Авторский расклад-техника "Манипулятор" - блог №2797434

Представляю вашему вниманию мой авторский расклад «Манипулятор».

изображение из вопроса

Многие проблемы в отношениях между людьми от непонимания друг друга, от нежелания слышать и слушать друг друга, от неумения грамотно выражать свою позицию, от незнания своих личных границ, от неумения определить границы партнера, страх раскрыться… Много можно перечислять факторов риска – сколько людей, столько и вариантов. Это очень обширная и болезненная тема для многих. И очень часто непонимание становится причиной манипулирования друг другом, как наиболее легкой возможностью добиться своих целей и подчинить себе партнера.
Что значит – манипулировать другим человеком? Манипулировать – значит склонять человека к исполнению своей воли с целью получения выгоды.
Как определить манипуляции отношениях?
Прочите нижеследующие утверждения и ответьте ДА или НЕТ:
— мне сложно понять, чего действительно хочет мой партнер, и из-за этого я теряюсь.
— я чувствую себя использованным.
— мне сложно удерживать позитивное настроение, даже когда в отношениях все хорошо.
— я чувствую с себя в отношениях, как в замкнутом пространстве, и не могу свободно выражать себя и делать то, что я действительно хочу.
— меня принимают только за мои заслуги.
— я вкладываю в отношения больше чем мой партнер, получаю очень маленькую отдачу в отношениях.
— мое настроение и мысли очень сильно зависят от моего партнера.
— иногда я чувствую, что отношения загнали меня в тупик и мне сложно найти выход.
— отношения перестали доставлять мне радость и удовольствие.
— я чувствую, что нуждаюсь в своем партнере больше, чем он во мне.
— неважно, сколько я делаю, этого никогда недостаточно для моего партнера.
— я чувствую слабую заинтересованность партнера во мне.
Если больше чем на половину утверждений вы ответили «ДА», скорее всего, в ваших отношениях есть манипуляции или такая возможность.
Почему человек прибегает к такому нечистоплотному взаимодействию с другими людьми? Что толкает его на использование грязных уловок в отношениях, чтобы достигать своих целей, вместо того, чтобы говорить открыто и искренне? Порой, человек сам не может ответить на этот вопрос, потому что он лежит глубоко в бессознательном, и передается по «наследству». Но есть и приобретенные навыки, это тоже нужно понимать. Так же, следует различать взаимные манипуляции партнеров и человека-манипулятора, который использует Вашу психику, чтобы решать свои насущные проблемы, а по сути – жить за Ваш счет. Но тогда Вам нужно понять, что именно Ваши личные качества притягивают таких горе-партнеров в Вашу жизнь.
Какие это качества?
• Вы чувствуете себя оцененным и любимым, только если исполняете желания других.
• Вам жизненно необходимо получать одобрение и принятие окружающих.
• Вы боитесь выражать негативные эмоции.
• Вы неспособны говорить НЕТ.
• У вас нет четких представлений о себе — инфантилизм.
Это далеко не полный перечень личных качеств. Но это основные, которые «помогают» партнеру добиваться желаемого в обход.
Добиваться желаемого в обход – это важная отличительная черта всех манипуляций. Так же нужно сказать, что очень часто, манипуляторы —неуверенные в себе люди, которым не хватает ощущения собственной значимости и важности. Низкая самооценка и страх прямо говорить о своих потребностях, страх остаться в одиночестве, страх, что никто не полюбит – так же заставляют многих людей прибегать к манипулятивному поведению.
Данный расклад-техника предназначен для разбора взаимных манипуляций. И он поможет понять, откуда ноги растут у манипуляций в ваших отношениях.

S – Мужчины, его отношение к женщине
S – Женщины, ее отношение к мужчине
Сигнификаторы нам покажут, с каким настроением, мировоззрением подходят к отношениям партнеры.

1. Страх перед непонятным. Что не понимает в партнерше мужчина, какое качество партнерши провоцирует начало манипуляций со стороны мужчины.
2. Страх перед непонятным. Что не понимает в партнере женщина, какое качество партнера провоцирует начало манипуляций со стороны женщины. Пункты 1 и 2 – это, по сути, старт манипуляций. Это защитный механизм, который использует партнер, чтобы скрыть свое неумение или нежелание решать жизненные задачи с позиции взрослого человека.

3. Ошибки и слабости. Какие внутренние установки мешают мужчине полноценно вести диалог.
4. Ошибки и слабости. Какие внутренние установки мешают женщине полноценно вести диалог.
Пункты 3 и 4 – это внутренние крючки людей, которые не позволяют прекратить манипуляции. Это усугубление ситуации.

5. Как противостоять манипуляциям. Как мужчине можно выровнять ситуацию, т.е. убрать крючки.
6. Как противостоять манипуляциям. Как женщине можно выровнять ситуацию, т.е. убрать крючки.
Пункты 5 и 6 – это работа над СВОИМИ ошибками в отношениях, а может и в мировоззрении. Это выход из замкнутого круга манипуляций и возможность переориентировать нечистоплотное общение в конструктивный диалог

7. Точка соприкосновения. С чего начать грамотный диалог.


изображение из вопроса


Этот расклад-технику можно использовать, чтобы просмотреть отдельную, конкретную ситуацию. Можно просматривать отношения в целом.
Расклад выполняется как на картах Таро, так и на ассоциативно-символических картах «Сказка».
Работа с ассоциативными картами подразумевает психологическую работу с клиентом – клиент самостоятельно выбирает карты и с помощью психолога и своих личных ассоциаций раскрывает суть вопроса.
При использовании карт Таро, мастер самостоятельно делает и трактует расклад и выносит результат в обсуждение с клиентом.
Что в итоге? Настоящий манипулятор превратится в хищника – коварного и злого. А любящий и уважающий Вас партнер сможет распознать свое манипулятивное поведение, исправить ошибки и направить отношения в конструктивное русло. Продолжение следует…)
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Алла Денисенко (Klivia)

Я психолог, таролог-консультант. Работаю с Рунами. ЭЗОТЕРИКА. Таро - краткие и развернутые просмотры ситуаций, предсказания. Составляю психологические портреты людей с помощью карт Таро, Симболон и ясновидения. Руны - чистки, защиты, любые форму Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store