ведь РЕАЛЬНО такая «психологическая помощь» ничего не даст ни консультантам (пропускать 25 клиентов в час по три рубля — это потеря квалификации и эмоциональное выгорание, причем в данном случае ни супер-, ни интервизия не поможет, поскольку что обсуждать на супер- или интервизии? Или придумаем трехминутную лайт-версию супер- и интервизии?), ни клиентам (поскольку серьезную проблему решить таким образом невозможно).

3. «Примеры такого рода есть у игротехников.» — игротехники не работают с личностными проблемами. И тем более невротическими состояниями.

4. «Клиент формулирует запрос до обращения к психологу, затем лишь озвучивает, а сможет ли ответить консультант — это вопрос о способности к быстрой реакции, об активности интеллекта.» — ЗАПРОС или ВОПРОС? На ЗАПРОС не отвечают, с ЗАПРОСОМ работают. А отвечать на вопросы — это уже не психологическая помощь, а максимум психогигиена и психопросвещение...

5. «А как раздражают эксперты, которые все говорят одно и то же!» — Вы это ещё клиентам в разделе «Медицина» скажите)) Конечно, все так и жаждут услышать пятьдесят диагнозов или пятьдесят видений проблемы вместо одного, обоснованного)) Дело не в том, одно и то же говорят эксперты или нет, а то, насколько их мнения подтверждаются фактами. А проверить это за три минуты невозможно. Гора необоснованных мнений, по сути, ничего человеку не даёт. Разные варианты может выдвинуть и один консультант, но в процессе работы он их проверяет и выбирает совместно с клиентом наиболее правдоподобный, а именно это и нельзя сделать при предлагаемой ускоренной процедуре… Клиент в таких условиях, скорее всего, выберет наиболее психологически выгодный для себя ответ, а не наиболее соответствующий реальности...

6. «Человеку, идущему своим путем, нужно разнообразие.» — человеку, идущему своим путем, вообще не нужны консультанты. Обращение за помощью — признак и признание того, что что-то в «своем пути», в «своем видении» вошло в критическое противоречие с реальностью, и поэтому действия человека стали неэффективными, а дальнейшее продвижение по пути — невозможным или крайне затрудненным.

7. «Невозможно. Времени мало.» — так и я о том же. «Попробовал» он их бессистемно, поверхностно, поэтому и сделает, скорее всего, заключение об их неэффективности.

8. «Только представьте себе, что хирург не рекомендует массаж на том основании, что не стоит воспитывать несерьезное отношение к медицинской помощи». — вполне представляю. Я, хоть и не хирург, но не стал бы рекомендовать массаж при перитоните)))Как и не рекомендовал бы обращаться в хирургию с насморком…

9. «Тон, интонация, тембр голоса, темпоритм » — это всё вторично по сравнению с пониманием консультантом проблемы клиента, с тщательностью анализа проблемы. «То самое первое впечатление, которое наполовину определяет будущее общение» — смысл консультирования во многом в том, чтобы освободить человека от действия таких автоматизмов, как «эффект первого впечатления», дать ему возможность видеть реальность без этих фильтров. И «первое впечатление определяет будущее общение» только у очень неопытного и непрофессионального консультанта…

26.10.13

Мирослав, вы напрасно, что-то объясняете Елена никогда не работала психологом, она любит дискутировать, предлагать не опробованные методы, она даже не понимает что такое 3 минуты на консультацию. Пришла попробовать, авось получился по 20 руб собрать. 

Елена Ермолова, учиться, учиться и еще раз учиться! (В. И. Ленин)

26.10.13

Прошу обратить внимание на мнение Ксении, она очень хочет быть замеченной.

Здравствуйте, Мирослав! Я, как всегда, рада Вас видеть.

"Есть общеупотребительное значение слова «демпинг», и зачем использовать его в каком-то другом смысле" Мы его используем в совершенно одинаковом смысле. "не доказательство несовместимости между типами" Но доказательство того, что есть различия в восприятии, и это объективно. "якобы «нельзя преодолеть профессионализмом»" Можно, преодолевают, но это именно преодоление. Не в том ли причина выгорания? "просто небрежность в выражениях " Протестую. Я не бываю небрежна в выражениях, это Ваше восприятие. Помните, как выжгли 40% женщин в Европе из-за такого различия? "клиенты просто НЕ ГОТОВЫ к психологической помощи?" Полностью согласна. О том и речь. Клиент, который может быть подготовлен, проходит мимо. «Может, им и не нужно раньше времени давать некую «лайт-версию»» Они уже берут. А мы не замечаем, потому что тех, кто дает, не считаем психологами. Даже когда они и проучились полдесятилетия по специальности, и действуют эффективно. "А стоит подождать, пока обращение к психологу будет сознательным выбором и ответственным шагом" Чуточку более активное ожидание. "Ведь РЕАЛЬНО такая «психологическая помощь» ничего не даст" А ведь именно Вы с Вашим исключительно четким мышлением и станете мастером, когда захотите. Повторюсь, что это лишь пробно-ознакомительный полуигровой этап, на котором кто-то задержится, и пусть себе играется, а кто-то обратит внимание на Ваше приглашение работать более серьезно. " Или придумаем трехминутную лайт-версию супер- и интервизии?" Какие классные идеи Вы подаете, когда шутите! "игротехники не работают с личностными проблемами" Работают, но иначе. И, еще раз, одно другому не помеха, не замена. А вот профилактика невротических состояний может быть великолепная. «На ЗАПРОС не отвечают, с ЗАПРОСОМ работают.» Сначала ответ на вопрос, но в вопросе таится запрос, это начало работы. Не замена, а начало. Не все, конечно, придут повторно, хотя бы один из двадцати. Ну так ведь и времени потратили всего ничего. Эх, мне бы начать делать то, о чем говорю, но уже раз не вышло, это когда сказали «Профанация!», и выслушивать ксений в одиночку не хочется. "все так и жаждут услышать пятьдесят диагнозов или пятьдесят видений проблемы вместо одного, обоснованного" Нужен верный диагноз, а не обоснованный в границах знаний и опыта одного врача. Идет новое поколение, другое, им врач не веление свыше, а совещательный голос. Они действительно ищут пятьдесят видений, да еще и разноплановых, разноуровневых. "насколько их мнения подтверждаются фактами. А проверить это за три минуты невозможно. " Совершенно верно, и в 3-7 минут вполне можно уложить сообщение об этом. "Гора необоснованных мнений, по сути, ничего человеку не даёт. " Люди разные. "Разные варианты может выдвинуть и один консультант" Сколько вариантов Вы можете выдвинуть легко, без напряжения? Это больше или меньше, чем выдвинули бы двое, трое специалистов Вашего же уровня? Ответ очевиден, не правда ли? Одна голова хорошо, а две лучше. Синтезом мнений занимается сам клиент. Я говорю о тех людях, которые разжеванное не глотают. Или сам, или к Вам — на большую работу. Он уже увидел Вас, уже поверил, уже готов. "но в процессе работы он их проверяет и выбирает совместно с клиентом наиболее правдоподобный" Не всем для мышления нужна няня. "именно это и нельзя сделать при предлагаемой ускоренной процедуре" Совершенно верно, в том-то и дело, что мы не ждем, пока новое прорастет в старое, мы не контролируем этот процесс, росток посажен и пока оставлен. "выберет наиболее психологически выгодный для себя ответ, а не наиболее соответствующий реальности." То есть выберет наиболее соответствующий своей реальности. Экологичный. Это вопрос очень интересный, для диссертации. Это не сейчас. «человеку, идущему своим путем, вообще не нужны консультанты.» Здесь я ставлю задорный смайлик. "Обращение за помощью — признак и признание того, что что-то в «своем пути», в «своем видении» вошло в критическое противоречие с реальностью" В потоке играющихся и любознательных Вы опознаете такого человека раньше, чем он сам это осознает. «дальнейшее продвижение по пути — невозможным или крайне затрудненным.» А если до этого не доводить? "«Попробовал» он их бессистемно, поверхностно" НЕ попробовал. Вы же не запрещаете вешать рекламу на том основании, что это бессистемная проба? "сделает, скорее всего, заключение об их неэффективности." У Вас перед глазами стоит один обобщенный клиент, о котором Вы судите обо всех? Но это обобщенный Ваш клиент, который уже выбрал Вас. Ваш клиент, наверное, просто не пойдет ни на что подобное. «Я, хоть и не хирург, но не стал бы рекомендовать массаж при перитоните)))Как и не рекомендовал бы обращаться в хирургию с насморком… » Вот! И мы мысленно попадаем в поликлинику, где участковый терапевт ведет восьмиминутный прием, и у кабинета бурлит очередь. Кто из хирургов против поликлиник? Где аналог поликлиник в психологической помощи? Телефон 051? "это всё вторично по сравнению с пониманием консультантом проблемы клиента, с тщательностью анализа проблемы. " Говорю не о подмене, а о дополнении. Тщательный анализ нужен редко. И Вы, наверное, не будете против, если я в потоке уловлю несколько человек, которым порекомендую обратиться именно к Вам как к мастеру тщательнейшего анализа.

26.10.13

Был бы за такую функцию. Это просто удобно — отрубило, и пусть сам клиент решает, платить или нет. А эксперту не приходится напрягаться.

26.10.13

Минусующие не дремлют, ночью тоже работали. Было искушение закрыть тему с пляшущей оценкой, но ведь не в ней дело, не в оценке. Я ищу единомышленников. Недовольных придется потерпеть. Умные оппоненты желанны и ценны. Ну а хамство — это издержки публичной дискуссии, зато видно кто есть кто. Я уже походила по блогам понравившихся в этой теме людей и получила огромное удовольствие. Собираю в один список тех, к кому буду заглядывать. «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро»

26.10.13

Бесплатные, платные — есть просто, клиенты, которые не хотят платить.Деньги на балансе есть — но платить не «хочем». Вчера 7 человек — баланс до 1000руб. Пишу оплатите консультацию — в ответ — «Да щас, чё мы дебилы — здесь и бесплатно проконсультируют и услуги сделают за бесплатно!». Консультацию и я иногда даю бесплатно — но услуги — нет.Прошлась по анкетам.Да есть бесплатно — снятие негативных программ, приворот, отворот. В общем таких чудо магов — достаточно хватает! 

26.10.13
Сейчас на сайте

Немного флуда в теме Елены Ермоловой, www.liveexpert.ru/journal/view/804582-kak-vse-uspet?

Ну как тут, пройти и минус не влепить..

Елена, влепивший минус, поступил правильно? Или должен был обосновать?

26.10.13

больные очень раздражены необходимостью платить, не обижайтесь — они же больные

26.10.13

Stefaniya Nieyl. «Прошлась по анкетам.Да есть бесплатно — снятие негативных программ, приворот, отворот. В общем таких чудо магов — достаточно хватает! » — если бы не было халявщикв, то и опыт не на ком было бы набирать. Кстати для опыта не обязательно помогать полностью, можно до некоторого улучшения, убедился, что метод работает и если человек не выражает благодарности, то просто бросаешь и все возращается.

26.10.13

По поводу безоплатных клиентов, Вы эксперты сами виноваты в таком отношениии к вам. Был недавно на форуме вопрос от Марии и предложение о профессиональных тестах для эзотериков, прежде чем позволить им консультировать (понятно, что для юристов, врачей и психологов нужно подтвердить образование). Ее заминусовали, потому что вам не нравится, когда вас клиенты обвиянют в шарлатанстве, но почему вы решили, что обвинения относяткся к вам лично? На этом ресурсе встречаются время от времени шарлатаны, была здесь более года назад такая «эксперт» Ливания, оказалось девочке 15-16 лет, в социальных сетях хвасталась, что у нее получается зарабатывать неплохо на лайфэксперте, гадает людям с помощью онлайн ресурсов, наговорит хорошего и наобещат, что все скоро будет прекрасно у них. И сейчас есть эксперты, кто отвечают всем одинаково позитивно по фильму «Секрет» и имеют доход с определенного контингента людей, кто не хочет действовать и решать проблемы, но предпочитает послушать от «экспертов» успокоение и ждать, что все само наладится. Конечно такой «эксперт» может и бесплатно ритуал «провести» и погадать, если надо для рейтинга.

Вот такие «эксперты» и портят общую картину… Во-первых, они часто предлагают бесплатные консультации, чтобы заработать рейтинг. Делают ли что-либо неизвестно, но предлагают, что создает впечатление, что возможно получить бесплатно. Во-вторых, проблемы не рашают, бдительность клиентов притупляют. Клиенты уже проконсультировались с «хорошим» экспертом, кто пообещал, что само все скоро решится и успокоил их, сказал им что они очень талантливые сильные, умные и вообще самые лучшие… и потом вдруг клиент решил еще проверить, вы им сообщаете, что проблема есть, надо решать… конечно эти самые клиенты будут к вам агрессивны,  ведь им уже сказали, что они самые лучшие и все решится само, потому вы шарлатаны и вытягиваете деньги. Хотя такую негативную картину создают именно сами шарлатаны, а обвиняют наоборот порядочных экспертов.

Так что это проблема, общей доступности стать экспертом на этом сайте, т.е. экспертом может стать любой… Отсутсвует система контроля и отбора.

26.10.13

Александр Пак. «больные очень раздражены необходимостью платить, не обижайтесь — они же больные» — у вас там в Казахстане с этим проще, так как мусульманство, которое не поощряет обмана. Россия же атеистическая страна, обман вроде национальной черты, типа «не обманешь, не проживешь». Здесь годится разве что предоплата, или посеансно, в данном случае по вопросно. Клиент рискует минимумом, стоимостью одного вопроса, и консультант тоже одним ответом, а не 10. Не станет же эксперт за 3000 делать работу без предоплаты, а вот клиенты после возмущаются, заплатили такие деньги, а куда девать ответ не известно, хоть неси в туалет.

26.10.13

Мила. Не беспокойтесь вы так о шарлатанах, здесь же уже писали, что они куда то деваются с сайта. Может вам сказать куда? Получают порчу от обмантых клиентов, деньги здорово запускают энергтику, ну а дальше аптека и больницы. Не до сайта. А те кто хочет теста ради будущих денег, так взглянешь на такого, а денег то и нет. Это просто психи и маньяки с задетым самолюбием, человек просто хочет доказать, что все эстрасенсы обманщики, раз лично он не экстрасенс.

26.10.13

Мила, спасибо большое за верное дополнение с позиции клиента!

Буквально сегодня в чат постучалась клиентка, тряся мелочью на счёте и говоря о том, что она устала оплачивать услуги(не буду уточнять в каком разделе), при этом находясь в статусе *стандарт*(когда успела устать непонятно)… и когда я ей отказала, написала следующее- *я думала профессионалов интересуют не только деньги*… да, полность согласна с этим высказыванием, меня, как профессионала интересует результат нашей совместной работы с клиентом, а уж оплата, это побочный эффект моей работы, приятный так сказать))

Платёжеспособный клиент-это мотивированный клиент, и в первую очередь на достижение результата в процессе совместной работы, по сути он платит не психологу, а вкладывает деньги в своё благополучие.

А теперь о легкодостижимости, которая побудит класть клиента деньги на счёт… это приведёт только к обвалу и так уже низких цен на сайте… это очевидно.

Я уважаю выбор некоторых экспертов работать бесплатно, но сама к такому не готова… ни бесплатно… ни за тридцатку за вопрос-ответ, потому как люблю, да что там, обожаю :) и уважаю себя и свой труд.

26.10.13

Ирина Викторовна. Готовы вы работать дешевле или нет, это личное дело. В стране миллион экстрасенсов, все предлагают свои услуги, да и психологов навыпускали уйму, хочется вам этого или нет, но действуют законы рынка. Быстрый вопрос и ответ это сегмент рынка, и если его не осваивать, конкуренты обойдут.

26.10.13


 Уважаемый sergtmb! 

Я акцентировала, что говорю только за себя… соглашусь с *законами рынка*, но, ведь они негласно появляются на основании действий людей, правильно? В данном случае, на основании действий экспертов… которые готовы работать бесплатно, и как следствие такое отношение клиентов, а если сплотиться, не в масштабах государства, а в масштабе конкретно данного сайта,.то в корне можно поменять ситуацию в лучшую сторону..

26.10.13

Ирина Викторовна. Объединиться и договориться о минимальной цене? Это называеся сговором продавцов, ну и соответствующее уголовное дело. Штрафы сайту будут колосальные, посмотрите как штрафуют производителей и продавцов бензина. Опять же зачем мне брать большие деньги, если то, что делают другие за неделю, я делаю за 15 сек. Случайно нашел методу.

26.10.13


sergtmb!

Есть эксперты, которые консультируют бесплатно, они большие молодцы и это их выбор, а есть эксперты, которые обозначив цену в профиле, соглашаются консультировать бесплатно за плюсик… я про это говорю… это ведёт как раз к обесцениванию эксперта  и клиенты правы в своём неуважительном отношении, и раз уж назвался груздем-полезай в кузов… я донесла свою мысль? :)

26.10.13

Настасья Павловна, Вы меня изумили. С каких пор Вы враждуете с sergtmb? 

Почему Вы ополчились на меня из-за высказанной мною симпатии к нему? Что еще за внутницеховые войны? Ладно, лепите минусы, а я повторю, что он умный и очень интересный. И Мирослав очень хороший, очень. И девушки приятные. Со мной никто не обязан соглашаться, и поводов для враждебности одна штука, да и то жаль человека, который так комплексует.

Ирина Викторовна, здравствуйте и спасибо за улыбку на аватаре!

Может я и не права, полагая, что надо облегчить первые шаги, а дальше человек войдет во вкус и будет выбирать больше и лучшее. Я как-то слишком много внимания уделяю этой теме. Хотя психологов с предпринимательской смекалкой и приличным масштабом здесь не видно и, значит, все это пустой разговор, трачу зря время. Если появится тот диспетчерский прием, о котором уже не раз говорила, и клиентам определенно станет лучше, и на нас может какой-то грант обрушиться. Но первое маловероятно, второе вообще невероятно.

Мое самоуважение не зависит от зарплаты. Хотя от нее зависит многое другое. Но работать за грош мне не стыдно. Передумаю, уйду — другие придут на смену. Так что приглашающий в быстрочат желтый кружочек (как на дверях, в которые предлагают войти) может стать таким же естественным в профилях экспертов, как сейчас наушники с конвертиком. Просто еще одна интересная функция. Так что мне не понять, от чего копья ломаем.

26.10.13

Ирина Викторовна. Куда ж яснее, вы против бесплатных консультаций вообще. Если посмотрите внимательнее в эзотерике в беплатных вопросах, то фактичеки там нет бесплатных консультаций, одни приглашения в чат, и где же тут сбивание цен? Есть немного, так это больше на тренировку, надо же держать способности в рабочем состоянии. Есть написано, что консультируют бесплатно, но боюсь это заманиха. Ну нашел человек у клиента проблему бесплатно, работы мало, а вот на исправление потребуют столько, что без штанов останешься.

26.10.13

Елена Ермолова. Я здесь открывал похожую тему, но ваша лучше. www.liveexpert.ru/forum/view/747431-a-vot-vplatnih-voprosah-ustanavlivaetsya-50-rublej? 

26.10.13

Действительно есть общее. А может народ потому и ополчился столь яростно, что, как и в прошлый раз, приняли новое за повторение другого старого? Что-то вроде обвинения в плагиате. Иначе я просто не понимаю.

Вообще после полуторалетнего перерыва очень сильно заметно, что сайт дал крен в сторону взаимной агрессии. Тогда не то что 20 минусов за ночь, даже один заработать было бы странно. Матерщинника, помню, и спамеров минусовали. А тут вдруг по своим же и ни за что?

26.10.13
Сейчас на сайте

Все работает в обычном режиме и даже (сижу без статуса PRO на пробу) клиентов не убавляется.

Все работает как часики господа недовольные.

А минусы..., так не зря придумала администрация, ручки вверз и вниз, — одинаковых мнений не бывает, как и людей.

 

Мы все разные и ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ....

26.10.13

Уважаемая Елена!

«Эх, мне бы начать делать то, о чем говорю» — а разве кто-то мешает осуществить такой проект здесь, в рамках сайта, безо всяких дополнительных кнопок и автоблокировок? Просто сообщаете в профиле о том, что без минимального взноса консультация будет заблокирована через столько-то минут, и в первом сообщении клиенту в чате дублируете эту информацию. И можно экспериментировать. Зачем напрягать техкоманду и переделывать функционал сайта (с риском, что он опять начнет глючить, как почти всегда бывало после серьезных изменений), если можно сделать всё «вручную»? Если Ваше предложение себя оправдает, и найдётся достаточное число последователей, то, возможно, и администрация сочтет нужным вносить изменения в функционал сайта. А наши теоретические обсуждения такого варианта консультаций, конечно, интересны, и дают пищу для размышлений, но никак не решают основного вопроса  о том, насколько востребованным, эффективным и интересным (во всех смыслах) для экспертов будет такая модель экспресс-консультации. 

Если решитесь реализовать свою идею на практике — могу только пожелать успеха, и было бы интересно узнать, что получится.

27.10.13

Мирослав, я пробовала. Но, во-первых, выглядит это как моя черствость, или хитрость, в общем не как внешние обстоятельства, которые вмешиваются против моей воли.

В магазине у продавца никогда не клянчат, потому что тот сам поднадзорен и не может одаривать за красивые глаза. А вот если щедрая душа да вдруг откажет, то ведь заплюют.

Если я установила опцию, которая отключает чат по истечении оплаты, то это как бы невозможно отменить быстро и легко ради конкретного человека, и он не в обиде.

Внезапно оборванная консультация сохраняет интригу, и моя задача сделать так, чтобы оборвалось, как сериал, на самом интересном.

И, во-вторых, я не Юлий Цезарь, и следить за временем, одновременно работая со смыслом, у меня не получается.

27.10.13

«Но разве смогу я нормально отвечать, если буду секунды отсчитывать?»

1. Существуют таймеры, в том числе и программные) Запускаете программку параллельно с браузером, и в нужный момент она просигналит Вам, что время истекло.

2. А что, если секунды будет отсчитывать сценарий на сайте, «нормально отвечать» будет легче? Ограничение времени вообще мешает работе. Не бросать же анализ проблемы на полпути только потому, что время истекло. Хотя бы промежуточный этап, но надо завершить.

«Но пусть будет возможным спросить» — почему всё время речь идёт о ВОПРОСАХ со стороны клиента? Вообще-то задавать вопросы и тем самым помогать прояснить ситуацию и проблему — функция консультанта. А ответы на вопросы — это психологическое просвещение, психопрофилактика, если угодно, но в консультировании они выполняют сугубо вспомогательную роль… Метод сократического диалога — один из самых эффективных, и он помогает клиенту обучаться самому разбираться в ситуациях и проблемах, не делает его зависимым от психолога. А приучать клиентов по каждому поводу бегать к психологу задавать вопросы — имхо, как бы не совсем верно… Мы даем клиенту удочку и обучаем его ловле, а не постоянно раздаём рыбу)))

 

«Внезапно оборванная консультация сохраняет интригу, и моя задача сделать так, чтобы оборвалось, как сериал, на самом интересном.» — уважаемая Елена, восхищен Вашими способностями маркетолога и рекламиста)

27.10.13

Когда время ограничено, это ужасно по себе знаю.Бесплатные 5мин. и ты должна всю жизнь рассказать клиента. Потом он оплачивает ещё 5мин. через 2-3 дня а у тебя уже человек 15 проконсультировалось и сидишь и вспоминаешь:«Кто это? Что это?» Ты только за ниточку потянула вошла с человеком в контакт и тут «ВРЕМЯ ИСТЕКЛО». Неприятно.Что говорить везде свои нюансы.И везде свои плюсы и минусы.

27.10.13

О, Мирослав, Ваше восхищение коснулось именно того, ва чем я только хотела бы хоть что-то соображать!

О вопросах. Моя подруга начала профессионально вопрошать еще с 1! го курса медакадеми, и с тех пор я от нее, наверное, ни одного утверждения не слышала. И ответов на вопросы было мало, все только вопросом на вопрос. Это очень трудно переносить.

Есть квестимы, есть деклатимы, и общение строится исходя из этого. Сама я, как преимущественно деклатим, должна приложить усилие для того, чтобы переключиться в другой режим, что и делаю по мере надобности. Не забывая, как может раздражать на начальных этапах общения и в общении равных настойчивое вопрошание. В чате с клиентом у меня вопросительных знаков очень много, на форуме — единицы.

Что касается минут и секунд, то у меня рядом будильник телефона, но пользоваться было приятнее одной программкой из тайм-менеджерских, в которой временная лента с бегунком меняла цвет по мере приближения конца. В зеленой части я свободно витала в просторах фантазии, в красной быстро исполняла полезны для дела ритуал, и мне теперь этой цвето-временной радуги сильно недостает. 

«не постоянно раздаём рыбу» У меня все время какой-то избыток рыбы, но его есть куда утилизировать. И я хорошо знаю, что ни из моей рыбы удочку не слепить, ни из удочек рыбу. Если даже житейское море плещется под боком, удочка бесполезна, нужна сразу большая сеть. И я по возможности учу ее плести.

27.10.13

Уважаемая Елена!

«Ваше восхищение коснулось именно того, ва чем я только хотела бы хоть что-то соображать» — имхо, Вы излишне скромны. У Вас действительно очень интересные и оригинальные идеи в этой области. Надеюсь когда-нибудь увидеть полностью Ваш проект в Сети.

«Моя подруга начала профессионально вопрошать еще с 1! го курса медакадеми, и с тех пор я от нее, наверное, ни одного утверждения не слышала. И ответов на вопросы было мало, все только вопросом на вопрос. Это очень трудно переносить.» — возможно, в личном общении это действительно раздражает. Но ситуация общения профессионала с клиентом, что медика, что психолога — совершенно другое. Тут, как нигде, действует правило «семь раз отмерь», поэтому и вопросов столько. А психолог ещё и должен научить клиента самостоятельно разбираться в его проблемах, поэтому директивность приходится держать «на коротком поводке»... 

«Есть квестимы, есть деклатимы, и общение строится исходя из этого» — как же мы, психологи, любим делить людей на какие-то типы, забывая, что это деление условно, что чистых типов не бывает (если не брать случаи тяжелой психопатии), что мозг — крайне пластичная система и обучается работать в любом режиме, и что наших клиентов надо выводить из удобного им режима работы, поскольку наличие у них проблем как раз и указывает на то, что их привычный и удобный режим работы мозга не срабатывает, и нужно искать другие подходы, непривычные...

«Не забывая, как может раздражать на начальных этапах общения и в общении равных настойчивое вопрошание» — равных не значит одинаковых. Клиент и консультант равно важны для консультирования, но функции и роли у них разные. Тем более, что работают с проблемой КЛИЕНТА, а не с проблемой консультанта, а консультант, если он не обладает способностью читать мысли клиента или считывать информацию с фотографии, может получить её только в ответах на свои вопросы. Мы ведь рассматриваем ситуацию «чистого психолога», верно? У эзотериков, разумеется, будут свои подходы...

PS. Возможно, мы с Вами, уважаемая Елена, обсуждаем разные ситуации? Я ориентируюсь на модель психологического консультирования/психокоррекции, а Вы, насколько я понял, скорее на модель лайф-коучинга. Тогда это меняет дело...

27.10.13

Вы бы лучше думали над тем чтоб больных небыло, а не над тем чтоб как лучше заработать на  них.

27.10.13

Уважаемый Роман Аркадьевич, психологи — не медики, а  клиенты — не больные, не пациенты. И в этой теме как раз и обсуждается то, какая модель помощи клиентам будет наиболее эффективна. А если Вы считаете, что работать надо исключительно бесплатно, то позвольте спросить Вас, почему у Вас в профиле указана стоимость Вашей помощи?

27.10.13

Коучинг — чуть не сплошные вопросы. Правда, чередуемые с заданиями, с рисованием, с «представьте себе». Но — да, коучинг, как очень интенсивная работа с позитивно настроенными и в высшей степени продуктивными людьми, мне намного ближе.

Роман Аркадьевич, а как это вышло, что Вы нас сразу поучать начали? Морализирование хоть и не велик грех, но осадок оставляет.

Меня тут все поголовно минусовали за то, что вроде как демпинговую схему предложила (ну, так мы читаем внимательно), а Вы еще и за то, что вообще деньги берем?! Мне не выдержать такую массу недоброжелателей!

27.10.13

Роман Аркадьевич. А клиенты лечиться не желают, да и церквь с врачами против чтобы лечились у нас. Так что только сглазы и порчи делаем и снимаем… Одни специаизируются на наведении порч, другие на их снятии. Вот, только за это деньги платят.

27.10.13

Оценка вопроса пошла постепенно вверх. Это приятно. Множество уточнений и дополнений делает свое дело. Стереотипное восприятие лохматится и отшелушивается. Но пофантазировать над такой возможностью, как я понимаю, никто уже не решится. А низкую оценку мне хочетсч зафиксировать для истории. Эта тема — хорошая иллюстрация к некоторым вопросам о ведении дискуссии и групповой динамике, хочется ее музеефицировать. Потому, извините, закрою.

Пусть будет много приятных встреч в других темах.

29.10.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store