Падение быстродействия системы. Распространенные симптомы ПК и что их вызывает. - блог №2344096

Где есть компьютер там рано или поздно появляются и проблемы, потому как любая техника требует ухода. И если тем, кто имеет дело с вычислительными машинами ни один год, проще выслушать их жалобы, то обычному пользователю который лишь умеет пользоваться играми и офисом придется поломать голову над вопросом «Что же стало не так и откуда могла возникнуть такая проблема».

Теряется скорость работы, появляются различные симптомы. И все это надо как то решать, думать с чем это связано.
Разберемся...

Источников проблем на самом деле всего два, это Вы и естественный износ железа.

К проблемам вызванным вами можно отнести:

— Вирусы и всплывающая реклама. Все что есть у вас на ПК попало туда только по вашей вине. Уже давно прошел тот период когда вирусы кочевали по дискам и флешкам. Все что вам нужно всегда есть в интернете, но поймаете ли вы вирус зависит от вашей внимательности во время использования инсталятора ПО (Проверяйте на наличие запрятанных пунктов).Попавшись раз и осознав свою ошибку вы будете инстинктивно осторожнее выбирать источники.
Вирусы как правило наказывают гонцов за запретным и бесплатным.

— Антивирусы.
Парадокс но порой они тормозят систему сильнее чем сами вирусы, в добавок ругаются на игровые центы и проверенный софт. Антивирус это программа. Любая программа будет нагружать ваш процессор. По тому, если вы уверенны в своих действиях и не посещаете сомнительных сайтов то смело его удаляйте. Наблюдал такие моменты когда сильный антивирус полностью грузил ядро старого ПК и не давал работать. Жуть.

— Много программ работающик в фоновом режиме открытых автозапуском. То что любая программа нагружает процессор вы уже поняли. Разработчики словно считают себя самыми важными и выставляют продукт в автозагрузку. Тогда почему бы не убрать с автозапуска программы которыми вы пользуетесь редко либо вообще не пользуетесь. Этот пункт «король» долгих загрузок Windows и потери производительности.

Пуск -> Выполнить-> msconfig

Жмем «Не отображать службы майкрософт» и из автозагрузки и служб убираем все что не нужно. (апдейтеры гугл хрома, скайпы, игровой центр мейл ру, торент и т.д.; будут нужны — откроете самостоятельно)

— «Познание» настроек о которых вы даже не читали.
Обычно отсюда начинаются веселухи. Бывает что обращаются с мелочными вопросами которые быстро решаются. Вслед за вопросом «После чего это случилось» получаешь ответ: «Полезли, нажали, сломалось. „

Сломали? — лезьте, отжимайте. Читайте мануалы перед тем как трогать настройки смысл которых вы не в силах понять.

— Отказ от дефрагментации дисков. Жесткий диск это словно очаг откуда появляется основная масса “подвисаний». Помимо того что он может хранить на себе все вышеперечисленные проблемы, он сам не идеален по принципу его работы. Частая перетасовка, скачка, удаление файлов приводит к тому что на диске все лежит в разных участках. И вместо того что бы выдать вам информацию, половину времени он тратит на то чтобы собрать ее по частям с разных участков диска. Дефрагментация помогает складывать все данные ближе друг к другу что бы у диска был быстрее доступ к ним.

Но как правило, все это никакой сверхпроизводительности не даст, и больше чем ее было изначально выдает железо никогда не станет. Скорее просто поможет её вернуть, дать работать системе стабильно и разгрузиться от ненужно работы.

А теперь пройдемся по симптомам, которые могут предвещать о том что скоро понадобится открывать кошелек:

— Жесткий диск.

Компьютер стал портить файлы, Windows загружается по 10 минут либо вообще изо дня в день слетает. Нет, это не вирусы. Все проблемы которые касаются файлов начинаются с того устройства где они хранятся. Угадали что нужно проверить? Не буду вдаваться в подробности как, но проверить это можно программой Victoria 4.47 и если битых секторов слишком много, то оставить ваше устройство можно только под хранение маловажных файлов, но ни как не под систему. (предварительно обрезав битый участок и уменьшив объем диска).

Остается его только менять. Под систему желательно ставить небольшой SSD накопитель. Это значительно ускоряет загрузку и работу системы с большим количеством мелких файлов.

Если у купленного диска подключение по интерфейсу SATA, В BIOS режим работы с диском выбираем ACHI вместо IDE. Ускорит его работу. Но может затянуть загрузку системы обзвоном устройств. Все это делаетсяДО набивки Windows на диск.

— Блок питания.

Вроде бы все проверили, все целое но компьютер начинает беспричинно подвисать, выключаться при нагрузке, включаться через раз. Поставили новую мощную видеокарту а она не хочет работать, поставили ее другу — она запустилась. Навешали на пк кучу вентиляторов что бы «охладить», а он в итоге стартовать отказался. ПК вообще не запускается и лишь видно как иногда при кнопке запуска слегка подергиваются вентиляторы. Это все касается блока питания. Либо слаб, либо отжужжал свое. Вскрыть проверить на наличие вздутых емкостей если такие имеются перепаять на аналогичные.

Ремонтировать/менять. При покупке важно брать новый блок не абы какой а предварительно рассчитав сколько потребляет ваша система и взять с запасом на 30%-40%. Немаловажно что у дешевых производителей часто значительные отклонения от заявленной мощности, и то что со временем просадка выдаваемой мощности тоже неизбежна.

— Видеокарта.

Во время игр через некоторое время отключается ПК. А давно ли чистили видеокарту от пыли и меняли пасту под радиатором видеокарты? Во время игр карта грузится ВСЕГДА НА 100% и температуры на ней всегда высокие. Есть предел, карта перегревается, срабатывает защита от того и выключается.

ПК показывает такое от чего его хочется моментально выключить. Шнур исправен, при подключении другого монитора то же самое. Это артефакты, появляются при «Отвале чипа» что происходит от высоких температур. Проблема временно решается прогревом карты феном, запекании в духовке, или проглаживании утюгом через фольгу. Итог один и тот же, вы пойдете покупать новую не сейчас так через месяц.

В первом случае чистить/менять пасту на более дорогую.

Во втором не спешим. Сносим драйвера, устанавливаем заново, протираем контакты ластиком. По возможности тестируем ее на другом ПК.
Если ничего не помогло то греть что бы отпустило/менять. Можно произвести BGA ремонт, но стоимость такой услуги лучше добавить на новую карту. При покупке новой карты ищите наилучшее соотношение цены и производительности. Учтите что взяв мощную карту имея слабый процессор вы не выведете ее на максимальные результаты.

— Оперативная память.

Синие экраны. Замирания картинки на одном месте со странным звуком.
Проверяем память программой memtest. Думаю расписывать не стоит, много подробных гайдов на ютубе.

Если это она, пройтись по контактам ластиком, если не помогло то только менять.

Что касается материнских плат то они становятся неисправными в основном от перегревов чипсета при попытке разогнать. Превращает плату в кирпич и неправильная прошивка BIOS. Вымирает система питания процессора при попытке установить слишком мощный и горячий проц. Каких-то особенных симптомов нет и как правило выявляется тем что все ваше железо при перестановки на другую плату работает, а на вашей нет. Материнка самый ремонтопригодный компонент, но к сожалению не благоразумно ее ремонтировать почти по стоимости новой. Методом замены проверяется и процессор, который обычно выходит из строя перед этим прокричав высокими температурами.

Не забывайте ухаживать за вашим компьютером ДО того как он начнет вести себя странно, так больше шансов что он вам дольше прослужит. Банальная чистка от пыли, использованиекачественных термопаст исмазка вентиляторов может сэкономить немалые деньги на покупку нового комплектующего.

Не вините ПК за какие либо принесенные вам неудобства, прислушивайтесь, так он лишь пытается вам пожаловаться и обратить на себя внимание.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Железо


Комментарии

скорее всего вирусы с программм которые вы закачиваете без наличия антивируса или вредоносные расширения проверьте пк на наличие вирусов
20.10.17
Ну что бы не цеплять вирусы, нужно заходить на проверенные сайты. Если брать онлайн казино на деньги источник надежной информации поможет защитить не только ваш компьютер, но и ваши средства, которые можно забрать выводом на карту сразу
27.02.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store