Первая одежда древних людей была простой и примитивной по форме. - блог №1676205

Полоски из шкуры зверей или из растительного сырья переплетали в прямоугольные полотнища, которые накидывали на бёдра и плечи, обматывали ими тело по спирали, диагонали, либо горизонтально. Отсюда появился такой тип одежды первобытного общества, как драпирующаяся. С течением времени одежда становилась всё более сложной. Куски ткани стали сгибать пополам и сшивать по краям, оставляя в сгибах прорехи для рук и головы. Так появилась накладная одежда. Она была глухой и надевалась через голову, или распашной с разрезом спереди по всей длине от горловины.

изображение из вопроса

изображение из вопроса

изображение из вопроса


История развития основных форм одежды тесно связана с экономическими требованиями эпохи, её моральными и эстетическими составляющими и художественным стилем. Если стиль эпохи меняется, в обществе происходят и идейные сдвиги. А в рамках каждого стиля бытует более короткое изменчивое явление — мода, которая затрагивает все сферы человеческой жизнедеятельности.
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Красота, Здоровье > Имидж и стиль


Комментарии

Мне понравилось женское платье на второй картинке. Как оно называется? Такой простой покрой. Подумала, что и в современной жизни такое можно было бы носить. Я бы себе сшила с удовольствием. ))
23.10.15
Галина, это древнегреческий хитон. Его вполне можно взять за основу и для современного платья. Думаю, если вы умеете шить, то вам нетрудно будет справиться с этой задачей. Изготовляется он вот по такой схеме (см. изображение).

изображение из вопроса
23.10.15
Большое спасибо! Попробую для себя такую вещь сшить!
23.10.15
Я бы тоже с удовольствием сшила себе такое вечернее платье. Интересная идея от наших далеких предков. Возьму на заметку. Спасибо!
26.10.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store