Общаться в чате

ОТКУДА РАСТУТ НОГИ У ЧУВСТВА ВИНЫ ? - блог №2352392

изображение из вопросаПоступило обращение от клиентки, что она наказывает сама себя за всякие неудачи.При этом может укусить себя или ударить.И она задает вопос:«Откуда у всего этого растут ноги?»
Не буду писать о ее биографии, так как тема актуальна для многих клиентов, Страдают от самоповреждения обычно подростки, или девушки и юноши, которые не только кусают себя, но часто царапают, или режут себя острыми предметами, когда у них возникает острое недовольство собой.
В психологии их объединяют термином «Бодерлайн». Другие названия -«Эмоционально неустойчивые» или «неотделенные от матери».

Несмотря на тяжелые эмоциональные проблемы эти люди зачастую имеют хороший интеллект, высокую познавательную и продуктивную интеллектуальную активность.будучи взрослыми они часто занимают руководящие должности, выделяясь при этом эмоциональной несдержанностью.
Декомпенсация у таких личностей наступает при эмоциональных стрессах.Это может быть развод или смерть близкого человека, так же может быть потеря престижа и т.д.
Основной причиной такого расстройства является нарушение или отсутствие идентичности. В раннем детстве это отсутствие постоянного ухаживающего близкого человека или наличие агрессивных родителей, с которыми ребенок не может идентифицироваться.
Это может быть, к примеру, алкоголик отец и слабая безвольная мать, или присмотр осуществляет бабушка, которая постоянно занята домашними делами.А то и вовсе часто сменяющиеся няни. Часто таких детей рожают и воспитывают эмоционально незрелые родители, воспитательный лексикон которых состоит из обвинений, упреков, угроз наказания или даже телесных наказаний.

В случаях декомпенсации на уровне психических переживаний у «бодерлайнов» может появляться немотивированное чувство вины и, как следствие -самонаказание в виде кусания, царапания и т.д… Эти акты потребны для эмоциональной стабилизации, Если нет внешнего наказания, то в таком случае самонаказание освобождает от чувства вины. В случае таких нарушений изображение из вопросаважна терапия идентичности, Или образно выражаясь, нужно научить клиента«Делать жизнь с кого».Необходимо в анализе помочь осознать здоровые части личности матери, отца или заменяющих лиц и тем самым упорядочить поведенческие реакции клиента. И особенно важна в процессе психотерапии личность психолога, который дает клиенту дополнительные возможности для здоровой идентичности…

Дополнение автора от 02.03.17 14:05:45
Хочется добавить  к написанному тему о родителях-перфекционистах. Их  не всегда относят к категории агрессивных.Но их постоянное навязчивое стремление сделать ребенка совершенным ( другого они не потерпят) является разновидностью агрессии, даже при внешне спокойном.но подавляющем личность отношении.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Егорова Людмила,

Если Ваша жизнь тяжела и Вы хотите ее изменить, то. НУЖНОЕ СЛОВО , НУЖНОЕ ЗНАНИЕ поможет унять боль, устранить страхи и панику. Будьте открытыми к новой полезной информации и невозможное- станет возможным . Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Спасибо, Людмила. Действительно очень важно помочь людям, которые живут с постоянным чувством вины, занимаются самонаказанием и самоистязанием, выстроить правильное отношение к себе и упорядочить поведенческие реакции.
02.03.17
Спасибо Людмила… для меня эта статья очень важна.
02.03.17
Спасибо, Людмила! Подняли важную тему!
02.03.17
Тема сложная, но появилась она не сейчас, а была всегда, просто сейчас её рекламируют и делают модной. Чем больше об этом говорят, тем большее желание попробовать. Потому, что пробовать уже нечего. Так вот, переориентация боли из области души в физическую, при неоднократном использовании, превращается в приобретённый рефлекс. Закономерность не сложная, сначала грызут ногти, потом бьются о стену, потом всё усложняется и появляется мазо наклонности. Это от того, что психологи не разъясняют этот механизм и не пытаются научить, как заменить такие истязания, на более безобидные способы сбросить лишнюю агрессию. Так, что Люда, респект, нужно вскрывать этот гнойник и рассказывать о причинах и способах борьбы с такими явлениями. С ув. Александр Пиденко.
02.03.17
Действительно, очень актуальная тема!!! Спасибо, Людмила!!!
03.03.17
Спасибо, Людмила. Информативно.
04.03.17
О, да! 
Перманентное чувство вины — заноза ещё та...
Кстати, самоповреждения могут быть и подсознательные… Когда человек даже не осознаёт, что он погружён с головой в чувство вины, он с ним просто живёт. И бытовые ожоги, порезы, переломы зачастую результат именно такого глубоко засевшего чувства вины... 
Благодарю, Людмила, за тему…
11.03.17
да уж… а неосознанное чувство вины это ....
Людмила, СПАСИБО, за такую подробную расшифровку.
12.05.17
Отличная тематика, довольно просто изложена. Потому, не в противовес, но в продолжении темы: 
25.10.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store