Сложный танец - блог №2899894

изображение из вопросаПодавляющее большинство «отношенческих»  вопросов связано с алгоритмом сохранения расстояния в отношениях. Он не сразу «ловится» невооруженным взглядом. Суть его сводится к тому, что два человека делают все возможное, чтобы расстояние между ними было постоянным.

Причем страхи, которые обуславливают работу этого алгоритма, полярно противоположны.

Если мужчина демонстрирует внешнюю независимость (страх сближения), то внутри (бессознательно) он боится разрыва.

У женщин чаще все наоборот: внешне – готова раствориться (боится разрыва), внутри – панически боится искреннего сближения.

Этот же алгоритм работает по всех парах, где наблюдается цикличность периодов охлаждения-сближения. Это могут быть и дружеские отношения, и семейные.

Наблюдать впрямую его работу крайне сложно, так как такой тип отношений богат на генерацию самых разных эмоций. А где эмоции, таи наблюдательность отдыхает в сторонке.

Но если стопятидесятый круг пройден и наступает оцепенение от невозможности даже подумать (не то что сделать), что еще можно предложить и изменить, то возьмите таймаут и нарисуйте график своих отношений. Да, да! Переведите этот сложный танец в наглядный рисунок.

Ведь от точности диагностики зависит и эффективность приемов.

Если Вы определенно видите многократное повторение, Вы точно «попались»!

Выхода всего два:

— принять сам факт таких необычных отношений и перестать с этим бороться (перестав ждать изменений)

— начать работу по внутреннему изменению своих подходов, так как они – ровно половина всего вклада во всю ситуацию.При этом, несмотря, что их ровно половина, их изменение меняет саму ситуацию на сто процентов!

Как Это?

Ну, это можно сравнить с тем, что вы вдвоем печете вкусный пирог. И каждый в процессе что-то из ингредиентов добавляет в этот пирог. Если вкус готового пирога Вам не нравится, осознайте, что из ингредиентов надо поменять и сделайте это со своей стороны. И вкус целого пирога изменится гарантированно!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

⭐️Мария Протасова⭐️

Честные ответы на волнующие вопросы. Деликатно, но твердо. Я задействую свои ресурсы (знания, навыки, время), Вы задействуете свои. Как правило, это оплата деньгами. Если это сложно, то можем искать компромисс. Бесплатно не консультирую, только отвеч Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store