Общаться в чате

Взгляд со стороны... - блог №1458881

изображение из вопроса

Все мы воспитаны примерно в одних и те же традициях, в одних и те же стереотипа: будь хорошим, не обижай других, умей достигать свои цели упорным трудом и т.д.
изображение из вопросаЭто начинается с детства, с детского сада, затем тоже самое в школе, потом на всякий случай все закрепляем в институте и все… На выходе имеем среднестатического человека, который смотрит только прямо перед собой и «знает» к чему стремится, для чего живет.
изображение из вопроса

Но чем дальше человек живет, тем больше понимает, что многие истины на поверку оказались весьма спорными и зачастую опасными для своей судьбы. Тем не менее, когда у него появляются дети, все повторяется снова и снова.

Чем же опасны подобные вбитые в наш мозг истины? Прежде всего тем, что они строго ограничивают видимые возможности человека, не дают ему самореализоваться, так как он просто «не видит» как это можно сделать. И вот человек идет по жизни в общей струе, в общем потоке практически не осознавая того, что он делает.

изображение из вопроса

Да, он живет, он работает, любит и создает семью, рождает детей, но все это вслепую, наобум… Очень удобно говорить в будущем о своем выборе, что так распорядилась судьба, хотя на самом деле судьба не причем. Человек сам распорядился или просто не стал ничего делать.

Чтобы не быть слепым, следует хотя бы иногда позволять себе чуть больше свободы, чуть больше возможностей, чуть больше кругозор. Именно поэтому говорят, что для того, чтобы сделать какой-то выбор следует посмотреть на ситуацию со стороны. А для этого нужно просто постараться думать как другой человек, которого Вы знаете и уже с позиции этого человека взглянуть на свою жизнь…

изображение из вопроса

Если кажется что нет выхода, или все очень плохо, то просто вспомните, что из любой ситуации есть выход, коль скоро был вход…

19.04.15
1045
7 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

💙 В Е Л Е С 💙

♥♥♥ ЯСНОВИДЕНИЕ ОН-ЛАЙН ♥♥♥ ТОЛЬКО БЕЛАЯ МАГИЯ ♥♥♥ ПОМОГУ РЕШИТЬ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ И ОБРЕСТИ ЛИЧНОЕ СЧАСТЬЕ, ФИНАНСОВУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ ♥♥♥ СНИМУ НЕГАТИВ И СМОГУ ЗАЩИТИТЬ ВАШЕ БУДУЩЕЕ ♥♥♥ УВЕЛИЧУ ДОХОД И УДАЧУ В БИЗНЕСЕ ♥♥♥
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Прочитала и вспомнила как же на меня жаловались одноклассники, а ещё больше — одногрупники начиная с медицинского училища, в которое я пошла перед ВУЗом. Несмотря на отличные школьные отметки на меня жаловались что сильно выражено собственное мнение и никого собственно не слушаю, если разобраться глубинно. 
Но очень многово я не знала, поняла через много лет!
Не было такого человека рядом который бы ответил на большинство моих вопросов, — всегда знала что жить можно в бесконечной радости, и не верила в иное; 
Сейчас есть возможность найти нужную информацию, нужного человека благодаря великолепным коммуникациям. Вот этот блог сейчас могут читать в люом уголке мира где только есть выход в интернет. Раньше ждали бы выхода книги...
Мне периодично пишут, что подобные комментарии кидаются в глаза и что рассмешило меня недавно, — на заказ ;), — ну вдохновил меня этот текст, — вот и вся истина почему появляются такие комментарии.
Благодарю автора! 
19.04.15
Спасибо, Велес.! Не все умеют или не хотят противостоять общественным стереотипам и страх самовыражения и возможности быть не как все, а другим, сдерживает.
19.04.15
Замечательный блог, прекрасный повод задуматься о своём кругозоре и расширить его. 
19.04.15
Сейчас на сайте
Согласна «следует хотя бы иногда позволять себе чуть больше свободы, чуть больше возможностей, чуть больше кругозор.»

Следует. НО… я выступлю за защиту стереотипов. И вот почему. Стереотип это основа основ, это  опыт огромного числа предыдущих поколений записанный на уровне подсознания. Именно стереотипы определяют наше поведение, еще до того, как мы успеваем что то понять.

Ну вот например, мелочь такая, гендерный стереотип) Вы себя определяете как мужчину, судя по вашему имени. Не будь этого стереотипа у вас  в голове, вам было бы невозможно разобраться кто вы, мужчина или женщина.

Родительский стереотип? очень мешает? Может вы предпочитаете проявлять жестокость по отношению к собственному ребенку? Или все таки действуете в соответствии с этим вредным стереотипом?!

Стереотип действия. Видно тоже  вреден, но зато вы живы. Касаясь горячего, вы в соответствии с этим стереотипом отдерните руку раньше, чем сильно обожжете ее. Можно попытаться разрушить  данный ( вредный) стереотип  и проявить свободу воли- сидя час на раскаленной плите. Пробовали?


 Стереотипы- основа, опыт предыдущих поколений, который прекрасно работает в стандартных ситуациях. Именно стереотип создает порядок вокруг нас.

Да, в жизни часто случаются нестандартные ситуации. На этот случай у каждого из нас  есть разум.  Стереотип, разум и свобода  это совершенно разные понятия! 
Не надо их мешать в одной кастрюле. " Мухи — отдельно, варенье — отдельно". Хотя, это тоже стереотип и личные предпочтения....
 Вы как варенье кушать предпочитаете?)))
19.04.15
Спасибо за комментарии! )
Светлана, самому навеяло, поэтому и родился этот блог. )))
Меган, спасибо за Ваше мнение, но...
есть много но… даже в отношении основных стереотипов:
1) гендерный стереотип временами у многих дает сбой и тогда человек осознает себя в несколько другой ипостаси. Не как мужчина и не как женщина, но как человек… И даже не беря во внимание этот стереотип, половое созревание все обычно само (без стереотипа расставляет все на свои места))) Это в большей степени не стереотип, а инстинкт.
2) родительский стереотип. В блоге я говорю прежде всего о том, что родители бубнят своим детям всегда одно и тоже, то что когда то говорили им, даже не понимая того, что это зачастую не дает человечку развиваться свободно. Это проблема не родителей, а общества. У нас просто нет нормального формирования мировоззрения для человека, ему практически не дают выбора...
3) стереотип действия и инстинкт самосохранения разные вещи, согласитесь. Животные ничего не зная о стереотипах также отдергивают лапы… )  
С другой стороны при определенном уровне самосознания и развития люди действительно могут сидеть на гвоздях и ходить по углям… То есть почти избавившись даже от инстинктов (не стереотипов) они позволили себе нечто большее.

Так что варенье действительно каждый мешает по своему )
19.04.15
Ваши темы всегда дают почву на размышление!
20.04.15
Будь собой и буди собой ближних вокруг
Век героев прошел- ты создатель героя
Каждый встречный теперь твой урок или друг.
Больше ты не слепой из ослепшего строя.

Будь с собой откровенен, открыт и распят
Между выбором жить и доигрывать роли
И пусть те, кому выгодно, дальше твердят...
Будь и с ними собою… Оставайся собою

Будь судьбою в руках звездных братьев любви
Жизни нить протяни сквозь века и эпохи
Лишь в согласии только с собою живи,
Будь собой, когда трудно. Будь собой, когда плохо...
 
                                                                                           ©  Е. Стужук

Спасибо, Велес) 
22.04.15
Да уж! Есть стереотипы, которые мы впитали, чуть ли не с молоком матери...
За ними мы не видим пространства вариантов…                  Спасибо Велес.
13.05.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store