Общаться в чате

Сексолог Москва. Аноргазмия. Фригидность. Мои истинные желания. Эксгибиционизм – как детская психотравма - блог №2894393

изображение из вопроса

Если клиент на приеме у сексолога, семейного психолога или психотерапевта, заявляет о том, что хочет разобраться с собой в плане своих желаний, то часто следует читать между строк: для начала, понять суть человека, а потом уже переходить к сексуальной тематике, и женским сексуальным проблемам аноргазмии и фригидности.

Так было и на этот раз с моей клиенткой из Москвы. Девушка сказала, что ей надо разобраться в себе: «хочется стать достойной, быть собой, показывать настоящую себя в сексе».

Действительно, это важно для многих из нас. Стержнем тут, конечно же, будет тема уверенности в себе. Обычно у людей с хорошей самооценкой все происходит на автомате, правда, они иногда зашкаливают в этой теме, и у них возникает, так называемое, демонстративное поведение. Когда все, как говорится: «через край». Но сейчас не об этом. Возвращается к девушке.

Она сказала, что есть привычка: «пенять на себя». Например, в сексе все хорошо, а ей кажется, что плохо. Моей клиентке из Москвы говорят: «красивая», она вторит: «да ну, симпатичная».

Здесь явная потребность в проработке темы самооценки и уверенности. Но я думаю, что психотерапевты, семейные психологи и сексологи, в принципе, знают как с этим работать, а обыватели, либо самостоятельно пытаются выбраться из своего проблемного состояния, либо идут к выше озвученным специалистам. Вернемся к теме секса.

Итак, подкорректировав тему обыденной жизни, я как, психолог-сексолог, подошла к жизни сексуальной.

«Для меня важен оргазм» — сказала клиентка, и продолжила: «он важен больше в мыслях, тут я зависима от секса, но когда перехожу к действиям, то у меня идет какое-то обесценивание секса».

И когда мы начали прорабатывать тему: что убрать, и что добавить, в связи со сложившейся ситуацией, то тут был эффект непредсказуемости: клиентка боялась секса, и не знала, что ждать от мужчины.

Причем, даже если отношения уже длились какое-то время, и, в принципе, все, вроде-бы, понятно, то, что-то мешало получать нужный клиентке секс. Сейчас мы убрали этот эффект неожиданности.

Тут была давняя история из ее прошлого. Когда-то, будучи девочкой, моя клиентка из Москвы, гуляла с бабушкой в парке. Ей надо было зайти в туалет, а бабушка осталась ждать девочку на улице.

В женский туалет неожиданно влетел мужчина с обнаженными гениталиями. Девочка начала кричать, и звать бабушку. Мужчина стоял, и уговаривал: «не кричи, мне ничего от тебя не надо, просто посмотри…».

Клиентка была просто в шоке, и продолжала громко кричать, пока эксгибиционист не убрался восвояси.

Она никому ничего не рассказывала, все носила в себе. Сейчас мы просто убрали эту тему, и страх неизвестности, добавив приятных ожиданий от секса. Моя клиентка из Москвы заполнилась теплым томлением (слова девушки).

Далее, пришло осознание, что она уже не девочка, а женщина. Возник образ себя зрелой, которая теперь готова заняться сексом. Постепенно сексуальные женские проблемы в виде аноргазмии и фригидности, а также протеста против секса, стали от неё уходить. Мы приблизились к теме следующего выравнивания. Здесь была тема: закрытости, которую следовало бы мне, как сексологу, психотерапевту, и семейному психологу, изменить. Тут все просто: надо открыться.

Затем – добавили интереса к сексу, более взрослого и осмысленного взгляда на себя, и своего партнера.

В завершении проявилась нелюбовь к себе, что следует проработать отдельно, и уйти опять в психотерапию личной истории, постепенно девушка будет собрана из своих желаемых состояний. Это позволит ей раскрыться, понять, и узнать себя истинную.
#сексолог #сексологафанасьевалилия #аноргазмия #вагинизм #импотенциялечение #эректильнаядисфункция #сексологмосква #фригидность #психологсексологмосква #синдромтревожногоожидания


Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store