Как хобби помогает справиться с проблемами? - блог №2134656

Вы наверно и не предполагали, как хобби может помочь в жизни человека. Ведь это сильнейший нейтрализатор агрессии, злости, нервозности, одним словом антидепрессант. Мне всегда казалось, что, люди, имеющие хобби, самые счастливые. Поскольку имея любимое дело в жизни, они реализовывают себя и тем а достигают гармонии и счастья. Однако это не совсем так, и вот почему.

Хобби появляется в жизни человека отнюдь не в эталонном состоянии, а как раз наоборот, когда невозможно справиться с негативными эмоциями любым другим путем. Вот как раз и приходит на помощь любимое хобби. Такую закономерность я обнаружила совсем недавно.

Начиная с подросткового возраста, я увлеклась вязанием. Проблемы в семье с родителями, затем и неполноценная семья, вынудили меня уйти в свой мир, который я создавала собственными руками.

В первом браке с самого начала у меня не сложились отношения с мужем. Мы оказались разными. Тогда мой разум вышел из этого положения следующим образом, а именно, я начала заниматься цветоводством.Сажать, ухаживать. Это придавало мне сил и не давало негативным эмоциями брать надо мной верх.

Второй брак по аналогии с первым, привнес в следующую семью клубок неразрешенных проблем. Итогом стало вышивание крестиком картин и пейзажей.

Если придет тот час, когда наступит полное избавление от любимых занятий, то будет ли являться это сигналом к тому, что проблем психологического характера больше в жизни человека не существует? Кто знает…

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Рукоделие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store