Лаванда для здоровья тела и души. - блог №1093840

изображение из вопроса

Растение это содержит около двухсот пятидесяти различных биологических активных веществ: сложные эфиры, витамины и микроэлементы, минеральные соли, дубильные и вяжущие вещества, смолы, горечи, урсоловую, масляную, капроновую, уксусную и провалериановую кислоты, валериановый альдегид, кумарины, тритерпеновые соединения, борнеол, гераниол. В масле лаванды содержится до 50 % терпенового спирта (октана линалоола). Именно он убивает бактерии и вирусы. В нём ещё содержатся кетоны, которые устраняют болии, снимают воспаление и участвуют в создании новых клеток кожи.

Из за них диабетикам, эпилептикам, беременным женщинам и тем, кто принимает препараты с йодом и железом лавандовым маслом пользоваться не рекомендуется.

изображение из вопроса

Академик И.Л. Лепехин, известный русский ученый в области медицины, восхищаясь удивительными свойствами лаванды, писал: «Если бы эта трава росла на нашей земле, польза была бы народу несказанная».

В медицинских целях лаванда давно широко используется, она обладает спазмолитическим и противоспалительным свойствами, нормализует дыхание и артериальное давление. Всем для укрепения иммунитета просто необходимо поближе познакомиться с этим прекрасным цветком. Лаванда усиливает сопротивляемость организма инфекциям.

С её помощью лечат простуду.  

✿ Особенно хорошо делать ингаляции, капнув в воду лавандовое масло. Для горячих и холодных ингаляций используют 3 капли масла, длительность процедуры 3-7 минут (горячие процедуры соответственно короче, чем холодные). 

 ✿ Можно и так: столовую ложку сухих цветков лаванды залить двумя стаканами кипятка и подышать минут 20, пока настой не остынет.
 
 ✿ При бронхите утром и вечером растирают спину и грудь смесью лавандового масла, чайного дерева и тимьяна в равных частях.

 ✿  От кашля поможет чайная ложечка мёда с парой капель лавандового масла.
 
 ✿ Полезно также полоскать горло с лавандой, пить лавандовое молоко и чай с лавандовым мёдом. Это растение прекрасный медонос.

изображение из вопроса

Лавандовый мёд потрясающе пахнет и имеет неповторимый и приятный вкус. Он насыщен огромным количеством полезных веществ и обладает невероятными целебными свойствами потому, что лаванда щедро делится с пчёлами своими запасами эфирных масел, флавоноидов, фитостеролов и дубильных веществ.

Если у вас не продаётся лавандовый мёд, то добавьте в любой другой мёд лаванду. Цветки лаванды положите в банку, залейте мёдом нового урожая и поставьте в прохладное тёмное место. Иногда его надо перемешивать. В лечебных целях принимают такой мёд по столовой ложке три раза в день.

Лавандовым мёдом можно лечить все заболевания, которые лечит лаванда. Только помните, что лавандовый мёд оказывает на организм довольно сильное действие, — не переборщите.

изображение из вопроса

Лаванду используют при лечении проблем с сердцем, желудочно- кишечным трактом. Она нормализует пищеварение, улучшает аппетит и поднимает тонус желудочно- кишечного тракта, понижает кислотность желудочного сока, способствует оттоку желчи.

В давние времена верили, что лавандовое масло может отвести от человека чуму и холеру. Это масло убивает даже золотистый стафилококк, стрептококк, кишечную и синегнойную палочки. Множество раз уже проверено целебное действие чая из лаванды при спазмах в желудочно- кишечном тракте и коликах.

Для приготовления такого чая чайную ложечку цветков лаванды заливают стаканом кипятка и дают настояться пять минут, процедить. Принимают по четверти стакана 4 раза в день (последний приём перед сном). Лучше с ложечкой мёда.

изображение из вопроса

С помощью лаванды лечат почечно-каменную болезнь и пиелонефрит, воспаления мочевого пузыря, поражения печени, воспаления уха, мышечные и головные боли, спазмы сосудов, тахикардию и аритмию, невралгические боли, неврозы и стрессы, она способствует понижению давления, восстанавливает мозговое кровообращение.

✿ Отвар лаванды готовят так: берут столовую ложку цветков лаванды заливают 400 мл кипящей воды и плотно закрывают, чтобы не испарились летучие эфирные соединения. Выдерживают 15 минут. Можно добавить мед по вкусу, когда напиток немного охладится.

✿ Растерев несколько капель лавандового масла на запястьях и висках можно избавиться от стресса, тревожных ощущений и головной боли.

✿ Настойку лаванды для внутреннего и наружного применения готовят так: залить половиной литра спирта или качественной водки 5 столовых ложек цветков лаванды и оставить настояться на две недели. Лучше использовать ёмкости из тёмного стекла и хранить их надо в тёмном месте, встряхивая два раза в день. Принимают предварительно процедив по 20-30 капель с 100 мл водой 2-3 раза в день.

изображение из вопроса

 ✿  Если вас настигла бессонница. то можно принять ванну с несколькими каплями (4-7) лавандового масла. Такая процедура расслабит и успокоит, уйдет усталость, раздражение переживания, переутомление и чувство страха. Можно использовать для ванны отвар лаванды.

 ✿ Тем, кто находится в состоянии стресса, хорошо носить аромамедальоны добавив туда 2-3 капли лавандового масла.

✿ Возьмите влажную, натуральную ткань, капните на неё пару капель лавандового масла и приложите на прикрытые веки. Это поможет снять сильное эмоциональное напряжение.

Лаванда всегда действие практически мгновенно. С помощью лаванды можно справиться с перепадами настроения и даже усмирить в себе гнев. Лаванда способна принести в вашу жизнь спокойствие и ясность. Она повышает концентрацию внимания и способствует восстановлению памяти. Это аромат созидания и внутреннего покоя, не позволяющий обидам и стрессам атаковать разум, с ним не будет больше слёз и истерик. Мягкий и нежный аромат создаст приятную обстановку для продуктивного отдыха, и вы почувствуете себя свободными, полными сил и радостных надежд.

изображение из вопроса

Обладая антисептическими свойствами, лаванда может использоваться для лечения витилиго, купероза и герпеса на губах, способствует быстрому заживлению ран, ожогов, кожных заболеваний, аллергий, раздражений,   грибковых заболеваний.

 ✿  При артрите и болях в суставах, параличах, ушибах и вывихах хорошо помогают компрессы с 5-7 каплями масла лаванды на область боли.

изображение из вопроса
 
Гиппократ говорил: лаванда " согревает мозг, уставший от прожитых лет. Кушать ее очень полезно при болезнях печени и селезенки; если сделать обкуривание, то уничтожается злой запах и дух; а так же согревает матку, удаляет влагу и очищает ее".

Помогает лавандовое масло и при цистите, вагините, уретрите за счёт своих бактерицидных свойств. Для лечения применяют аромаванны, спринцевания, тампоны, аромамассаж. Лавандовое масло полезно для слизистой оболочки, заживляет микротрещики и полезно для микрофлоры.

Лавандовое масло поможет не поддаваться «кризису зрелого возраста» со всем, cопровождающим его, букетом недомоганий.

Аромат лаванды, обладая успокаивающими и рас­слабляющими свойтсвами, поможет в регулировании гормональной системы, окажет благотворное влияние на всё самочувствие в целом и поднимет настроение. Поэтому его рекомендуют использовать при болях во время критических дней ( втирать в поясницу, низ живота и запястья). Лучше смешивать пару капель эфирного масла с 10 мл любого жирного масла. Для тех же целей можно смешать лавандовое масло с раствором пупавки благородной.

Английские учёные провели исследования и порекомендовали использовать масло лаванды при родах, они говорят, что ароман помогает сделать их более спокойными и даже ускоряет весь процесс.

Поможет лавандовое масло справиться и с послеродовой депрессией.

На трёх уровнях действует эфирное масло на организм женщины: ментальном, физическом и эмоциональном. Заметно улучшается психическое состояние, настроение и самочувствие в целом.

изображение из вопроса

Гармонии вам с собой и с окружающим миром))


                                                    ˜”*°•.ОL´GА.•°*”˜





Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

˜”*°•.ОL´GА.•°*”˜

Магия, ясновидение. Решение любых проблем и помощь в исполнении желаний. Хотите найти заветный ларец, в котором хранится счастье и успех? Я покажу вам дорогу к нему, помогу подобрать ключи.
Посмотреть всех экспертов из раздела Красота, Здоровье


Комментарии

Это очень полезная информация, а для меня и нужная! Спасибо вам Оличка!
18.06.14
Великолепный блог!
18.06.14
Спасибо
18.06.14
кое-что взяла на заметку… Спасибо! +++

18.06.14
Спасибо! Интересная информация!
18.06.14
Спасибо+1)))
18.06.14
Спасибо! Сама очень люблю запах лаванды!
18.06.14
Спасибо! Я с лавандой засыпаю. Она дарит сон. +++
18.06.14
Какая многогранная лаванда. Спасибо, Ольга, что познакомили с ней ближе и раскрыли ее сущность со всех сторон:-)
18.06.14
100% пользы.
18.06.14
сколько незнакомых полезных свойств! спасибо! +1

18.06.14
Даже упоминание лаванды создает настроение)+1
18.06.14
Лаванда — это классно! Спасибо +
19.06.14
,, Наших встреч с тобой, синие цветы". 
Несомненно лаванда тоже символ любви.  
Очень нежный приятный запах соль для ванны лаванды и ванили. 
19.06.14
Отлично!!!"+1"
19.06.14
Спасибо, Оля! +
19.06.14
Спасибо!!! Нужная информация!
19.06.14
Познавательно!
19.06.14
спасибо, примем на заметку.
От меня 5+
20.06.14
Очень понравился блог, как и все предыдущие на эту тему:).
27.06.14

Шоб я так жил!))
Вдохновляюще ароматийно))

09.07.14
Спасибо Олечка! Много что полезного узнала, особенно заболевания.
09.07.14
Очень подробно и познавательно! Спасибо +1
15.07.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store