Общаться в чате

Поверья и легенды о журавлях Пожалуй, даже дети знают песню «Журавли». Это своего рода гимн всем жертвам ВОВ, который сделал журавлей - блог №2797896

олицетворением светлой печали и уходящей жизни. Многие древние народы считали журавлей сакральными птицами. Их связывали с чем-то возвышенным, недоступным для нашего понимания, они были символом справедливости, свободы и бессмертия.
Картинки по запросу журавли
Журавли у различных народов

Удивительные черты журавлей отмечались людьми еще в древние времена. Например, римляне эту птицу отождествляли с лучшими человеческими качествами. Она служила символом верности, рассудительности, доброты и отзывчивости. В древней Греции считали, что журавли – это спутники богов, в том числе Аполлона, Деметру, Гермеса. Но по-настоящему почетное место эти птицы издавна занимали в восточной культуре. Азиаты верили, что журавли приносят счастье, поэтому относились к ним осторожно и уважительно, оберегали и подкармливали их.

О журавлях слагали легенды, им посвящали стихи и песни, их изображали на картинах, их образ использовали в создании оберегов и талисманов. Китайцы верили, что эти птицы связывают земной мир и обиталище духов, сопровождают умерших на небо и переносят на своих могучих крыльях ангелов, а на земле выполняют поручения богов в человеческом облике.

Согласно одной китайской легенде, некого царевича, 20 лет изучавшего магию и ставшего бессмертным, журавль на своих крыльях перенос в небо. По мнению китайцев, журавли живут тысячу лет из-за способности дышать с согнутой шеей, которая позволяет им постоянно обновлять дыхание.

Даосские монахи даже использовали специальную дыхательную технику с имитацией движений журавля. Считалось, что регулярная практика этой техники продлевает жизнь.
Картинки по запросу журавлик оригами
Похожая символика закрепилась за этими необыкновенными птицами в Японии. В свое время каждый местный житель верил, что журавль – это человек в птичьем облике. По этой причине к журавлям относились как к достопочтенному гражданину. Изображениями журавлей облагораживали предметы быта, утварь и украшения. Считалось, что это гарантировало семье счастливую, безопасную и безбедную жизнь. Но наибольшая сила таится в оригами в виде этой птицы. Старая японская примета гласит, что тот, кто изготовит тысячу бумажных журавликов, сможет рассчитывать на исполнение своего самого заветного желания.
Картинки по запросу журавли в японии
Журавли относятся к моногамным птицам, то есть они подбирают себе партнера на всю жизнь. По данной причине в восточной традиции они также издавна ассоциировались с крепкими брачными узами и семейным счастьем. Журавль издавна выступал символом бдительности, мудрости и чести.
Картинки по запросу журавли
Журавли в славянской традиции

Журавлей любили и на Руси и считали, что они символизируют счастье и радость и приносят с собой тепло ранней весной. Каждый человек в деревне, заслышав курлыканье этих мифических пернатых, выходил на улицу, чтобы поприветствовать благословенных птиц и попросить их о плодородии и крепком здоровье для всей семьи.

Бытовало мнение, что увидевшего в небе пару аистов, ожидает семейное счастье и скорое пополнение. Увиденная парочка наших героев гарантировала встречу со своей второй половинкой. А вот целый журавлиный клин, пролетевший над головой, сулил встречу с родственниками. Больной в этом случае избавлялся от недуга.

Славяне боялись журавлей-одиночек, так как они предвещают одинокую жизнь и проблемы со здоровьем. Успокаивает то, что одинокий журавль – это очень редкое явление.

Птицы, отдыхающие в поле, благотворно сказываются на урожае. Большим везением является танцующая пара журавлей.

Журавлей как встречали, так и провожали. Улетавшие птицы напоминали людям, что ничто не вечно в этом мире и что совсем скоро природа вновь погрузится в мертвое оцепенение. И поскольку они покидали родные края, то это также лишний раз заставляло людей грустить. Славяне верили, что птицы, улетающие осенью, забирают с собой в иной мир души усопших, а по весне, возвращаясь весной, несут на себе души младенцев, которым предстоит появиться в скором будущем.

В те далекие годы убийство журавля считалось большим грехом. Это деяние влекло за собой большое несчастье. Журавлей, которые предпочитают селиться в изолированных заболоченных территориях, но порой обосновываются и во вблизи сельскохозяйственных угодий, вообще не рекомендовалось беспокоить. Случайно встретившись с ними, можно было лишь немного посмотреть на них и тут же уйти.

Вообще аисты и журавли хоть и относятся к разным семействам птиц, но все же имеют много общего, причем не только внешне – древние народы наделяли их схожей символикой.
Похожее изображение
Только аистов, которые никогда не боялись людей и раньше любили гнездоваться прямо на крышах домов, воспринимали, как «своих», как братьев человека. А вот журавли, всегда сторонившиеся людей, представлялись загадочными существами. Недаром в народе их стали ассоциировать с эфемерной, недосягаемой мечтой.

Кроме того, журавлям издавна приписывали способность безошибочно предсказывать погоду и урожайность. Например, если в мае в деревне появится много журавлей, то лето будет сухим.

Если же эти птицы возвращались в родные края большим неторопливым клином, при этом издавая приятные мелодичные звуки – ждали теплую весну.

Если птицы таким же образом покидали родину, отправляясь в теплые края, то верили, что теплой будет осень. Чем позже журавли отлетали на юг, тем мягче и бесснежнее обещала быть зима и наоборот. Низко летящие журавли – к дождю и сильному ветру. Вечерние массовые крики журавлей – к хорошей погоде.

Журавль в качестве оберега

Увиденный журавль относится к хорошим приметам, сулящим счастье, здоровье и богатство. Однако сегодня далеко не каждому посчастливится встретиться с этим удивительным созданием. Многие горожане знакомятся с этой птицей ли по телевизору. К сожалению, численность популяций журавлей за последние десятилетия заметно уменьшилась. Причиной этому служат антропогенные факторы – результаты деятельности человека. Поэтому заручиться поддержкой журавлей можно посредством талисманов.

В Китае фигурка птицы является одним из наиболее действенных амулетов здоровья, долголетия, счастья и карьерного роста. При этом журавль может быть как одиночным символом, так и сочетаться с другими.
Похожее изображение
Например, на Востоке эту птицу принято изображать с другими символами долголетиями: сосной, хризантемой.

Талисман в виде пары журавлей или птиц, застывших в брачном танце, одиноким людям поможет найти свою любовь, а тем, у кого уже есть вторая половинка – сохранить и приумножить семейное счастье. Такой амулет наши предки дарили молодоженам. Только стоять он должен обязательно в спальне. Причем это может быть не только статуэтка, но и панно, картина и другие вещи с изображением пары журавлей.

Фигурка в виде летящего журавля способствует достижению поставленных целей. На такой талисман стоит обратить внимание тем, кто озадачен карьерным ростом, поиском славы. При этом лучше всего поместить его на рабочем месте.

Журавль с камнем в лапе оберегает жилище от опасностей и несчастий. Схожим значением обладает талисман в виде журавля, держащего змею. Это символ борьбы со злом.
Картинки по запросу журавль с песком изо рта
Птица, у которой изо рта сыпется песок – это символ молчаливости и благоразумия. Он будет напоминать вам, что слово – не воробей, и говорить нужно только тогда, когда действительно есть что сказать, и только там, где это уместно. Такие талисманы следует размещать в тех частях жилища, где часто собирается много людей.
Картинки по запросу журавль с плодом персика
Журавль с персиками – это символ долголетия, оберег, защищающий здоровье своего владельца.
Картинки по запросу журавль на черепахе
Чуть шире значение талисмана журавля, стоящего на черепахе. Это символ долголетия. Кроме того, он защищает владельца от самых разных неурядиц и проблем. Эти символы чаще всего устанавливают в помещениях, где проводят много времени, где отдыхают и часто собираются всей семьей.
08.03.18
6127
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store