Чувство долга — перезагрузка - блог №1156150

Чувство долга. Всем знакомо — это щемящее где-то в груди ощущения своего бессилия перед неминуемой и обязательной расплатой за то, к чему ты не имеешь никакого отношения. Вина за то, чего ты не совершал, весит грузом ответственности на каждом из нас. И если начать размышлять на тему долга — родительского долга, сыновьего долга, долга перед родиной, супружеском долге, долге перед братьями нашими меньшими и природой, да мало ли перед кем или чем — тяжесть от этого может подавить все самые радостные и высокие чувства в человеке.

Мало кто задумывается о долге человека перед самим собой. А что это вообще такое — долг перед самим собой?! В чем наша основная задача как духовных существ, живущих в физических телах на Земле короткий промежуток времени? Наш потенциал безграничен и мы все несём в себе какие-то уникальные дары этому миру. Но не каждому под силу самостоятельно осознать и раскрыть саму суть этого бесценного сочетания уникальных вибраций души.Раскрытие своего предназначения и осознанное вплетение его в полотно жизни в материальном мире — это и есть долг перед самим собой. Это сложно понять тому, кто привык считать себя лишь человеком из плоти и крови, не заботящемуся о тихой мелодии тонких струн своего истинного Я. Но и тот, кто пренебрегает потребностями своей животной природы, так же не сможет гармонично следовать зову Духа. Человек — многогранное и разноплановое существо. Осознание и принятие себя таковым открывает новые горизонты перед каждым, кто идёт по пути пробуждения. И с этого момента долг перед самим собой и исполнение своей миссии на Земле перестает быть непреодолимым испытанием, проясняя все аспекты человеческих взаимоотношений в истинном свете Божественной Любви. Приходит иное видение и понимание чувства долга перед кем-то или чем-то.
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Каждый человек уникальный и многогранный и каждый человек может стать счастлив;
И в большинстве своём порождаем то, чего сами желаем.

Ты и есть Создатель, открой в себе это.
22.08.14
В благожелательном человеке чувство долга не знает границ ! 
22.08.14
  Интересная статья.
22.08.14
Спасибо большое интересная статья, от меня +
22.08.14
Полностью согласна с Вами.
От меня 5+
22.08.14
Да, не предать самого себя — это важно для исполнения своего предназначения.
22.08.14
Спасибо за прекрасную статью, Валентин! +!
22.08.14
Долг перед самим собой -это созвучно «Возлюби ближнего, как самого себя».Долг перед собой можно исполнить, если есть любовь к себе.+1
22.08.14
Спасибо, Валентин!

Я например, научилась управлять чувством долга, не позволяю ему разрастаться так чтобы поглотить мою самость или так чтобы чувство долго перешло в чувство повинности или обязанности, все в разумных рамках, и тогда и окружающие с большей благодарностью и ценностью принимают то, что я для них делаю!!!
22.08.14
Отличная Статья. Долг — это осознания того что ты можешь сделать и для чего ты предназначен. Но суть это служение и познание Бога (вселенной) и су шествовать в гармоний.
22.08.14
Золотые слова - Мало кто задумывается о долге человека перед самим собой.
+1
22.08.14
Верно, согласна с автором!+
22.08.14
Спасибо, Валентин, за тему))… +++
23.08.14
Отлично написано и все верно — я с вами абсолютно согласна! Отлично вам за эту тему!!!
23.08.14
Благодарю!
23.08.14
Спасибо, Валентин. за ценные заметки!!! Для меня лично чувство долга перед самой собой на сегодня — это научится заботится о себе и давать себе свободу!
23.08.14
Полезный блог!!! Отлично!!! "+1"
24.08.14
Согласна с Вами. +
24.08.14
Спасибо! Интересное размышление на тему…
01.09.14
Спасибо за интересную статью!
09.09.14
Замечательное чувство и нужно различать от Должествования)))

05.10.14
Потрясающий блог! Мысли не сотворенного а творца: своей реальности, своей жизни. Спасибо!
06.03.15
прочиталось, как пропелось
01.11.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store