Веник в доме - блог №1082885

В каждом доме есть веник, но не все знают, что это достаточно необычный предмет, который имеет свое магическое значение.

Веник встречается в мифологии и фольклоре многих народов и не редко он имеет свое важное значение.

В нашем фольклоре на метле летала Баба-Яга, ведьмы. В Китае метла, веник был обязательном атрибутом богини Сяо Чинь Нянь, она по поверьям повелевала природными процессами, погодой, вызывала дожди. Ее почитали и уважали крестьяне, когда дождей было очень много и это угрожало урожаю, то они обращались к богине – делали самодельные веники, небольшие метлы и вешали их на заборах.
изображение из вопроса

Есть много различных поверий в различных странах мира о том, что ночью или вечером нельзя мести пол в доме, иначе так можно вымести удачу, привлечь в дом несчастья. Так же в это время суток не рекомендуют выносить мусор.

Наши предки считали, что в доме веник должен быть обязательно. Стоять он должен на кухне. А домовой может иногда с ним играться.

Раз в год веник меняли, его могли выбросить на перекресток дорог, считалось, что так из дома выбрасывали, удаляли все плохое, дурное, что накопилось за год.

Ставили веник ручкой вниз. Таким образом он символизирует род, семью, дерево, благополучие. При чем, считалось, что таким образом предмет оберегает жилище и не пустит в дом человека негативно настроенного, завистливого.
изображение из вопроса

Так же в пословицах и поговорках веник ассоциируется с семьей, ее сплоченностью, вся семья это вник, а прутики – ее члены:

Веник не переломишь, а по пруту весь веник переломаешь.

Веник лучше хранить на кухне. Кухня с давних времен считалась центром дома, символом домашнего очага, уюта, доброжелательности, доброты хозяев.

По поверьям в новый дом обязательно запускали кота, а так же заносили новый веник, это считалось хорошими приметами. Охраняло дом от злых духов и негативных людей.

Если в доме сложности, конфликты, наряженная обстановка, то можно провести такие манипуляции: берётся веник, им сметается весь мусор, даже если он и очень незначительный, этот мусор нужно завернуть в носовой платок, платок завязать 4 узлами. Мусор выносится на улицу, его нужно сжечь. Тогда в доме сразу становится легче.

Когда в доме появляется новый веник и вы впервые метете им пол, то можно загадать желание.

Незамужним девушкам советовали перепрыгнуть через новый веник 9 раз, это приносило удачу в личной жизни.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Елена Саламандра

♥ Гадание на Таро ♥ Выход из тупиковых ситуаций, поддержка. РАСКЛАДЫ НА ЛЮБОВЬ, СОВМЕСТИМОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК, РАБОТА, БИЗНЕС, ЗДОРОВЬЕ. Снятие порч. Чистки от негатива. Магическая защита. Узнай больше в профиле
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Обереги, талисманы


Комментарии

Здорово))) У меня веник стоит на кухне, как надо. Видимо интуитивно правильно я определила его место)
06.06.14
Многого не знал. Честно. Спасибо!!!
06.06.14
Спасибо. Коллеги, если знаете еще интересные факты или приметы с веником, будет интересно узнать :)
06.06.14
Очень хороший блог +
06.06.14
Познавательно:)
06.06.14
Очень интересно Леночка! Пишите больше о поверьях и приметах! Отлично!
06.06.14
Интересно!!!"+1"
07.06.14
Про желание на новый веник знала давно))) Обожаю русские приметы) Спасибо за напоминание)+
07.06.14
Спасибо за науку.
07.06.14
Какими мудрыми были наши пращуры. Символические действия не изобретали, а чувствовали душой… Спасибо +++++
07.06.14
Спасибо!  Веник у меня в правильном месте, а вот то, что пора поменять — это ценное напоминание!:))
07.06.14
Благодарю за интересный и поучительный блог)))++
07.06.14
Как оказывается важен ВЕНИК в доме)
07.06.14
Спасибо! Интересно!
07.06.14
А я всегда ставлю веник, ручкой вниз, чтобы деньги в доме водились. Вот такая примета есть +1
08.06.14
Интересно+
08.06.14
хороший блог. +
08.06.14
+1, полезный блог:) 
09.06.14
Существенно важные моменты на котрых нужно заострить внимание раз уж вы взяли такую полезную тему. 1--новый веник вносят в дом, только после того как его заговорят и обольют.В противном случае нет никакой гарантии, что вы не внесете в дом то, что вам в нем не нужно. 2--В новый дом(квартиру) заносят только СТАРЫЙ веник, и перед тем как начать им пользоваться его надлежит высунуть 3 раза в окно и прочитать заговор.3_ если веник стоит ручкой вниз, то для привлечения денег он должен быть пышным, старый облезлый веник будет иметь обратное действие.4- На верх ручки на любой веник нужно обязательно повязывать красную нить с тремя узлами, если нить теряется или рвется, или стирается от времени, это знак, что данный веник собрал на себя что то очень не хорошеее принесенное вам в дом, такой веник надлежит выбросить по всем правилам.5-Незамужним девушкам прыгать через новый веник можно только в прибыльную луну, и веник не должен быть куплен ей самой, обычно девушки давали прохожим деньги и просили заплатить за веник.Деньги для такого действа должны быть либо под расчет либо  сдача оставлялась продавцу .6-При покупке веника в дом, нельзя торговаться, иначе денег этот веник привлекать не будет.
11.06.14
И еще самое важное! Веник стоящий в открытом доступе для гостей, очень серьезный риск для вас, например такая как я пришедшая в гости чайку попить, могу много чего  оставить на вашем венике на память., что бы этого не произошло  моя  бабушка всегда делала веник обманку.После покупки нового веника, она отламывала 3-5 прутиков из той части которой метут и делала из него маленький веничек, тоже перевязанный в трех местах и хранила его  подальше от глаз чужих. Сейчас можно этого и не делать поскольку в магазинах уже продаются такие сувенирные веники- обманки. Микро-веник, иметь  в доме крайне полезно. но хотя бы один прутик из вашего настоящего веника туда необходимо вставить.
11.06.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store