Уникальный контент. - тема №30246

Здравствуйте уважаемые коллеги.

По поводу блогов.

Сам много пишу и читаю (причем с превеликим удовольствием). Среди нас есть много замечательных авторов и это радует. Но несколько огорчает слепое копирование чужих статей. По моему разумению (попрвьте если ошибаюсь) — блог, это личное мнение автора, его кредо, жизненная позиция, способ самовыражения и самореализации. И вдруг, нате… просто копирование чужих текстов. Для чего? Просто радирейтинга? Что думаете?

Сейчас я имею ввиду тех "авторов" в чьих "блогах" только копии и ни одной своей статьи.

Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Игорь Леонидович, конечно, блог — это личный дневник, который должен отражать мысли его владельца. Но иногда встречаются хорошие материалы, которыми хочется поделиться и с другими людьми.

Слепое копирование — это, конечно, далеко не лучший способ писать блог. Хорошо бы написать, по какой причине автор в блоге приводит чужой материал, что его затронуло в нем, почему он цитирует чужую статью — как-то живее будет, что ли…

Я вообще-то не против размещения добротного чужого материала, но хотелось бы еще знать, чем он "зацепил" автора блога, почему он выносит на обсуждение чью-то статью. Тогда было бы гораздо интереснее. Ведь не у всех есть большой литературный талант, а иногда попадаются очень созвучные статьи или книги, которые ты сам ни за что так здорово не написал бы. Вот и хочется процитировать :)))

Просто не надо злоупотреблять этим. Я и сама публиковала в блоге замечательную, но чужую статью "Кому дать яблоко" и еще отрывок из книги Петра Бормора — там так прекрасно изложено то, что я чувствую и думаю сама, просто чудо!.. :)))

Но когда процитирую еще чью-то статью — не знаю. Пока ничего стОящего не попадалось :)

01.08.10

Игорь Леонидович, согласен с Вами. Уже поймал недобросовестного писателя, разместившего чужую статью, но не поленившегося поменять в некоторых фразах слова местами.

Мариам Оганесовна, Вы правы по поводу того, что нужно обязательно высказывать своё мнение к статье. Кстати, и в Правилах сайта есть пункт, что запрещается "Копирование текстов с других сайтов (за исключением цитат с указанием источника)." Разумеется, можно и весь текст назвать цитатой, но это уже слишком.

С уважением,
Димитрий

01.08.10

Мариам Оганесовна права, есть очень интересные материалы, хоть и скопированные. Может, просто обязать вставляющих чужие материалы себе в блоги писать откуда взято или добавлять ссылку на источник? Это в правилах есть, но не очень конкретно. Про блоги не сказано. . 

02.08.10

Дмитрий, Вы не правы. Вот в разделе Медицина, например, не стоит резать чужую статью на цитаты, а лучше привести её полностью и дать ссылку, откуда скопирована статья. У меня нет сочинительского дара, да и не хочется мне этим заниматься, а вот если я где-то вычитала интересные мне статьи — то считаю уместным вывесить их на этом сайте — может кому-то они тоже понравятся. Что в этом плохого? Главное, указывать автора или адрес этой статьи. Неужели лучше вывешивать бездарные и бесполезные "вещи" собственного сочинения, чем интересный материал с просторов НЕТа?

02.08.10

Игорь Леонидович


 в самом начале открытия возможности написания блогов, я писал о том, что блоги тупо пишутся как реклама), утихли отасти 

теперь другая проблема, тупо копируют ) Избежать можно, если начать блокировать такие записи

Почему бы и нет, правила написания блогов не соблюдаются  , заблокировать пост с минусованием рейтинга.

а копии статей пусть существуют они порой интересны, только в них нужно добавить ссылку на оригинал, и чуток своего размышления по этому поводу! 

 

02.08.10

Здравствуйте коллеги.

Благодарю за отклик. В принципе я тоже не против чужих статей, но в формате "что я об этом думаю" или хотя бы "посмотрите - это в тему..."

 

02.08.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store