Как лучше вставать по утрам? - блог №1052324

Ставить будильник на как можно более позднее время и дремать, когда он прозвучал — пожалуй не лучший способ начинать наш день. Это ведет к тому, что день начинается со стресса, не говоря уже о том, что часто приводит к опозданию на работу/учебу и т. п.

Но начинать ставить будильник на гораздо более раннее время также не слишком эффективно. Гораздо полезнее постепенно приучать себя вставать несколько раньше, сдвигая время подъема к примеру на 10-15 минут назад раз в неделю. Это позволит организму лучше адаптироваться к новому режиму сна и бодрствования.

Еще один интересный «трюк» — ставить будильник вне досягаемости руки, например — посередине комнаты. Таким образом, когда он прозвенит, Вы будете вынуждены встать и пройти несколько шагов, чтобы его выключить. В итоге Вы скорее всего проснетесь и уже не будете дремать с неприятным осознанием того, что вставать все равно необходимо.

Также очень важно сразу же после подъема давать Вашему организму как можно больше света.Это «переключает» естественный цикл сна и бодрствования. В это время года в России свет не проблема (я на себе ощущаю, насколько проще рано вставать поздней весной и летом), но хмурой осенью или зимой следует включать как можно больше яркого света в квартире, как только Вы встали.

Если Вы будете следовать этим нехитрым советам, со временем Ваши привычки изменятся и вполне возможно, Вы будете естественным образом просыпаться еще до сигнала будильника, успевая сделать все утренние дела без лишней спешки, стресса и просто добавив к Вашей активной жизни часок-другой времени каждый день.

Желаю Вам утренней бодрости и позитивного настроя!

Дополнение автора от 09.05.14 10:59:38
Полностью согласен, вышесказанное ничуть не отменяет соблюдения физиологических норм сна. :)
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Life-Коучинг


Комментарии

Спасибо, Янис, за пожелание, но лучше выспаться )))) +1
09.05.14
Хм, если дать верные установки, то можно вставать в нужное время безо всяких будильников. Другое, что всё-таки вырабатывается привычный ритм и бывает сложно достичь максимально продуктивного состояния в течении нужного времени при раннем непривычном пробуждении.
Голосую за Ваш блог +
10.05.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store