Прана (часть2). - блог №1019227

изображение из вопроса 

 

 Ты – без начала, за пределами времени, за пределами пространства. Ты – Он, из которого возникли три мира.                                                       

                                                                                                                   (Яджурведа)

 

Все способны проявлять Свет из  себя и поэтому аура у людей светится, но по разному: есть свет яркий, а есть совсем тусклый. Чтобы света стало больше необходимо поработать над набором энергии (праны). В основе самосовершенствования и исцеления заложено знане о пране, так как ее токи действуют во всем и организм человека функционирует в строгом соответствии с этими эергетическими токами. Все йоги считают знание о пране ключевой и применяют их с целью прохождения на более высокие этапы йоги. Они утверждают, чтo жизнь — непрерывный процесс накопления и преобразования праны в средство влияния на свой внутренний и окружающий мир.

Токи самой праны могут восприниматься следующим образом:

Тепло, покалывание, пощипывание, тяжесть. Ощущения у всех отличаются, но всегда так или иначе проявляются.

Закрыв глаза на «внутреннем экране» вы можете видеть различные цвета, всполохи или цветные образы.

Вы слышите «голоса» внутри себя. Они бывают разные и зависят от интенсивности занятий. Может быть все, что угодно: стрекотание, чириканье, звон колокольчиков… Не пугайтесь )))

Иногда кончик языка может пощипывать, вы можете чувствовать привкус металла.

Вдыхаемый воздух меняется, появляются будто из ниоткуда запахи цветов.

Может проявиться в виде радости, блаженства, кристальной ясности сознания, знания истинной сути каких то вопросов.

Прана растекается по всему телу, передается органам и создается ток праны, называемый Сукшма- прана. Она раскладывается на пять составляющих :

Дыхание жизни, которое занимает область носа и сердца. Это собственно сама прана и есть.

Нисходящий поток, который направлен вниз, к кишечнику и сосредотачивается в области от пупка до ступней ног. Называется этот поток апана. Он служит для очищения тела, приносит покой, душевную устойчивость, хороший сон.

Между апаной и праной рассредоточена энергия, защищающая тело по всей поверхнсти. Называют эти токи вьяна и эфирная гологамма.

Вверх энергию поднимает ток уданы, который сосредоточен в районе от носа до макушки. Попробуйте сосредоточить свое внимание на том месте и вы почувствуете как у вас начнет подниматься настроение))

Между сердцем и пупком сконцентрированы токи саманы. Она помогает пищеварению и распределению полезных веществ.

Вот так все внутри в сложном мeханизме человеческого тела отлажено и фукционирует в строгом соответствии с токами праны. С этими энергиями можно работать через пранаямы. Слово это означает «управление праной». Думаю, не надо объяснять, что эти практики укрепляют как тело физическое, усиливают энергетические потоки в нем, так и уравновешивают разум. Только помните: пранаямы дадут полный эффект лишь в сочетании с соблюдением моральных принципов в жизни. Здесь важна сосредоточенность на упражнениях, контроль над дыханием, строгое соблюдение инструкций по выполнению практик. Упражнений в этой практике существует целый комплекс. По пранаяме написано огромное количество как древних, так и современных исследований и трактатов. Если длительное время заниматься дыхательными упражнениями вырабатывается способность отрешаться от внешних предметов и обращать взгляд в себя.

Выполняя дыхательные упражнения вы сможете сохранить и преумножить жизненные энергии. Между праной и сознанием существует тесная взаимосвязь. Целью пранаямы является сознательное управление праной и, соответственно, своей жизненной силой.

изображение из вопроса

« Жизненная сила, бесспорно, — одна из самых главных, всемогущих и непознанных. Она есть везде и движет всем. Можно сказать, что это источник всех других сил в мире. Благодаря ей каждую весну мы наблюдаем такое же блестящее и буйное пробуждение природы, как и миллиарды лет назад, когда мир вышел из под руки своего создателя. Божественное дыхание так же неисчерпаемо и бесконечно, как и жизненная сила.» ( Из книги Хафледа «Искусство продления человеческой жизни»)

 

 

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

˜”*°•.ОL´GА.•°*”˜

Магия, ясновидение. Решение любых проблем и помощь в исполнении желаний. Хотите найти заветный ларец, в котором хранится счастье и успех? Я покажу вам дорогу к нему, помогу подобрать ключи.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Йога


Комментарии

Отлично!!!"+1"

08.04.14

Спасибо Оля!

08.04.14

Спасибо, Оля, интересно, как всегда, +)))

09.04.14

Спасибо за интересный блог, Автору +1)

09.04.14

Как всегда красиво, кратко и самое необходимое!

09.04.14

+1 автору 

09.04.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store