Разнообразие колод Таро - блог №2492508

Добрый день, уважаемые читатели моего блога!

Так, как некоторые из Вас проявляют интерес к такой теме, как Таро, я решила немного подробнее рассказать о том, какие колоды существуют и чем они отличаются друг от друга.


изображение из вопроса

В настоящий момент существуют тысячи разнообразных колод Таро — эзотерические колоды, колоды-оракулы, колоды, которые сделаны по мотивам картин, фильмов, мифов… И новичок, который решил приобрести колоду для своей коллекции или даже практики, часто пребывает в растерянности — с чего же начать? И как вообще разобраться во всём этом многообразии колод Таро?

Начнём с того, что определим основные категории колод Таро.

— Классические колоды Таро.

Сюда можно отнести Таро Райдера-Уэйта, Египетское Таро, Марсельское Таро, Таро Монтеньи, Таро Висконти (в современной обработке) и т. д. Главная особенность этих колод — 78 Арканов с выверенным строгим значением каждого Аркана. Эти колоды более всего подходят для новичков, так как в процессе практики дают наиболее полную информацию о Таро в общем.Из минусов можно назвать только невыразительность оформления колоды в целом, отсутствие в ней художественных изысков, но это совершенно никак не влияет на «работу» колоды.

изображение из вопроса

— Оккультные колоды Таро.

Сюда относятся такие колоды как Таро Алистера Кроули, Таро Вуду, Таро Ориша, Герметическое Таро и т. д. Это колоды Таро с глубоким эзотерическим смыслом, насыщенные различными символами, созданные либо каким-то орденом или оккультной группой, либо по мотивам какого-нибудь эзотерического направления. Такие колоды требуют от своего обладателя хорошего знания того направления, по мотивам которого они созданы

– «Тёмные колоды» Таро.

Это такие колоды как, Таро Некро, Таро Чёрный Гримуар, Таро Инферион, Таро Бафомета и т.д.В основном эти колоды отражают в себе негативные аспекты жизни и направления в магии, которые ещё называют «путь левой руки». Часто, изображения на картах выглядят пугающе, и некоторые тарологи не любят подобные колоды из-за неприятного первого впечатления от них. Но часть тарологов утверждает, что нет ничего лучше для просмотра каких-то негативных аспектов, чем тёмные колоды Таро, так как они очень правдивыи прямолинейны в своих ответах.

— Художественные колоды Таро.

Среди них можно отметить Золотое Таро Боттичелли, Золотое ФлорентийскоеТаро, Таро Мир Леонардо да Винчи, Таро Босха, Эти колоды Таро нарисованы по сюжетам, взятым из произведений искусства, либо в стиле знаменитых художников. Такие колоды обычно имеют классическую структуру (78 карт) и поэтому подходят даже для новичков.

— Мифологические колоды Таро.

Тут можно смело назвать Таро эльфов, Таро драконов, Таро Сверкающих фей, Таро Сказки леса и прочие подобные колоды. Все они объединены тем, что на данных картах изображены мифические существа из сказаний различных народов. Приобретая подобную колоду, таролог может выразить свою индивидуальность и любовь к определенным мифам и существам, которые нашли отклик в его сердце.

-Нестандартные колоды Таро.

Среди таких колод можно назвать, например, Таро ПМП, Таро пространства вариантов, Анти Таро Мистера Фримена и т. д. Эти колоды отличаются отостальных тем, что не имеют классической структуры и каждая из подобных колод имеет свою инструкцию по использованию, очень сильно отличающуюся от значений классического Таро. Такие колоды, подчастую, больше напоминают психологическую игру, чем карты Таро и требуют к себе внимательного и серьезного подхода.

-Авторские колоды Таро.

Это знаменитое Таро Теней Веры Скляровой, Таро Люцифера, Таро теней Линды Фалорио и пр. Данные колоды созданы авторами, которые хорошо разбираются в эзотерике и оккультизме, являются профессиональными тарологами и подчастую даже создают свою уникальную систему Таро, которая быстро находит себе множество поклонников. Обычно, авторские колоды создаются на основе всё тех же классических 78 Арканов, но структура может и отличаться. К колоде часто прилагается брошюра или даже книга, в которой система детально описывается, даются рекомендации по работе с колодой и полезные советы тарологу.

– «Женские» колоды Таро.

К этим колодам можно отнести Таро Ведьм, Таро Союз Богинь, Таро Священной Женственности, Таро Клеопатры и т. д. Как уже понятно из названия категории, эти колоды Таро предназначены для женщин-тарологов, и на Арканах этих колод чаще всего изображены именно женщины в различных ситуациях, подходящих под то или иное значение Аркана. Мужчины-тарологи тоже могут делать расклады на этих картах, но подобные колоды настойчиво рекомендуются именно женщинам, так как считается что через практику на такой колоде можно открыть свою женственность и усилить положительные женские качества.

— Узкоспециализированные колоды Таро.

Это такие колоды как Таро Магия Наслаждений, Гей Таро, Таро Парацельса, Таро Золотого тельца, Таро Камасутра, Таро Декамерон, Таро Манара и т. д. Эти колоды имеют свою «специализацию», то бишь лучше всего подходят для раскладов на какую-то одну сферу жизни человека — сферу отношений, сферу финансов или сферу здоровья. Очень рекомендуется иметь такие колоды в запасе, кроме основных, так как на этих колодах можно также уточнять те вопросы, ответы на которые стандартная колода Таро дала расплывчато.

— Нейтральные, универсальные колоды Таро.

Тут можно выделить такие колоды как Таро Андерсена, Таро Масок, Таро Белых кошек, Таро Цветов, Таро Звериное царство, Таро Марсельских кошек и т. д. Эти колоды имеют в своей основе классические 78 Арканов и их тематика может быть разнообразна — от сказочных героев до разных животных и растений. Данные колоды также могут подойти новичку и благодаря их красочности и замысловатости рисунков, будут отличным экземпляром и для тех, кто собирает коллекцию Таро.

изображение из вопроса

Оракулы.

К этому типу относятся такие колоды как Цыганский оракул, Оракул Арт-Нуво, Оракул Архангелов, Оракул кошек и пр. Данные колоды карт обычно не имеют 78 Арканов, и каждая из карт имеет не только своё значение, но и цельное предсказание, поэтому такой тип карт удобно использовать при ответах на один вопрос. Оракулы обычно не требуют больших раскладов и поэтому время прорицания с помощью оракула гораздо меньше, чем с помощью обычной колоды Таро. Я рекомендую иметь у себя какой-нибудь оракул, так как иногда скорость расклада имеет значение.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

🔮 Анэйтис Kumiho 🔮

★РАСКЛАДЫ НА КАРТАХ ТАРО! ! ★ОТНОШЕНИЯ, БИЗНЕС, БРАК, САМОРАЗВИТИЕ! ! ★ КОНСУЛЬТАЦИИ любой сложности ! ! ! ★★
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Таро


Вопрос закрыт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store