Психология похудения: 7 первых шагов. - блог №1543794

Если у вас есть лишний вес, значит, в вашей жизни мало удовольствий.
Вот так вот просто. Это не значит, что если человек стройный, то у него… удовольствий достаточно. Просто его организм нашел другой способ компенсировать их отсутствие. А ваш — ЕДУ.
Сейчас очень модно писать о Психологии Стройного Человека. Мол, давайте посмотрим на них и начнем думать, как они, одеваться, как они, питаться, как они, и все встанет на свои места… Только не получается так. Потому что посылка не верна. Стройные люди стройные, потому что их природа иная, они выбрали разнообразные другие способы «добрать» удовольствий. А некоторые и вообще аскеты, а вовсе не Гурманы. А люди, имеющие лишний вес — потенциально Гурманы. Они любят удовольствия, но зачастую, им их сильно не достает.
Первое, что необходимо сделать человеку, которому мешает лишний вес — это определить, в каких сферах жизни у него много удовольствий, а в каких — недостаток.
1. Разделите свою жизнь на сектора: Работа, Учеба, Финансы, Секс, Дети и т.д. (примерно 8 секторов).
2. Напишите те удовольствия, которые вы получаете от каждого сектора. Оцените степень удовольствия от сектора по 10-балльной шкале.
3. У вас получится: Дети — 6, Учеба — 8, Работа — 3 и т. д. Посчитайте среднее значение.
4. Выделите отдельно сектор «Еда», если у вас его раньше не было. Оцените степень удовольствия и от этого сектора тоже. Спорим, что значение невелико? А между тем мы точно едите больше «вкусностей», чем стройные люди.
5. Посчитайте среднее значение по всем секторам. Допустим, получилось 4,5.
6. Посмотрите, в каких секторах вы готовы увеличить степень удовольствия и обдумайте первые 3 шага для начала этого процесса. Сектора нужно выбирать именно по принципу вашей готовности что-то менять, а не те, где значения меньше. Общая сумма все равно начнет увеличиваться.
7. Начните увеличивать степень удовольствия прямо сейчас!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Мария Коуч

Я - профессиональный психолог- консультант и коуч. Семейные отношения, выращивание детей или продажи. . . Все у вас получится! У многих моих клиентов уже получилось: ) Жду вас!
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Мария, Спасибо за блог! 
04.07.15
Впервые столкнулась с такой информацией. Спасибо, Мария!
05.07.15
Отлично.
06.07.15
Мариночка, какая Вы молодец! Очень полезная информация. Если не против буду давать ссылочку на блог своим клиентам.
06.07.15
Спасибо за комментарии, коллеги! «Ссылочки» приветствуются:)
08.07.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store