Восприятие предсказаний. Фактор времени. - блог №2282034

Продолжим разговор о предсказаниях и различных интересных вещах, с ними связанных.


изображение из вопроса

Поговорим о предсказании, как способе получения информации, ранее неизвестной, недоступной либо неполной.

Любое предсказание может быть определено по параметру времени, и быть направленным как в прошлое, так и в будущее, а также освещать события настоящего. Принципиальной разницы для гадальщика нет, но вот для вопрошающего при интерпретации предсказания во всех трех случаях имеют место различные сложности — для каждого временного параметра свои.

Например, события прошлого, интерпретируемые гадальщиком (особенно опытным), являют собой взгляд независимый, объективный в той мере, в которой предсказатель умеет отстранить свои оценочные суждения и личный опыт, представляя вопрошающему только факты, без эмоциональных или моральных оценок. Для вопрошающего же факты прошлого всегда воспринимаются через призму эмоций, переживаний и страстей, и их интерпретация часто входит в противоречие с фактами, озвученными предсказателем. Отсюда — возможные отрицательные эмоции, испытываемые вопрошающим как к гадальщику, так и к самому процессу гадания, что не очень мешает опытному предсказателю в самом процессе гадания, но может сильно затруднить контакт между гадальщиком и вопрошающим и, как следствие, не поможет донести до вопрошающего результат гадания «во все полноте».

Естественно, есть исключения. Так, если гадание идет не просто на факты и события прошлого, а, например, на прошлые отношения вопрошающего с кем-либо, без эмоциональных оценок таковых отношений гадальщик не обойдется. И если результат таких оценок будет сильно расходиться с «картиной мира», сложившейся у вопрошающего, мы будем иметь то же самое затруднение в контакте между предсказателем и вопрошающим.

Именно поэтому опытные гадальщики, даже вполне уверенные в своих силах, не любят т.н. «проверки», типа просмотра прошлого для подтверждения своих возможностей. Потому что прекрасно знают — большинство людей не могут взглянуть на свое прошлое достаточно беспристрастно, через призму логики и реализма, и практически неизбежно их эмоционально-субъективная интерпретация фактов и событий прошлого будет значительно расходиться с тем, что покажет гадание. Как следствие — отторжение, недоверие и проблемы в восприятии дальнейших предсказаний.

Для предсказаний будущего сложность в восприятии предсказания лежит в другой плоскости — не столько эмоциональной, сколько в «псевдо-фактической». Любой человек (кроме постигших истинное Дао, просветленных бодхиссатв и им подобных) не живет «здесь и сейчас». Он либо устремлен в прошлое, переживая и «пережевывая» прошедшее, либо всеми помыслами уже в будущем, строя сценарии еще не произошедшего. Чаще всего эти ипостаси меняются довольно часто, и человек попеременно стоит в одной или другой позиции.

У него уже имеются представления (разной степени четкости и проработанности) о том, что будет с ним в ближайшем будущем. Особо зацикленные на планировании такого рода люди могут иметь несколько сценариев, зависящих от их собственных действий, а также от действий других людей и «факторов среды». И, услышав от предсказателя вещи, не совпадающие с их таким продуманным (даже если на самом деле это просто неясные грезы) будущим, происходит отторжение буквально на подсознательном уровне.

Конечно, на такое отторжение влияет множество факторов — от степени доверия к гадальщику до манеры подачи гадальщиком материала предсказания. Но первичное отторжение есть почти всегда, и с этим приходится мириться.

Как практик, скажу, что истинное удовольствие работать с человеком, который умеет отделять свои фантазии на тему будущего от реальности и готов признать, что его интерпретация возможных будущих событий может быть неверной. Редкий человек на это способен (я и сам не без греха в этом смысле).

С настоящим работать проще всего, как ни странно это прозвучит. Даже если интерпретация событий, явлений или чувств и поведения людей у вопрошающего не совпадает с тем, что видит и говорит гадальщик, признать возможность своей ошибки в этой ситуации человеку почему-то проще, чем в случае с предсказанием прошлого или будущего.

Возможно, это связано с тем, что как воспоминания о прошлом, так и созданные сознанием сценарии будущего более «застывшие», они определенным образом «закаменели» и труднее поддаются корректировке. В противоположность им события настоящего находятся еще в динамике, и человеку проще признать, что нечто в настоящем может быть не таким, как ему представлялось.

Конечно, эти рассуждения в чем-то похожи на анекдот о «средней температуре по больнице». Каждый человек уникален и по своему неповторим, восприятие всего на свете, в том числе и предсказаний, отличается от человека к человеку, да и один человек меняет свое восприятие в зависимости от множества факторов.

Однако, следует все же признать, что основная масса «хомо сапиенс» все же довольно предсказуема в своих реакциях и разброс таковых реакций можно довольно просто классифицировать — особенно имея длительный опыт работы.

10.01.17
1336
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store