С чего начинается любовь? - блог №129932

Здравствуйте.
Полтора года я консультирую на сайте. Достаточно и одно дня, чтобы понять: основная масса вопросов, наболевших тем и криков о помощи касается отношений, любви. Это понятно:  каждый нормальный человек хочет любить и быть любимым. Хочет, чтобы его понимали, ценили, уважали.

— С чего начинается любовь? Не просто «я увидела его (её) и влюбилась с первого взгляда». Этого мало. С чегоначинается желание познакомиться, общаться, жить вместе?
— С отношений.

Вот тут и начинаются трудности. Любовь предполагает создание отношений. И эти отношения создаёте ВЫ. Отношения — это Ваше личное пространство, как дом. Если в доме беспорядок, разруха, грязь, то, — каков хозяин дома? Что с ним? Почему он допустил такое и, что теперь делать?

Если речь идет о доме,  всё более-менее понятно: зовем помощников, платим и они всё вычищают. Зовем строителей, платим и, они строят.

С отношениями всё иначе: Вы можете позвать специалиста — психолога. Но он не может ПОСТРОИТЬ Ваш дом. Даже самый хороший специалист не может сделать эту работу за Вас, как бы ни хотел… СТРОИТЬ придется ВАМ лично. Психолог — специалист, который даст вам знание ваших плюсов и минусов. Вы же можете эти знания использовать. Психолог может дать Вам ИНСТРУМЕНТ. Вы же будете им пользоваться. И наблюдать, что меняется в ВАШЕЙ жизни.

Инструмент 1.
Обращение. Знакомство. Начало общения.
Наверняка вы встречали на улице странных людей, которые ни к кому не обращаясь задают вопросы: «А где тут остановка?» «А где аптека?» «Сколько времени?» Кто-нибудь им скажет, но большинство людей пройдут мимо. Эти странные люди, задающие вопрос в никуда и ни к кому, видят мир неприветливым и жестоким. Им кажется, что их не слышат, игнорируют, не уважают.
Если бы они догадались обратиться к прохожему лично: «Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где остановка», они бы получили ответ и другой опыт — понимание, что мир не так жесток, а вокруг много хороших людей готовых помочь.
Пример простой. Спросить дорогу может большинство из нас.

Усложняю ситуацию.
Вы приходите на сайт специалистов (психологов). По тому, как вы обратились за помощью, специалист (психолог) составляет первое представление о ВАС, ВАШЕЙ проблеме и решает, хочет ли он с ВАМИ работать.

Позитивное (обнадеживающее) представление:
1. Вы зарегистрировались + т.е. готовы к общению
2. Вы выбрали себе ник + т.е. представились
3. Вы поздоровались + т.е. расположены к беседе
4. Вы сказали спасибо (оценили ответы) + т.е. дали обратную связь (показали своё отношение к помощи)
Вывод психолога: с элементарной грамотностью в отношениях человек знаком. С ним можно продолжать отношения и работать дальше. Инструментом №1 владеет.

Негативное представление:
0. Вы вошли как гость т.е. посмотрели почитали и ушли. Это нормально.

1. Вы решили задать вопрос в статусе «Гость» —
2. Вы вошли без имени (Вы - аноним, человек без имени) -
т.е. Вы начинаете разговор о себе, Вы хотите, чтобы с Вами говорили о Вас и Вашей проблеме. Вы не считаете для себя важным познакомиться.
Первая гипотеза: Вы очень взволнованы. Вы хотите сейчас же получить ответ и решить свою проблему. Вам некогда знакомиться. Вы не собираетесь общаться. Ощение Вам не нужно.

3. Вы не поздоровались —
т.е. у Вас нет привычки приветствовать людей, даже тех, от кого Вы ждете помощи.

4. Вы получили ответ, но у Вас нет времени сказать спасибо (по правилам сайта — выставить оценку) -
т.е. Вы не привыкли говорить «спасибо», ценить чужое время, соблюдать правила (в данном случае правила сайта), просто испытывать чувство благодарности.

Еще немного усложняю ситуацию.
На основе Вашего знакомства Вам предстоит сделать вывод о себе.

Итак:
1. Вы не любите говорить «спасибо», у вас нет привычки благодарить человека за помощь, Вы не цените чужое время,  Вы нетерпеливы, Вы хотите быстрых результатов, Вы не соблюдаете правила поведения, Вам не важно, как к Вам обращаются, Вам всё равно, что о Вас думает специалист.

2. Вы хотите чтобы Вас лично уважали, чтобы Вас благодарили за помощь; Вы хотите, чтобы Ваши усилия и время ценили; Вы хотите, чтобы с Вами общались вежливо и приветливо. Вы хотите, чтобы Вас любили, заботитлись о Вас; чтобы при встрече с Вами, Вам радовались и говорили, как с Вами здорово и интересно; чтобы любимый человек стремился провести с Вами как можно больше своего времени.
Я ничего не упустила?

Сравните п.1 и п.2 и ответьте на вопрос: Почему я получаю негативное отношение к себе?
Получилось?
Теперь самое главное: ВЫВОД.
Предстоит ответить ещё на один на вопрос. Это — главный вопрос: Что Я могу сделать, чтобы ко мне относились иначе?

Ответ на Этот вопрос — ваш первый инструмент в построении отношений.
Помните: Любовь это — чувство. Оно внутри Вас. Чтобы любовь стала заметной, Вам надо её проявить. Если вы позитивно проявляете свои чувства, то результат — СТРЕМЛЕНИЕ  ОБЩАТЬСЯ С ВАМИ.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Сутягина Алла Георгиевна

Здравствуйте. Я - психолог, педагог, астролог, автор. Хотите понять себя, научиться знакомиться, общаться, жить, не оглядываясь на чужое мнение? Начните сегодня. Я помогу. Если вы считаете, что индивидуальный гороскоп поможет вам лучше понять с Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментарии

Сейчас на сайте

Здравствуйте Алла Георгиевна!

Прекрасная статья, великолепные аналогии! Точно, доходчиво и грамотно! Благодарю за полученное от прочтения удовольствие (и за опыт, почепнутный у Вас)!

16.10.11

Спасибо за такой познавательный пост!:)

18.10.11

Здравствуйте, Алла Георгиевна!

Великолепная статья. Спасибо. Включу в свою коллекцию. Вы позволите? :)

Успехов!

24.10.11

Рада, что моё наблюдение вам понравилось.  Против участия в коллекции не возражаю) Но со ссылочкой на меня.

25.10.11

Очень хорошо!

Позитивно, доходчиво, по делу. Прекрасная статья. +1

14.11.11

Спасибо)

16.11.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store