Найти себя: куда старшекласснику пойти учиться - блог №1064353

Этот блог адресован тем читателям сайта, которые сейчас учатся в старших классах школ и думают, куда же им пойти учиться.

Чтобы школьник мог выбрать будущую профессию, нужно четко определить его интересы. Многие старшеклассники здесь теряются, поскольку они находится в постоянном поиске, и это состояние нормально для их возраста. Как же им определить, на каком интересе сконцентрировать внимание?
Можно попробовать в интернете найти и пройти профориентационные тесты (они определяют склонность к определенным профессиям). Например, этот известный опросник Е.А. Климова: abitur.bsuir.by/ddo/test.jsp?resID=113227&menuItemID=118118 А как истолковать результаты теста — это школьник тоже может найти в сети.
Если же старшеклассник чувствует в себе большое количество склонностей, ему в помощь есть такой вариант: можно попробовать их все. Попытаться освоить все темы, которые кажутся интересными. Подросток может найти связанный с его интересами тематический кружок, начать заниматься у репититоров, читать специальную литературу. Только через практику есть возможность понять, какая из тем ближе, а какие лучше оставить. Вот так — перебрав все варианты в опыте «погружения» в них — можно определить, что школьнику интереснее и куда ему идти учиться.

Всех, кому кажется полезной и интересной эта тема, приглашаю к общению через личные сообщения и в чате. И особенно это касается, конечно же, самих старшеклассников и их родителей. Готов вам помочь. Успехов в определении будущей профессии! (И, пожалуйста, оценивайте записи в блоге).
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store