Гомеопатия и комиссия по лженауке. Казалось бы, и при чем тут эзотерика? - блог №2329110

изображение из вопроса

Доброго дня! Сегодня я хотел поговорить о новостях последних дней, а именно о признании комиссией по лженауке РАН гомеопатии именно что лженаукой. А вернее — не конкретно об этом факте, а о своеобразии так называемого научного мышления и некоторых моментах, из этого следующих.

Вообще любой человек, интересующийся наукой и ее достижениями, и при этом смотрящий на нее со стороны — не вовлеченный в процесс науки как таковой, не играющий в игры с «достижением статуса» и прочими подобными вещами — наверняка заметил одну интересную особенность. А именно: если какие-то факты (отдельные или целые группы таковых) не могут найти научного объяснения в рамках существующей сейчас научной конъюнктуры, они либо объявляются ложными (ошибочными или намеренно сфальсифицированными), либо просто игнорируются.

Наверняка многие помнят определение Французской академии, объявившей о метеоритах: «Так как небесной тверди не существует, камни с неба падать не могут». Это не цитата, вольный пересказ, но довольно точно передает суть. Ну, а все свидетельства подобных падений — естественно, или заблуждение, или ложь.Не может такого быть. Потому что не может быть никогда. Точка.

Казалось бы — сколько лет прошло с тех пор. Научный метод познания развился до неимоверных высот. Должна вроде бы наука отучится от безапелляционности. Ан нет — опять и опять ученые мужи наступают на одни и те же грабли. Причем побуждения у них бывают самые благие, только вот результаты зачастую, мягко говоря, не впечатляют.

Один из показательных примеров, относящийся как раз к сфере эзотерики в том числе — практика Осознанных Сновидений. На протяжении тысячелетий в разных концах света люди описывали, как это происходит. Строили теории — на основании своих представлений о мире, конечно. Но во всех этих теориях присутствовали описания пережитого опыта — и описания эти замечательнейшим образом совпадали у авторов Египта, Китая, Америки и Африки.

Но нет. Наука такой феномен отвергала напрочь. Несмотря на множественные свидетельства ОС были объявлены мифом, и их изучением наука не занималась. Пока не нашелся ученый-нейрофизиолог, на собственном опыте испытавший спонтанный выход в ОС. И нашедший в себе смелость пойти против устоявшегося научного мнения и заняться изучением этого феномена.

В итоге мы имеем строго научное доказательство существования ОС. Имя Стивена Лабержа известно во всем мире как первооткрывателя или как минимум главного популяризатора этой практики. Наука ОС признала. Но...

Читая книги Лабержа, где он приводит материалы своих предшественников — практиков и теоретиков ОС, в основном, естественно, эзотерической или религиозной направленности — мы постоянно натыкаемся на оборванные линии рассуждений. Потому что, продолжи он их, обструкция научного сообщества была бы ему обеспечена. Слишком уж результаты его исследований выходят даже за те рамки, которые он раздвинул — или которые ему позволили раздвинуть на строго определенную величину? Потому что выводы, которые можно было бы сделать, продолжи он свои рассуждения открыто, слишком расходятся с той «научной истиной», которая господствует сейчас. Зато -совершенно не расходится с эзотерической практикой, которую используют тысячи эзотериков, мистиков, парапсихологов во всем мире. Практически используют. Ежедневно.

И разве это первый такой случай? Вот и гомеопатия — людей лечит. Фактов — море. Объяснить их с точки зрения современных научных представлений нельзя. Значит, надо их не заметить, объявить гомеопатию лженаукой, и можно успокоиться.

Говорят, мол — нет подтвержденных исследований, клинических испытаний и прочее. А что, кто-то из тех ученых, которые клеймят гомеопатию, пробовал их проводить? Мне уже смешно...

Самое обидное — когда в такой вот обструкции участвуют люди, ни в научном авторитете, ни в бескорыстии которых сомнений нет. Просто — думают они вот так. И не замечают, что вроде бы «объективные научные критерии» на самом деле напоминают скорее шоры, не дающие им увидеть за деревьями — леса. Огромного, полного жизни и неизведанных загадок леса.

Понятно, что основную массу ученых составляют, как и везде, люди средние, живущие с оглядкой на авторитеты, конъюнктуру, не желающие разрушать такую налаженную систему, которая их кормит и поит. Но как же обидно мне — человеку, взрослевшему в СССР и с детства впитавшему пиетет к науке как к «передовому отряду» человечества — видеть вот такие примеры избирательной слепоты и отсутствия какой-либо объективности.

И при чем здесь эзотерика? Да ни при чем. Она во всех своих проявлениях уже даже в качестве лженауки не рассматривается. Ведь ее не может быть, потому что не может быть никогда.

13.02.17
1530
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store