Хочу поделиться своим мнением о чистке зубов и выбором зубной пасты. Я рекомендую пользоваться зубной пастой, содержащей кальций и фтор. В России... - блог №1211491

воду не фторируют и существует дефицит фтора в большинстве регионов России. Поэтому для укрепления эмали зубов желательно использовать пасты с кальцием и фтором. импортные пасты такую комбинацию не содержат или содержат редко, т.к. в других странах другое содержание фтора. Поэтому импортные пасты хороши для своих, а нам хороши те, которые созданы по реальной ситуации России. Одна из паст, которая содержит кальций и фтор — Новый жемчуг комплекс. Возможно, что есть и другие пасты с таким составом, но я пишу о тех, которые я знаю. Чтобы паста оказала свое действие необходимо увеличить время контакта пасты с зубами, а для этого увеличить время чистки зубов и уменьшить ополаскивание зубов. Чтобы зубы не травмировались от длительной чистки лучше выбирать щетки с мягкой щетиной. Ополаскивать зубы лучше минимально короткое время или вообще не ополаскивать, а просто сплевывать пасту и слюну с пастой. Также можно заменить ополаскивание рта водой на ополаскивание рта ополаскивателем для рта.

Дополнение автора от 14.10.14 10:54:38
Насчет мягкой щетины есть разные мнения. Одни говорят, что жесткие тренируют эмаль и хороши счищают зубной налет, в т.ч. твердый налет и поэтому не рекомендуют мягкие щетки. Другие говорят, что жесткие щетки травмируют эмаль и десны. И даже стачивают эмаль и поэтому рекомендуют мягкие. Но я рекомендую мягкие, т.к. это мой выбор. Это приятнее и меньше травмирует десна. Результат своей рекомендации я оцениваю на своем опыте и своем состоянии полости рта.
Я чаще (точнее всегда) выбираю мягкие щетки ORAL-B. Но это дело личное.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Игорь Викторович

Я - терапевт, семейный врач-психолог. Консультирую по вопросам терапии, семейной психологии и другим вопросам медицины и здоровья. Беседа по душам, возможность выговориться и поделиться секретами или личными планами. Каждый имеет право быть здоровы Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Стоматология


Комментарии

Хорошо что и в разделе «Медицина» появляются новые блоги.
А вот какие щёточки с натуральной щетиной я брала себе последний раз, они мягкие.
изображение из вопроса
14.10.14
Я то же чищу зубы пастой с кальцием и фтором. Мне еще 2 года назад порекомендовала одна стоматолог на Позняках http://knyajizaton16d.kiev.ua/. Так же здорово очищают эмаль щетки Оралби.
25.11.14
По данным МГМСУ, а так же по личным исследованиям у более половины населения МО и Москвы наблюдается флюороз. При флюорозе любой дополнительный фтор категорически запрещен. Пожалуйста, не давайте таких советов, тем более вы не профильный специалист. Все средства гигиены подбираются ИНДИВИДУАЛЬНО. Один из факторов-как пациент чистит зубы и в каком регионе живет.
Жесткие щетки строго противопоказаны для всех! Они помогают развиваться клиновидному дефекту и повышенной стираемости эмали. Мягкие щетки не удаляют зубной налет. Назначаются при острых заболеваниях пародонта и для массажа десен и беззубых челюстей.
С уважением врач-стоматолог общей практики Цуканова Наталья Андреевна.
30.03.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store