Жить по привычке или меняться? - блог №1022427

Любая из женщин всегда сталкивалась с какими-либо обстоятельствами, где необходимо было подстроиться под какого-либо человека или событие в ее жизни, но было очень трудно сделать это. Такая внутренняя борьба происходит внутри вас, скорее всего потому, что вы не любите менять свои привычки, манеры, традиции, устои или уклад жизни. К примеру, родные и близкие часто просят нас, женщин, больше не поступать каким-то образом или не делать каких-то вещей, которые их раздражают или создают для них неудобства, но мы упорствуем и не хотим изменять своим привычкам, правилам, созданным нами самими. А может быть стоит остановиться и задуматься? Может не всегда наши правила, семейный уклад или манеры должны одинаково срабатывать? Может, действительно, они не всегда работают так, как нам бы хотелось? А потому, не лучше ли внести в свою привычную жизнь какие-либо коррективы?

Рабыни привычной жизни

изображение из вопросаКонечно же, существуют не только рабыни привычной жизни, но и рабы. Но только у всех по-разному эта черта проявляется. Рассмотрим все-таки проблему с позиции рабынь. В чем же здесь рабство? Рабство в привычной жизни заключается в том, женщины, порой, размениваются на спокойствие и ровное течение в своей жизни. Особенно это замечено психологами в жизни тех женщин, которые ранее много страдали морально и психологически. Они устали. Им хочется покоя. И вот, когда настает в их жизни покой, такие женщины думают: «Ну, вот, наконец-то, я обрела свое счастье – мир и покой – жизнь без нервов!» Но разве в этом счастье? Настает такой момент, когда каждая такая женщина, которая дорожит своим спокойным течением жизни, начинает понимать, что на самом деле, жизнь приобретает другие краски, превращаться в рутину и скучную обыденность. А менять что-то уже так не хочется!

В психологии это называют зоной комфорта. Согласитесь, большую часть комфорта в своей жизни мы создаем своими руками и с нашей точки зрения или позиции. И на момент создания того или иного комфорта это может быть, действительно, уместно и жизненно необходимо! Но, дорогие читательницы, проходит время, которое не стоит на месте! Время не просто идет, оно и меняет все вокруг себя, оно динамично! А вы стоите на месте, и не желаете выходить из своей зоны комфорта. Мало кто из представительниц прекрасного пола, не желающих перемен, задумывается о том, что они так быстрее стареют не только душой, но и телом. Ведь, как известно, молодость – она в динамике, в жизни, в каком-либо движении! Люди, стремящиеся, сделать в своей жизни много полезного для общества и всячески проявить себя, на самом деле чаще всего энергичны, молоды душой, с ними всегда интересно!

Освобождение рабынь привычной жизни

изображение из вопросаКак же освободиться от рутины, банальности и скуки, как выйти из своей зоны комфорта, как сойти с уже протоптанного пути, чтобы сделать свое счастье в жизни не мнимым или иллюзорным, но настоящим? Для этого вам необходимы некоторые вещи внутреннего порядка, вашего сердца, души и разума:

Всегда удивляться – если вы перестали удивляться в этом мире, значит вы уже, простите, состарились.

Искать интерес – ищите любой интерес в этой жизни, он вас подтолкнет впоследствии к деятельности. Любому человеку, если что-то очень интересно, он зажигается желанием сотворить ЭТО ЧТО-ТО грандиозным, прекрасным, индивидуальным и оригинальным, не похожим ни на чью другую работу, вещь, творение.

Ищите новую цель – здесь цели могут быть совершенно разными: масштабными, более мелкими, но приятными и т.д. Найдя для себя новую цель, оформите и наметьте пути ее достижения.

Не слушайте голосов всевозможных страхов – страхи это такие моменты в нашей жизни, которые постоянно тормозят не только какое-либо дело или достижение, но также и развитие как личности.

Будьте смелее – каждый ваш шажок или шаг вперед будет делать вас смелее. Пусть вашей формулой станет: ОДИН ШАГ НАЗАД ДЛЯ РАЗБЕГА – ТЫСЯЧИ ВПЕРЕД ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ!!!

Не обращайте внимания на мелкие неприятности или неудачи – выработайте в себе внутреннюю способность «проходить мимо» неприятностей и неудач. Здесь ваш девиз: ПРОГЛАТЫВАТЬ, НЕПЕРЕЖЕВЫВАЯ!!!

Вот вы практически уже и вышли из зоны своего комфорта!!! Поздравляем!!!

Следуя этим важным шагам, вы развиваетесь как личность, растете, укрепляетесь, а самое важное – не стоите на месте, жизнь идет, кипит, а не застаивается как в болоте! Успехов вам в изменении жизни! И не проводите свои годы по привычке!

Ссылка на текст: femaleage.ru/zhit-po-privychke-ili-menyatsya.php

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Казаникова Елена Владимировна

Психолог - профессионал. Работаю в области семейной, социальной, детской, личностной психологии. Гарантирую ясность и четкость ответов. Клиенты могут спокойно рассчитывать на комфортность во взаимопонимании, конкретику в ответах на их вопросы и, есл Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

И делайте добрые дела! Каждый день :) Искренне и не требуя ничего взамен. :)

11.04.14

отличный блог! +1

11.04.14

Замечательный заряд позитива.)

Я думаю, что женщины, которые изначально ориентированы на семейные идеалы более инертны в отношении саморазвития. Тут стоит вопрос перераспределения времени, иногда с возрастающей нагрузкой(например, рождением детей) к этому вопросу женщине достаточно непросто подойти. А что касается более зрелого возраста: безусловно, нужно сохранять активное отношение к жизни. Спасибо за интересную тему.)

11.04.14
Сейчас на сайте

Шагайте смелее и ещё мечтайте, мечтайте как можно масштабнее )))

 

11.04.14

:)) каждый день делай то, что тебя пугает, и ты изменишься в лучшую сторону согласны? :)) Это цитата одного из современных философов, но она дополняет ваш блог :)) Спасибо!

11.04.14

Замечательные рекомендации)))Спасибо!

11.04.14

Плюс от меня) Спасибо большое)

11.04.14

Спасибо, Елена Владимировна! Хорошую тему подняли) +5! Но я думаю, что не каждая женщина, будучи в зоне комфорта, ощущает потребность выйти из нее. Многие даже не задумываются об этом. Многих зона комфорта устраивает априори. Здесь, я думаю, все зависит от личностных особенностей. Если личность изначально «эволюцинирующая», то она неизбежно столкнется с проблемой иллюзорности зоны комфорта.

У меня в народе говорят: " Только и только у женщины имеется 40 душ! Время от времени она может и должна обращаться к одной из своих душ, чтобы не стоять на месте!" )) 

11.04.14

Спасибо  огромное!!! Это так важно!

11.04.14

Согласна с вами. Привычка часто становиться преградой на пути к обновлению, при чем не важно, плохая она или хорошая. И, наверно полная свобода может быть достигнута в отсутствии любой привычки, как таковой, Жизнь постоянно находится в движении, меняются условия, ситуации. Странно было бы, если волны будут бороться с океаном и отстаивать свои укоренившиеся позиции в движении, но человек постоянно в этом упорствует, и преуспевает… стрессами и проблемами.) И, уже хорошо, что человек заметит,  прежде чем обвинять реальность в ее несовместимости с его привычками, что будет гораздо разумнее изменить свои привычки, будь то действия или мышление, и получить наслаждение радостью от бытия в потоке жизни.

11.04.14

Замечательный блог!!! И рекомендации очень полезны. Зону комфорта каждый выбирает свои и на сколько он выходит из нее и делает шаги от того и зависит гармония между человеком и внешней средой

11.04.14

Скука и серость — это не жизнь! Спасибо за интересный блог!

11.04.14

 Отличные рекомендации для желающих освободиться от рабства в привычной жизни!) 

11.04.14

Спасибо за позитивный настрой!+1!

11.04.14

Спасибо. Хороший блог! +1

11.04.14

Нравится, +1!))

11.04.14

Спасибо за интересную статью, много полезного материала для нас любимых)

11.04.14

Изменения полезны и приятны, если это не деградация, а развитие.)+1

11.04.14

+1

11.04.14

«Один шаг назад… для разбега!» — шедеврально, Елена! Утащила в копилочку! +1

11.04.14

Выйти из зоны комфорта — это довольно мужественный поступок. И на него не каждый мужчина способен, а уж про женщин и говорить нечего. Хотя встречаются такие забойные старушки, которые сами напоминают энерджайзер и вокруг себя создают прямо-таки вихри… )))

11.04.14

прекрасные советы :) +1

12.04.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store