Общая лекция.Продолжение - блог №1143772

Теперь что касается ваших позитивных состояний ума.

Их причина – это достоверное состояние ума. Все позитивные состояния ума возникают на основе достоверной чистой теории. Поскольку они возникают из достоверной чистой теории, то могут приводить только к хорошему результату.

Далее их сущность. Ваши позитивные состояния ума – это очень мудрое состояние ума. Как только вы оказываетесь под контролем позитивных состояний ума, то вы сразу же становитесь мудрыми людьми. Что бы вы ни сказали, даже, может быть, очень простое, но это будут очень глубокие слова. Ваши предки не владели обширной информацией, но под влиянием добрых состояний ума они давали очень глубинные советы. Потому что в добром состоянии ума советы – очень сильные, очень глубинные.

Моя мама никогда не училась в школе, не умела читать, но она всегда давала мне хорошие советы. Когда она давала совет в добром состоянии, то такой совет всегда был очень хорошим, очень полезным.

Почему? Это признак того, что если человек находится под влиянием позитивных состояние ума, то он становится мудрым человеком, и что бы он ни сказал, его слова будут полезны для него самого и также для других людей. Итак, сущность позитивных состояний ума – это мудрость и очень мощное лекарство.

Если вы хотите счастья, то вам нужно порождать позитивные состояния ума. Эти позитивные состояния ума сразу же создают вам хорошее настроение. Почему у вас возникает плохое настроение? Потому что из-за маленького плохого условия возникают негативные состояния ума. Эти негативные состояния ума создают вам плохое настроение, и вы сразу готовы разозлиться. Чуть-чуть вас толкнули, и сразу возникает гнев. Все это возникает под влиянием омрачений, вы готовы разозлиться на любого человека. Если вы находитесь под контролем позитивных состояний ума, то все время будете в покое, и никогда не испытаете депрессии.

Я хотел бы вам сказать, что если вы практикуете Дхарму, то должен быть какой-то результат, а в противном случае бессмысленно выполнять практику. Я достиг результата, но я не достиг такого результата, чтобы летать в небе, или читать ваш ум. Даже если бы я мог летать и видеть ваш ум, в этом не было бы чего-то особенного. Мне не нужно видеть ваш ум, по вашему лицу я на восемьдесят процентов понимаю, о чем вы думаете. Также логически понять, о чем могут думать люди в сансаре, очень легко. Они думают о каком-то временном счастье, хотят решить временные проблемы, и не думают о более глубоких долговременных проблемах и долгосрочном счастье. Этого они не думают.

Итак, какого результата я достиг, я могу вам сказать. Благодаря уменьшению негативных состояний ума и благодаря увеличению позитивных состояний мой ум все время остается в покое. Это правда. И какое бы плохое условие ни возникало, глубоко внутри ум спокоен, в уме беспокойства нет. Спокойствию ума ничто не мешает. Даже если речь идет о смерти моей матери, моего отца, а это для меня были самые близкие люди, не было никого ближе, чем они, когда они умерли, глубоко внутри у меня не было депрессии, сохранялся покой ума. С пониманием того, что когда они были живы, я делал все, чтобы порадовать их. Любое рождение заканчивается смертью, такова природа. Это не то, что происходит только со мной, это случится со всеми живыми существами, в конце всем придется умереть.

Когда вы в депрессии, вы думаете: «Только у меня так получилось, мой близкий человек умер, какой кошмар! Не думаю, что у всех так, только у меня». Поэтому возникает депрессия. Надо думать о будущем, о том, что в конце рождения будет смерть, папа и мама умерли, я тоже умру, все умрут, и здесь я ничего не могу поделать.


© перевод лекции Геше Тинлея
09.08.14
4262
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Джалус

Модератор. ༁
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Буддизм


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store