Продукт долгожителей.Айран. - блог №1016752

изображение из вопроса

Наверное всем знаком напиток айран. Его солоноватый вкус кому то пришелся по вкусу, а кому то нет. Может они настоящий айран не пробовали? На тот, что в магазине он совсем не похож. Да и употреблять айран лучше свежеприготовленный. Был айран любим еще жителями древнегреческой Керкинитиды. Потом способ приготовления айрана попал к кочевым племенам скифов. Во времена великого переселения народов этот питательный продукт был особенно ценен. Он проверен временем, пройдя сквозь тысячелетия. Айран готовят в Средней Азии и на Кавказе уже не одну тысячу лет.

Давно известны его чудодейственные свойства и то, что он дает людям богатырское здоровье. На Востоке и Кавказе его использовали как лекарство едва ли не от всех болезней. Главное его достоинство в том, что в жару он прекрасно утоляет жажду и голод. А еще этот напиток поистине целебный: укрепляет нервную систему и иммунитет, улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, так как способствует притоку крови в легкие, способствует устойчивости дыхательной системы к инфекционным и простудным заболеваниям. Он также снижает уровень холестерина, улучшает аппетит и пищеварение, нормализует микрофлору кишечника, ускоряет переваривание пищи, потому что в его составе присутствуют простые белковые соединения, способствующие слаженной работе органов ЖКТ и выработке желчи и желудочного сока, подавляет действие гнилостных кишечных бактерий, выводит шлаки из организма, способствует его обеззараживанию.

Айран рекомендуют применять как профилактическое средство при эпидемиях и в регионах с неблагоприятными экологическими условиями. Айран обладает ярко выраженным тонизирующим воздействием на организм и его хорошо употреблять после тяжелых физических нагрузок. Айран не только способствует долголетию, но и омолаживает кожу.

изображение из вопроса

С айраном также можно легко похудеть, устраивая разгрузочные дни с ним. Калорийность у него низкая и при этом он насыщает желудок, да еще и силы организму дает. Попробуйте хотя бы раз в неделю посидеть на айране и в скором времени приятно удивитесь тому, что талия стала намного уже, а жирок на животе как то незаметно растаял. Два- три дня диеты на айране и вы распрощаетесь с 2-3 килограмми лишнего веса. Если Вам надо значительно похудеть, то лучше ежедневно выпивать не меньше литра- полутора айрана. По стакану айрана каждые 3-4 часа и перед каждым приемом пищи. Это позволит вам не переедать, а также улучшит пищеварение. В айране содержится кальций, поэтому ускоряется обмен веществ и, соответственно, сжигаются нежелательные жиры. В 100 граммах айрана содержится 2,79 г углеводов, 1 г жиров, 1,74 г белков, 8 мг аскорбиновой кислоты. А вот калорийность на 100 г продукта около 27 ккал.

Приготовить его дома просто. Для приготовления подойдет сюзьма, катык или мацони. Самый простой способ: взять в магазине готовый катык или мацони и развести минералкой, только следите, чтобы минеральная вода была без серного запаха и с небольшой минерализацией.

изображение из вопроса

Из сюзьмы получается самый лучший и правильный айран. Сюзьму взбивают с солью и родниковой или талой водой (в соотношении 2:1), добавляя пряные ароматические травы и специи. Можно добавить базилик, кинзу, укроп, мяту и даже перец и чеснок.

изображение из вопроса

Отлично айран сочетается и с фруктами. В жару особенно хорош айран из сюзьмы с мятой и порезанным четвертушками яблочком. Получается очень мягкий вкус с фруктово- мятной свежестью.

изображение из вопроса

Добавляйте к айрану кубики льда.Прохладный, освежающий напиток помогает утолить жажду и поддержать водно-солевой баланс организма. И попробуйте обязательно как хорош айран осенью, когда поспевает айва, также добавив ее дольки в напиток.

Можно и так: положите любые любимые фрукты на ночь в айран, утром взбейте его в блендере и у вас будет вкусный напиток к завтраку. Очень оригинальный вкус приобретает айран в сочетании со сладкой паприкой, кориандром или зирой, причем приправлять его можно и сушеными пряностями и травами.

Айран имеет приятно-кислый вкус и все привыкли, что он обычно солененький.А что если вдруг захотелось сладкого? Так добавьте в свежий, только что взбитый айран немного меда. Вы даже не представляете себе, насколько вкусно это получается))

изображение из вопроса

Не хотите мед? Тогда смешайте айран со сладким бананом. Необыкновенный вкус)

Эксперимент продолжить можно с малиной или клубникой. Почему бы нет?) Пробуйте, экпериментируйте, выдумывайте свои рецепты. С айраном получаются сытные и полезные напитки. Не пейте айран сразу, пусть напиток наполнится вкусом и запахом приправ и фруктов, а потом можете употреблять его до еды, вместе с едой и даже после еды.

 

 



Дополнение автора от 08.04.14 13:52:16

 В магазинах под названием «айран» частенько бывает что то непонятное, имеющее в своем составе дрожжи, невообразимая жидкость, даже отдалённо не напоминающая древний полезный напиток. Ну и срок хранения 2 месяца,… ну чем нас пользуют???

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

˜”*°•.ОL´GА.•°*”˜

Магия, ясновидение. Решение любых проблем и помощь в исполнении желаний. Хотите найти заветный ларец, в котором хранится счастье и успех? Я покажу вам дорогу к нему, помогу подобрать ключи.
Посмотреть всех экспертов из раздела Красота, Здоровье > Здоровое питание


Комментарии

+1)))

07.04.14

Отлично!!!"+1"

07.04.14

Не знала такой рецепт.
Я бы рекомендовала.
За такой содержательный блог +100
Видела этот напиток в магазинах, домашний конечно лучше
изображение из вопроса

07.04.14

спасибо.+1

08.04.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store