Про грудное вскармливание... - блог №2593779

Про грудное вскармливание можно говорить много и долго. После активной агитации ВОЗ практически каждая мама знает о его пользе еще задолго до появления малыша на свет. Порой кажется, что настолько идеальна настроена эта система обучения, что % кормящих грудью матерей должен приближаться к 100.
Но, что мы видим? Реалии совсем другие. На практиктике есть мамы всем своим сердцем желающие кормить ребенка грудью и мамы, которые пишут письменные расписки об отказе от грудного вскармливания(как- будто их кто- то заставляет). В первой группе около 50% мам в 1-3 сутки не имеют молока. Многие из них хорошо знают теорию: про частые прикладывания и пр. Как же реализовать на деле знают только 10-20%( повторнородящих) мам. Итак, получается деньги тратятся на агитацию, а процент знающих и умеющих такой низкий.
Вопросов много… Далее желающие кормить грудью обучаются в роддомах (конечно не во всех и не всеми) этому делу. Некоторые подходят к нему с энтузиазмом, некоторые со страхом и недовольством(больно кормить, трещины, застой молока и пр.). Есть отдельная категория женщин, требующая накормить ребенка ночью для того, чтобы она смогла выспаться (как мы знаем, частые ночные прикладывания вдвойне стимулируют лактацию). Она не кормит ночью и желает, чтобы днем у нее было молоко. Доказать неправоту удается небольшому числу женщин.
Почему я пишу все это? Дорогие женщины, есть возможность исправить ситуацию. Пишите свои вопросы, обращайтесь к специалистам, и, наконец, не подавляйте в себе естественное желание кормить грудью.
Здоровье ребенка в ваших руках!

21.09.17
2206
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Аида Георгиевна

Врач- педиатр, неонатолог. Отвечу на вопросы, интересующие Вас. Консультация в чате платная ! ! ! Окончила ЕГМУ по специальности врач- педиатр, проходила клиническую ординатуру по специальности врач-неонатолог, участвовала в международных семинарах и Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store