Некорректное формулирование вопросов - тема №835175

Здравствуйте, уважаемые пользователи сайта. Больше обращаюсь к Вам, но интересно и мнение коллег и экспертов из других разделов.

В последнее время часто сталкиваюсь, что пользователи задают вопросы без уточнения, далее ставят минус, обращаются в чат, вносят дополнения, из-за которых суть вопроса начинает проясняться.

Меня интересует, это делается осознанно, чтобы пригрозив снижением рейтинга эксперту, далее получить более расширенный ответ? Или сразу сформулировать пользовательверно вопрос не может? 

Ведь далее увидев вопрос в расширенном варианте, эксперт понимает, что если бы данный вопрос прозвучал в нужной форме, ответ бы дан верно.

Устала видеть минусы от неумения пользователя задать вопрос грамотно. Может не стоит торопиться и задать вопрос в нужном русле?

Хотелось бы услышать ответы как пользователей, так и экспертов. 

Ведь и Вы, пользователи не получаете сразу верный ответ, и экспертам далее приходится тратить время на уточнения, и видеть еще за данную помощь минусы при неумелом формулировании вопросов.

Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Некорректная формулировка вопроса — это комплимент нам, экспертам: «сами все знают и мне расскажут» )))) и вообще «правильный вопрос — половина ответа»...+1
18.11.13

Мария, возможно, это касается вопросов из раздела Эзотерика.

Приведу пример, чтобы было понятно.

Пользователь задает вопрос: «Я приобрел недвижимость, когда я должен уплатить налог с доходов физических лиц?»

Ответ: «Приобретение (покупка) налогом с доходов физических лиц не облагается».

Далее последовал минус и грозный ответ в чат: «Мне подарили. Вы знаете законы?» 

Ответ: «Дарение от близких родственников НДФЛ не облагается. Уточните, кто подарил?»

Ответ от пользователя: «Да что Вы сочиняете, мне вообще не родственники подарили. У Вас вообще знаний нет»

И смешно, и нет. Зато эксперт получил минус, и услышал часть нового о себе. Это еще приукрашено немного, на самом деле поступали оскорбительные выражения от пользователя. Хотя ответ был дан бесплатно на неверно поставленный вопрос.

18.11.13

В черный список такого и никаких проблем. Сдедующему эксперту будет легче.

18.11.13

такая нечёткая постановка вопроса очень часта, например из эзотерического: ЛЮДИ СРОЧНО ПОДСАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! буду ли я с ним?? спасите, порча??? всем плюсики,))) 

с кем с ним?? кто я??? на ком?? ведомо только автору, да и то под сомнением(

хорошо если с датой родждения, но тоже дата ведь не отображает варианта наличия порчи… коточе ужас просто.

а весь сыр бор и приумножение «некоректных» вопросов происходит по одной простой причине, «эксперты» то не редко видят и отписываются на подобные перлы, следовательно у вопрошающего вывод прост...(все Эксперты должны всё всё всё «видеть» с одного слова «ПОДСКАЖИТЕ» и пустой аватарки) вот жеж видет специалист, все так должны!

логично..

18.11.13
Сейчас на сайтеLobotoаmt, спасибо, написали весело, посмеялась от души:)))
18.11.13
Наталья, я понимаю, о чем Вы говорите. Сама тоже это вижу ежедневно. Ответ свой смягчила, чтобы немного юмора привнести в обсуждение. Просто из пустого в порожнее не хочется переливать. Курсы для правильного задания вопросов мы всем обращающимся не организуем. Значит, спрашивали, спрашивают и будут спрашивать как могут. Нет другого варианта. А вот минус поставить за бесплатный ответ — это да-а-а… «Уму нерастяжимо»)))))) сама сегодня на эту тему общалась с клиенткой, обещавшей отблагодарить за ответ… Отблагодарила минусом ))))
18.11.13

Да согласна)))и пока выход один заносить в черный список...

18.11.13

Здравствуйте! 

Наталья, к сожалению, это было, есть и будет. И исправить что-то не в наших силах. 

18.11.13

теоретически всё исправимо. недоделанные вопросы возвращать на переработку/доработку, всем всеми силами вести разьяснительные работы, собесеедования и прочее, особо ретивых «всёвидящих специалистов» способных по одному слову определить родовую порчу, и необходимость её снятия отправлять в баню.

Но!, а нужен ли весь этот сыр бор, повышение нагрузки на модераторов которых и так мало (много не бывает, как мне кажется), нужна ли это ответственность от самих экспертов если проще всё оставить как есть. и просто любоваться пэрлами вопрошающих и отвечающих((

18.11.13

Да я думаю, это и в интересах пользователя получить верный ответ. Может прочитают, поймут, что эксперты здесь находятся не во вред:) а, наоборот, стараются помочь. Хотя количество минусов за вопрос не обнадеживает(

18.11.13

Здравствуйте. Я на сайте недавно еще не особо разобралась как что работает, но с неправильными постановками столкнулась к сожалению.  Было бы неплохо ввести некую форму задавания вопросов, без заполнения которой в нужном русле вопрос бы не отсылался.  Сделать обязательными для заполнения поля: имя, дата рождения спрашивающего, имя дата рождения о спрашивающем… ну это вот для раздела эзотерики. 

18.11.13

Добрый день!

Самое простое — на такие вопросы не отвечать! Время и нервы сбережем и у клиента появится шанс задуматься — а почему тишина? Некоторые конечно не задумаются… но это скорее их проблемы. Хочешь получить ответ — умей задать вопрос :)

18.11.13
Да, согласна, что самое простое — не отвечать. Правда, здесь включается другой полюс происходящего: тишина на ленте вопросов. И так сейчас не особо много желающих бесплатно отвечать. Что правильно — да! Так еще игнор для неправильных вопросов и движуха на сайте станет совсем незаметна… Но, может быть, через некоторое время после этих «репрессий» мы все выйдем на новый уровень общения??
18.11.13

Внесу и свои 5копеек… Мне нравится вопрос… Дайте прогноз на 2014год.Дмитрий… И все, до такой степени инкогнито.Когда пишешь что напишите свои данные или поставьте фото, в какой сфере вас интересует прогноз… следует оценка -1.   О как...

Для чего это делается?.. да сделать человеку гадость хоть маленькую… есть и неадекватные клиенты, делают гадость, тут же извиняются и опять… мне от всей души их жаль, потому что что отдаешь то и бумерангом к тебе возвращается...

Согласна что вопросы эзотерического характера должны иметь свою особую форму и ограничиваться в количестве знаков.

Или бывает ответ не устроил  клиента, минусует и начинает мне в чат оправдывание писать… ты вопрос задай конкретно.Объясняешь что не имеем мы права обманывать.Не создавайте себе лишних проблем, не добавляйте к уже имеющимся..

18.11.13

Некорректная  формулировка вопросов встречается и оттого, что люди реально не понимают, как это работает ( ясновидение и пр. дары) — отсюда и очень «простая» формулировка вопроса, но я к подобным вещам отношусь просто — либо не отвечаю, либо по принципу: каков вопрос — таков ответ. хамящих в игнор, особо отлечившихся за ушко и на солнышко ( эксперты знают где это солнышко -т.№8 ) — это по поводу раздела Эзотерика, ну а в других разделах- Юристы, бизнес и др. может следует прописать условия задавания вопросов, с учетом специфики раздела. Что бы когда открывается форма для написания вопроса рядом были прописаны необходимые уточнения.

18.11.13

проблема в том что эксперты слишком добры и мягкотелы, а именно:

1. что нужно делать, когда вопрос по правилам сайта задан неправильно  — жать кирпич!
Клиент формулируя свой вопрос видит на экране текст: что именно должен содержать текст вопроса, клиент видит-читает,  и, внимание, НЕ ЖЕЛАЕТ равно как и не собирается соблюдать.

2. и,  что нужно делать когда вопрос задан условно некорректно, неполно: — ставить вопрошающему минус.
.....

кто из экспертов так поступает(?) т.е. использует правила сайта в отношении клиента — единицы, а нас экспертов тысячи) и все эти тучные тысячи экспертов получается то ли мешком напуганы, то ли альтруисты беспомощные

18.11.13

По поводу доброты и мягкотелости экспертов полностью согласна. Хотелось бы видеть и от пользователей взаимности.

Получать недолжное (а порой и оскорбительное) отношение не очень приятно. 

Такое ощущение складывается, что дожны ответить и бесплатно, и сделать невозможное — залезть в голову каждого пользователя, скорректировать его вопрос и дать еще ответ, который априори нельзя дать:)

18.11.13

А бывает и не пользователя а в голову какойто его девушки и выяснить является ли он для нее мущина ее мечты… я в шоке иногда от некоторых вопросов… Фантазия людей гуляет на всю катушку… По непонятным причинам у самой девушки не хватает тяму спросить… проще здесь выложить публично весь это бред и опять же… смотрю что клиент выбрал Лучшим ответом?.. То, что удовлетворяет его Эго… врать нельзя сказку рассказать?.. Где запятую -то поставить?.. За сказками что ли сюда идут?.. Одно радует, таких клиентом немного.Познавательно мое пребывание на сайте, в этом плюс.С таких сторон  люди открываются.Это поучительно.

18.11.13

Сейчас был вопрос от пользователя — «нам не дают ипотеку, пока мы не закроем эту ипотеку. Почему?»

Что здесь напишешь? Сразу поставила блокировку на бесплатную консультацию. Так как поняла и время потрачу, и минус могу заработать. 

18.11.13

Я заглянула в вопросы раздела Дом, отдых, хобби. Батюшки мои! Мало того, что в этот раздел пишут вопросы о будущем, не указывают никаких данных о себе, так ещё и минусуют всех ответивших.

http://www.liveexpert.ru/topic/view/835239-zhizn?

Если клиент не заморачивается выбрать нужный раздел и написать дату своего рождения, так зачем заморачиваться экспертам? Я согласна с коллегами, здесь речь идет уже о самоуважении.

18.11.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store