Праздник Пробуждения Домового - блог №1010396

                 изображение из вопроса

Как и в прежних временах Первого апреля никто, никому не верил.

Первого апреля наши предки справляли один из многих занятных праздников. Первого апреля наши прадеды и прабабушки праздновали пробуждение домового. Они верили, что в течение всей зимы, домовой, как и многие животные и духи, впадал в зимнюю спячку но не забывая про домашние дела он просыпался, делал свое дело и дальше ложился на покой.

Сон домового длился ровно до той поры как матушка Весна вступит на землю полноценно. А по мнению предков она приходила именно в апреле  а не в марте и расстилала свои зеленные одежды на всей поверхности земли. Точнее быть они праздновали приход весны 22 марта – день весеннего равноденствия и последующие дни до первого дня Березола (апреля). Первого же дня Весна приходила уже со всеми правами окончательно и самый главный дух-хранитель очага, просыпался и готовил свой дом для весенних праздников.

По просыпании у домового, как и у всех людей появляются повадки маленького ребенка, потому что после долгой спячки он просыпается ну не в самом роскошном духе.) и тут же он начинает шалить и играться по всему дому, порой переходя черту и хулиганить.

Для того чтобы сохранить теплые отношения с домовым наши предки придумывали некоторые действия, как например надевать одежду наизнанку подобно самому имениннику данного праздника, на ногах были одеты разноцветные носки и обувь, ну и конечно в разговорах пытались всех обмануть, для того чтобы домовой позабыл о том что недавно проснулся. Угощали его сладкой кашкой, молочком и хлебом, конфетками и многими другими злаками. Устраивались праздники, веселия, смех и радость наполняли дом и людей которые бывали приглашенными. Такими действиями домовому и было веселее.

Со временем, про такие праздники и встречи весны,  розыгрыша домового как-то позабыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день, осталась.

Ну и в конце могу предостеречь о том что к этому дню я добавил бы и праздник Буратино, чтоб все вспоминали как нос может расти при разговоре и вренье.

 изображение из вопроса

                                              Веселых вам праздников.!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))

           

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Александр Солнцев

Добрый день! Я практикующий таролог и более 10 лет помогаю людям находить ответы и решения на самые сложные вопросы. Записаться на консультации и задать интересующие Вас вопросы, можно в личных сообщениях. PS: В приоритете ответы на оплаченные кон Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

прекрасный день!

и такие картинки прикольные подобрали

01.04.14

Алекс, очень хорошее замечание про Буратино, я тоже давно за этим наблюдаю :)

01.04.14

Очень позитивно!

01.04.14

С праздником друзья!!! Спасибо Алекс)))

01.04.14

Позитивно, интересно, молодец автор+!

01.04.14

Очень интересно))

01.04.14

Очень понравилось. У меня домовой кота с его кровати выжил. Пришлось уступить. 

12.04.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store