Как решить проблему если нет возможности обратиться к специалисту - блог №157656

Прятать голову в песок бесполезно

Многие люди в наше время пытаются решать задичи подобным образом — засовывая голову в песок, не понимая, что не стоит искать решение проблем под землёй. :) Тем более, когда вы становитесь в такую позицию, вы становитесь крайне уязвимым для тех, кто хочет вас «поиметь».

Нет смысла изменять свое отношение к проблеме, потому что в ваших руках есть возможность воздействия прямо напричину её возникновения.

Будьте мужественны и отважны и смотрите своей проблеме прямо в лоб, чтобы разглядеть ее причину. Наблюдайте за ней и довольно скоро вы сможете от нее избавиться навсегда. Используйте свое чутье и воображение, для того, чтобы находить ответы и только после того, как у вас не получится найти ответ самостоятельно обращайтесь к специалисту, потому что как ни крути, а себя вы знаете лучше чем любой специалист.

Вот несколько шагов, которые позволят вам решить проблему самостоятельно или приблизиться к ее решению.

1. Опишите проблему полностью.

Сделайте это в текстовом документе или в специальной тетради для решения проблем, которую вы никогда никому не предоставите к прочтению. Опишите как эта проблема проявляется и что конкретно вы ощущаете или представляете, когда возникает эта проблема. Вспомните все и запишите как можно больше деталей.

2. Расслабьтесь и наблюдайте за собой втечение нескольких минут, периодически задавая себе вопрос «Что может быть причиной моей проблемы?»

Через несколько секунд после того как вы удобно сядете, расслабитесь и закроете глаза, вы войдете в приятное состояние покоя и комфорта. Постарайтесь выбрать себе место там, где вы можете ощущать защищенность. Как только найдете свое безопасное удобное место, сосредоточьте все свое внимание на ощущении себя.

Через некоторое время вы получите ответ на свой вопрос в виде образа, внутреннего голоса или ощущения.

3. Запишите всё, что вы получили.

4. Опишите точно как бы вы выглядели, если проблемы не было.

Опишите что на вас надето, что вы чувствуете, что слышите, когда проблема решена. Используйте свое воображение и записывайте или рисуйте то, что само приходит к вам в голову.

5. Подумайте что именно мешает вам перейти от проблемного состояния к состоянию, которое вы описали в пункте 4.

Держите пишущий предмет в руках или под руками. Записывайте сразу же всё что приходит в голову.

6. Попытайтесь самостоятельно договориться с собой в устранении этой причины.

Выработайте и опишите конкретный план или варианты воздействия на причину, которые вы можете или не можете себе позволить на момент написания.

(7). Если ваши методы воздействия очень сложные разбейте их на части.

Не пробуйте делать это упражнение на работе или там, где занимаются какой-либо деятельностью другие люди. Не занимайтесь этим в тех местах, где ваше внимание требуется для слежения за внешним миром.

Я знаю что эта статья не излечит 100% ее прочитавших, но уверен что она поможет многим. Если будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Александр Гросс.

 

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Добрый день, Александр.

Особенно понравился пункт 4. Так просто, понятно и хорошо)

07.12.11

Как приятно, что еще остались женщины, которые могут понимать всё. :)

09.12.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store