Внимание, обратите внимание! - блог №2493498

Вы когда-нибудь задумывались, почему в тот или иной момент вы думаете именно о конкретных вещах. Почему из множества вещей, окружающих вас вы взглядом и своим вниманием выделяете конкретные объекты?

Вспомните, например, когда вы дома делаете ремонты, приходя в гости к друзьям, знакомым вы как бы непроизвольно начинаете «оценивать» их ремонт, обращать внимание на какие-то мелочи и детали в интерьере, которые раньше вас совсем не интересовали. Или купив определенную марку автомобиля, вы вдруг стали замечать, как много таких же машин ездит по городу.

На рисунке можно заметить два совершенно разных образа и то, какой образ вы своим взглядом «найдете» первым будет для вас наиболее актуальный на данный момент времени.

В связи с этим надо помнить, что в любой ситуации мы и только мы выбираем на что обращать свое внимание, а на что не обращать. Только мы сами принимаем решение (осознанно или не осознанно) какую жизненную ситуацию делать актуальной в своей жизни, а какую нет.Только мы решаем, что для нас актуально, а что нет.

Безусловно переключать свое внимание и контролировать его занимает много энергии и требует достаточного количества волевых усилий, но самое главное, что при желании это возможно сделать.

Внимательного всем дня!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Алина Шоль

Психолог. Член Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии. Направления работы: Взаимоотношения в паре; Личная жизнь (поиск отношений, неразделенная любовь, расставание); Формирование уверенности в себе; Отсутствие взаимопонимания с близкими, н Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store