Славная история из прошлого от... - тема №836350

Коллеги,  случайно увидела блок Ларисы (http://www.liveexpert.ru/e/alisa1987)  «А рясу батюшка в штаны заправил».  Копирую- улыбнитесь))) 

Есть в нашем городе изумительной красоты собор Петра и Павла. В 19-ом веке построен в нетрадиционном для церковной архитектуры стиле классицизма фельдмаршалом графом Румянцевым. Здание знаковое, культурный объект республиканского значения, со своей душещипательной историей.В годы большевистской вседозволенности скинули с колокольни редкий колокол. Правда –не правда, теперь ужене дознаешься, но легенда гласит, что вдохновитель сего деяния стоял внизу и махал руками, давая указания. И колокол зашиб бедолагу насмерть. А одного из тех, кто скидывал эту красоту сверху, хватил паралич, так и помер дядька в скорости…Много чего можно написать про превращение собора в архив, потом в планетарий, запустение, попытку переделать собор в концертный зал… Но я упомяну лишь об одном факте, поразившем меня и, возможно, не имеющим аналогов……Много писала церковная активистка Мария Богуш писем с просьбой вернуть собор по прямому назначению. Организовывала выступления в газете академика Лихачева, художника Глазунова и других знаменитостей. Писем собрала четыре папки. А все никак…Тогда поехала женщина по благословению епархии к старцу Николаю в Псковскую область. И сказал ей провидец: «Езжай домой, собор будет ваш. Только обязательно надобно пройтись крестным ходом вокруг горисполкома – трижды». Крестным ходом? В конце восьмидесятых? По центральной улице областного центра? Как??? И тогда придумали церковники и миряне одну хитрость. Впереди, заправив рясу в штаны и прикрыв ее курткой, шел батюшка. Крепко прижимая к груди упакованную в газету икону, батюшка бормотал едва слышно песнопения. Следом, шагов через двадцать, шла Мария Богуш, пряча под пальто иконку. Шагов через тридцать шел следующий… Каждый нес под одеждой иконы и пел нужные песнопения. И никто со стороны не догадался, что эта процессия – и есть крестный ход…Обойти горисполком вокруг было невозможно – двор был заперт от посторонних. Тогда процессия трижды обогнула весь квартал…Когда в очередной раз пришла Мария Богуш в отдел религии горисполкома, ей сказали: «А чего вы ключи не забираете? Вот они.»Матушка Мария стала монахиней и о заслугах своих помалкивает. Мол, главное – получилось, собор вернули верующим…А над батюшкой с заправленной в штаны рясой, по-доброму посмеивается… Такая вот история. П.С.Опять я влезла мимо нужного раздела… В религии — сплошь чинные, солидные рассуждения, попрут меня оттуда… И отсюда, наверно, тоже…

18.11.13
374
14 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Сейчас на сайте

Прям шпионы )))) Молодцы!  Как говорится, было бы намерение  и действие, а результат не заставит себя ждать.

18.11.13

Я думаю отсюда не попрут:))))

 
18.11.13

Елена Александровна, вы -правы)) А история замечательная)) 

18.11.13

Илья Владмирович, солидарна с вами))) 

18.11.13

Лидия, замечательная история! В годы гонений вера проверялась не словами, а деяниями…  

18.11.13

София, солнышко, это история не моя- это история рассказанная Ларисой, так будет правильней)) Но как вы правы- в годы гонений...

18.11.13

Спасибо за историю. Стыдно сказать первый раз такое слышу про собор Петра и Павла. Плохо знаю значит историю родного города. А крест на купол этого  собора варил мой папа.

18.11.13

Отличная история, просто такой  мощный мотиватор на действия! Главное желание, а возможности найдутся

18.11.13

Елена Васильена, я тоже об этом подумала. Жаль, что у автора блока нет фото этого храма.  

Я когда -то жила в Перми, там есть такой старинный собор Петра и Павла. 

изображение из вопроса

18.11.13

Фия, вы очень точно заметили — позитивный мотиватор))) 

18.11.13

изображение из вопроса

18.11.13

Вот он

18.11.13

изображение из вопроса

18.11.13

Елена Васильена, огромное спасибо за фото!!! Боже, какая потрясающая красота!!! 

19.11.13

Говорят, что наш парк красивый, самый красивый в Беларуси. Но я не люблю его. Какие-то внутренние чувства, когда по каким-то причинам не нравиться место, но не можешь понять почему.  Гулять туда не люблю ходить. 

В годы великой отечественной войны в парке было кладбище немецких солдат. Как раз около собора.

19.11.13

Этот храм находится в Беларуси- ни когда не была в ваших краях, поэтому уж не знаю, как парк, но вот храм выглядит потрясающе величаво.  

19.11.13

Да… Было бы желание, а выход найдётся. 

19.11.13

Нашла еще фотографи собора.

изображение из вопроса

изображение из вопроса

19.11.13

А вот это дворец Румянцевых -Паскевич. Собор находиться недалеко от него

изображение из вопроса

19.11.13

Сеньорита Гиацинта, вы, правы..

19.11.13

Красиво.... 

19.11.13

Очень интересная история, спасибо Вам, Лидия.

19.11.13
Спасибо, коллеги, за хорошие отзывы. И энтузиастке Лидии, которая скопировала мой блог в форум. Рада, что кто-то меня услышал и, возможно, лишний раз подумал: ничего невозможного нет! Особенно если живешь с верой и убежденностью в душе…
19.11.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store