Общаться в чате

Аноргазмия. Фригидность. Меня весь мир осуждает. Сексуальные женские проблемы - блог №2840561

изображение из вопроса

Если мы будем рассуждать на тему сексуальных женских проблем аноргазмии и фригидности, то если у девушки или женщины есть закрепощенность в сексе, то довольно часто она начинает считать, что, занимаясь сексом, она делает что-то непристойное.

Так было и на этот раз, когда я работала, как сексолог, психотерапевт и семейный психолог с моей клиенткой из Москвы.

Девушка решила для себя когда-то, что стыдно получать удовольствие. И, как вы, вероятно догадались: она его не получала. Оргазм был крайне редок, и то от собственной руки, при стимуляции клитора. Совместно с партнером девушка никогда не могла получить удовольствие и испытать оргазм. Более того, часто во время секса в ней просыпалась какая-то агрессия, и направлена она была на саму себя. Так как с одной стороны было детское «Стыдно», а с другой стороны: «ведь это нормально. Все занимаются сексом, и это должно быть удовольствие, а не борьба с собой

Первая ситуация и воспоминание было связано, как раз, со стыдом.Изначально, моя клиентка из Москвы всегда была зажатой и скованной. В девушке жил страх, что над ней посмеются, и партнер её оценит, как неумелую сексуальную партнершу, а также переживание: что-то сделать не так в сексе. Сейчас я начала работать с этими проблемами, и постепенно, их устраняя, мы вышли на измененное состояние девушки. Она сказала, что сейчас, ей уже хочется высказывать своё мнение. Мы убрали из неё ряд запретов.

Далее проявилась тема: «не очень люблю себя». Клиентка понимала, что это проблема, но ничего с собой поделать не могла. Я, как психотерапевт, сексолог и семейный психолог, переворошила область её прошлого. Мы нашли первые моменты, когда проявилась проблема. Это школьные годы. И далее, уже работая по психотерапии личной истории, выровняли состояние девушки. Она почувствовала себя более уверенной, захотелось расправить спину.

После этого, вышла тема того, что неудобно отказывать мужчине в сексе, если у самой нет желания. У неё присутствовал страх обидеть своего партнера. Здесь проявилось то, что обычно в отношениях девушка была довольно закрытой и малоразговорчивой. Отсюда, они не были долгосрочными. Отсутствовало доверие к партнеру. Многое замалчивалось и в итоге все «сходило на нет». Мы проработали это, как отдельную тему.

Есть такая образ в НЛП, его можно назвать «моя идентичность». И в этом варианте, когда клиент видит свой виртуальный образ, то он содержит как позитивные черты (если клиент думает о себе хорошо), так и негативные.

Соответственно, сейчас девушка увидела свою идентичность, и то, что предстало перед ней было не совсем то, что она хотела бы видеть. Моя клиентка из Москвы сказала, что образ, в принципе, уже как-то улучшился, но это не достаточно сексуально. Мы виртуально переодели девушку, добили ей улыбку, больше позитива, игривости и флирта.

Далее уже пришло желание раскрываться в сексе. Клиентка решила, что ей не хватает чувственности, я, как психолог-сексолог, помогла девушке убрать противовес этого состояния – замкнутость, и некую отяжеленность во взгляде, и добавить то, что было её желаемым состоянием.

Сейчас наша работа была завершена. Я думаю, она позволит моей клиентке из Москвы, посмотреть на секс и на себя другими глазами, и проблемы аноргазмии и фригидности по мере нашей психотерапевтической сессии постепенно уйдут.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store